Информация Рособрнадзора "Информация для руководителей организаций, реализующих основные образовательные программы высшего образования"

319


Рособрнадзор обращает внимание руководителей организаций, реализующих основные образовательные программы высшего образования, на изменения Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. № 112, внесенные приказом Минобрнауки России от 29 ноября 2016 г. № 1487.  

 

С 31 марта 2017 года вступают в силу следующие изменения: срок выдачи диплома отсчитывается от даты завершения ГИА (а не от даты издания приказа об отчислении выпускника):

- при прохождении выпускником ГИА в соответствии с календарным учебным графиком диплом выдается не позднее 8 рабочих дней после даты завершения ГИА, установленной календарным учебным графиком;

- при завершении прохождения выпускником ГИА позднее срока, установленного календарным учебным графиком (в случае аннулирования результата проведения государственного аттестационного испытания по апелляции о нарушении процедуры его проведения или неявки на государственное аттестационное испытание по уважительной причине), диплом выдается не позднее 8 рабочих дней после фактической даты завершения прохождения выпускником ГИА.

 

При этом если дата завершения ГИА наступает ранее 31 марта 2017 года, то диплом выдается не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника, то есть по правилам, которые установлены до внесения изменения в Порядок.

 

С 1 сентября 2017 года вступают в силу следующие изменения:

- в части сведений, вносимых в приложение к диплому: о модулях, освоенных выпускником, о дисциплинах (модулях) по физической культуре и спорту, дисциплинах (модулях) по иностранным языкам и языкам народов Российской Федерации, практиках, ГИА, выполненных выпускником научных исследованиях (по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)), об изменении наименования организации, о направленности (профиле) образовательной программы (специализации).

- в части выдачи дипломов с отличием:

Диплом бакалавра с отличием, диплом специалиста с отличием, диплом магистра с отличием выдается при выполнении следующих условий:

все указанные в приложении к диплому оценки по дисциплинам (модулям), оценки за выполнение курсовых работ, за прохождение практик, за выполнение научных исследований (за исключением оценок "зачтено") являются оценками "отлично" и "хорошо";

все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками "отлично";

количество указанных в приложении к диплому оценок "отлично", включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому (за исключением оценок "зачтено").

 

Оценки по факультативным дисциплинам (модулям) учитываются при подсчете количества оценок, указанных в приложении к диплому, если это установлено организацией.

 

Рособрнадзор также напоминает, что сведения о документах об образовании, выдаваемых с 1 сентября 2013 г., подлежат внесению в федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" в течение 60 дней с даты выдачи указанных документов.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку