Письмо Рособрнадзора от 29.08.2016 г. № 02-343 "О направлении методических рекомендаций по отбору образовательных организаций для включения в ежегодный план проведения плановых проверок"

430


В связи с тем, что по итогам заседания Государственного совета РФ 23 декабря 2015 года Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено принять меры по снижению административной нагрузки на образовательные организации, Рособрнадзор разработал рекомендации органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим переданные полномочия РФ в сфере образования, по отбору образовательных организаций для включения в ежегодный план проведения плановых проверок.

 

В рекомендациях отмечается, что наиболее эффективной формой контроля, позволяющей всесторонне оценить и проверить объект надзора, является выездная проверка. Также в них описаны принципы, которые должны лечь в основу построения единой, открытой и понятной для всех системы планирования выездных проверок.

 

Кроме того, в рекомендациях перечислены данные, которые следует анализировать при планировании проверок в целях снижения административной нагрузки на образовательные организации и сокращение мероприятий по контролю. Здесь же указаны критерии, которые следует учитывать при формировании плана проверок и выборе образовательной организации. На основании предложенных критериев предлагается сформировать три группы образовательных организаций. В завершении указываются сроки проведения проверок в организациях, принадлежащих к разным группам.

 


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку