Письмо Минобрнауки России от 12.05.2016 г. № 09-1086 "Об единых подходах к подбору и назначению кадров в образовательных организациях"

389


В настоящем письме сказано о строгом соблюдении законодательства в вопросе подбора и назначения кадров в образовательных организациях регионального и муниципального уровней.

 

К педагогической деятельности не допускаются лица:

 

  • лишённые права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
  • имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей данной статьи ТК РФ;
  • имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем указанной выше части статьи 331 ТК РФ;
  • признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
  • имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

 

Кроме того, приказом Минтруда России от 25 декабря 2014 г. № 1115н ВО, СПОШкола установлено, что с 1 января 2017 года работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда будет применяться профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)».

 

В Профстандарте указываются возможные наименования должностей, требования к образованию, опыту практической работы, а также особые условия допуска к работе (например, отсутствие судимости, запрета на занятие педагогической деятельностью, прохождение обязательных медосмотров).

 

Также не допускается пропаганда идеологии насилия, в том числе экстремизма и терроризма. В обязанность педагога по формированию у обучающихся гражданской позиции, входит и запрет на пропаганду идеологии насилия, в том числе экстремизма и терроризма.

 

Следственным комитетом Российской Федерации рекомендовано проработать вопрос о введении в образовательных организациях системы тестирования принимаемых кандидатов, по результатом которого можно провести с каждым индивидуальное собеседование при участии психолога.

 

 

 

 


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку