Приказ Минобрнауки России от 27.05.2015 г. № 538 "Об утверждении Порядка проведения аттестации работников, занимающих должности научных работников (Зарегистрирован в Минюсте России 28.08.2015 г. № 38730)"

1 137


Утвержденный Порядок проведения аттестации работников, занимающих должности научных работников, определяет правила, основные задачи и принципы проведения аттестации работников, занимающих должности научных работников в научных организациях, организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также в иных организациях, осуществляющих научную и (или) научно-техническую деятельность.

 

В Порядке сказано, что аттестации не подлежат:

а) научные работники, трудовые договоры с которыми заключены на определенный срок;

б) беременные женщины;

в) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

г) работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

 

Аттестация проводится не чаще одного раза в два года и не реже одного раза в пять лет.

 

При проведении аттестации работников оцениваются:

 

  • результаты научной деятельности работников и (или) результаты деятельности возглавляемых ими подразделений (научных групп) в динамике за период, предшествующий аттестации, в том числе достигнутые работниками количественные показатели результативности труда;
  • личный вклад работников в развитие науки, решение научных проблем в соответствующей области знаний и влияние такого вклада на результативность и развитие организации;
  • повышение личного профессионального уровня и (или) профессионального уровня научных работников возглавляемых работниками подразделений (научных групп).

 

Аттестация проводится путем количественной и качественной оценки результативности труда работников по следующим направлениям:

 

а) формирование новых целей, направлений и тематик научной, научно- технической, инновационной деятельности организации;

б) соответствие количественных и качественных показателей результативности труда работника целям и задачам организации, ожидаемому вкладу работника в результативность организации с учетом эквивалентных показателей научных организаций референтной группы, в которую входит организация;

в) количественные и качественные показатели результативности труда работника, полученные им, в том числе возникающие в ходе выполнения основных научных, научно-технических проектов организации. 

 

В Порядке прописаны действия комиссии по аттестации.

 

Аттестационной комиссией принимается одно из следующих решений:

 

а) соответствует занимаемой должности (указывается должность научного работника);

б) не соответствует занимаемой должности (указывается должность научного работника и причины несоответствия).

 

Материалы аттестации работников передаются аттестационной комиссией работодателю не позднее 5 рабочих дней со дня проведения заседания аттестационной комиссии для организации хранения и принятия решений в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

 

В Приложении к Порядку имеется примерный перечень количественных показателей результативности труда научных работников.


Вложения:

  • Приложение к Приказу Минобрнауки России от 27.05.2015 г. № 538 "Порядок проведения аттестации работников, занимающих должности научных работников"

Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку