Приказ Росмолодежи от 01.10.2015 г. № 149 "Об утверждении Методических рекомендаций по организации и проведению молодежных лагерей и форумов с участием молодежи с инвалидностью, в том числе по обеспечению универсальной безбарьерной среды"

1 25


Для созданиея условий по обеспечению пребывания на Форуме и активного участия инвалидов в образовательной программе необходимо создать структурное подразделение, ответственное за координацию пребывания участников и преподавателей с инвалидностью на Форуме.

 

В задачи такого структурного подразделения входит решение вопросов информационно-технологического обеспечения пребывания участников и преподавателей с инвалидностью на Форуме, координация деятельности и обучение волонтеров, обеспечение сопровождения людей с инвалидностью, включая их эвакуацию в экстренных ситуациях, контроль за соблюдением технических требований по обеспечению универсальной безбарьерной среды.

 

В целях обеспечения специальных условий при пребывании инвалидов на Форум в регистрационной анкете участника должна быть выделена строка, в которой участником отмечается наличие требований к организации доступной среды с учетом нозологии нарушения, вида и формы требуемого сопровождения.

 

Для участников и преподавателей с инвалидностью, имеющих существенные ограничения в самообслуживании, допускается пребывание на Форуме только со своим персональным ассистентом-сопровождающим.

 

В настоящих рекомендациях определено кадровое обеспечение.

 

Создание универсальной безбарьерной среды должно учитывать потребности следующих категорий инвалидов:

 

  • с нарушениями слуха: неслышащих и слабослышащих;
  • с нарушениями зрения: незрячих и слабовидящих;
  • с ограничением двигательных функций: передвигающихся на инвалидных колясках, с нарушением опорно-двигательного аппарата.

 

Комплексная информационная система для ориентации и навигации инвалидов в архитектурном пространстве Форума должна включать визуальную, звуковую и тактильную информацию.

 

Также даны рекомендации по размещению и материально-техническому обеспечению.

 

В рекомендациях прописаны о создании на территории Форума толерантной социокультурной среды.

 

 

 

 


Вложения:

  • Приложение к Приказу Росмолодежи от 01.10.2015 г. № 149 "Методические рекомендации по организации и проведению молодежных лагерей и форумов с участием молодежи с инвалидностью, в том числе по обеспечению универсальной безбарьернойсреды"

Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку