Указ Президента РФ от 18.06.2015 г. № 312 "Об утверждении Положения о премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых"

1 15


В Положении сказано о том, что ежегодно присуждаются четыре премии Президента Российской Федерации.

 

Премия Президента Российской Федерации присуждается:

 

  • за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук;
  • за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

 

На соискание премии Президента Российской Федерации выдвигаются молодые ученые, научные исследования и разработки которых опубликованы или обнародованы иным способом либо научные исследования и разработки которых содержат информацию ограниченного доступа.

 

Премия Президента Российской Федерации может присуждаться как одному молодому ученому, так и коллективу молодых ученых, состоящему не более чем из трех человек. В случае присуждения премии Президента Российской Федерации коллективу денежное вознаграждение делится поровну между ее лауреатами, а диплом, почетный знак, удостоверение к нему и фрачный знак вручаются каждому из лауреатов.

 

 

В Положении сказано о порядке выдвижения кандидатур на соискание премии Президента Российской Федерации.

 

Не допускается выдвижение кандидатур на соискание премии Президента Российской Федерации, в случае если они в процессе выполнения научного исследования или разработки осуществляли только административные или организационные функции.

 

Не допускается выдвижение кандидатур (коллективов) на соискание премии Президента Российской Федерации, в случае если они выдвинуты за эти же научные исследования или разработки на соискание другой премии государственного значения в области науки, техники, технологий или инноваций либо удостоены такой премии.

 

В порядке предварительного рассмотрения кандидатур, выдвинутых на соискание премии Президента Российской Федерации сказано, что материалы предварительно рассматриваются бюро Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и президиумом Совета для формирования списка соискателей. Критерием включения в указанный список является соблюдение при выдвижении кандидатуры (коллектива) на соискание премии Президента Российской Федерации установленных настоящим Положением условий, порядка выдвижения, а также сроков подачи представлений, требований к ним и к оформлению прилагаемых материалов.

 

В Положении также сказано о порядке определения кандидатур на присуждение премии Президента Российской Федерации.

 

Регламентируется порядок вручения премии Президента Российской Федерации и обеспечение процедуры рассмотрения материалов на соискание премии Президента Российской Федерации и ее вручения.

 

 


Вложения:

  • Положение о премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых

Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку