Письмо Рособрнадзора от 30.06.2020 г. № 10-286 "Разъяснения по отдельным вопросам, касающимся организации ЕГЭ с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, правил и нормативов"

1 12


С письмом Рособрнадзор направляет разъяснения по отдельным вопросам, касающимся организации ЕГЭ с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, правил и нормативов.

 

Указано, что необходимо обеспечить наличие в пункте проведения экзамена достаточного количества медицинских масок и перчаток для специалистов, задействованных в проведении ЕГЭ, а также иных лиц, присутствующих в ППЭ в день экзамена: общественных наблюдателей, медицинских работников и других лиц, имеющих право присутствовать в ППЭ. Все лица, входящие в ППЭ, должны пройти термометрию.

 

Решение о необходимости использования участниками ЕГЭ медицинских масок и перчаток во время экзамена принимает орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, исходя из эпидемиологической обстановки в субъекте РФ.

 

В случае принятия решения о недопуске в ППЭ участника экзамена в связи с наличием у него повышенной температуры и (или) признаков респираторных инфекций такое решение может быть оформлено одним из следующих способов:

- провести процедуру досрочного завершения экзамена участником по объективным причинам до начала печати экзаменационных материалов;

- указать в произвольной форме в списке участников экзамена, имеющемся на входе в ППЭ, информацию о недопуске участника ЕГЭ в ППЭ в связи с наличием повышенной температуры и (или) признаков респираторных инфекций;

- составить акт о недопуске участника ЕГЭ в ППЭ в произвольной форме.

 

Также рекомендуется проводить уборку помещений ППЭ по вирусному режиму перед каждым днем проведения экзамена. В ходе экзаменов рекомендуется проводить обработку дверных ручек и предметов общего пользования каждые 2,5 часа. Для обеспечения пропуска в ППЭ лиц, обеспечивающих уборку, рекомендуется внести их в региональные информационные системы, присвоив роль «организатор вне аудитории». Для лиц, обеспечивающих уборку помещений, рекомендуется предусмотреть отдельное помещение в или вне ППЭ.

 

Кроме того, указано, что контрольные измерительные материалы и бланки ответов участников экзамена рекомендуется упаковывать в сейф-пакеты с логотипом «ЕГЭ 2020» или возвратные доставочные пакеты.


Вложения:

  • Приложение к письму Рособрнадзора от 30.06.2020 г. № 10-286 "Разъяснения по отдельным вопросам, касающимся организации ЕГЭ с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, правил и нормативов"

Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку