Письмо Минобрнауки России от 31.10.2019 г. № 03/16360-О "О рассмотрении обращения"

165


В письме отдел координации сети организаций высшего образования и ДПО Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России дает ответ на обращение и сообщает, что дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

 

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, а также лица, получающие среднее профессиональное или высшее образование.

 

Содержание дополнительных профессиональных программ должно учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, или квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

 

В письме подчеркивается, что законодательство об образовании РФ в области дополнительного профессионального образования не содержит ограничений, связанных с выбором граждан соответствующих образовательных программ, в том числе разработанных с учетом федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального или высшего образования.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку