Распоряжение Минпросвещения России от 20.06.2019 г. № Р-63 "Об утверждении ведомственной целевой программы "Развитие дополнительного образования детей, выявление и поддержка лиц, проявивших выдающиеся способности"

18


Распоряжением утверждается ведомственная целевая программа «Развитие дополнительного образования детей, выявление и поддержка лиц, проявивших выдающиеся способности». Программа предусмотрена на 2019-2025 годы.

 

Цель программы – увеличение удельного веса численности обучающихся по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, участвующих в олимпиадах и иных конкурсных мероприятиях различного уровня, в общей численности обучающихся по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования до 55 % в 2025 году.

 

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач:

- обеспечение роста численности детей, охваченных дополнительным образованием;

- формирование и совершенствование информационного, кадрового и инфраструктурного обеспечения деятельности, направленной на развитие выдающихся способностей и образовательных компетенций у детей;

- обеспечение роста численности детей, проявивших выдающиеся способности, и формирование системы их учета.

 

Программа включает в себя несколько направлений:

- реализация образовательных программ дополнительного образования детей и мероприятия по их развитию;

- содействие развитию информационного, кадрового и инфраструктурного обеспечения деятельности, направленной на развитие выдающихся способностей и образовательных компетенций у детей;

- выявление, поддержка и развитие одаренных детей.

 

Деятельность по развитию дополнительного образования детей, выявлению и поддержке детей, проявивших выдающиеся способности, основана на экспертном сопровождении и осуществляется, в том числе в формате проектной деятельности, с использованием механизмов проектного управления и конкурсного отбора поставщиков для оказания высококвалифицированных экспертных услуг и выполнения сложных и многоаспектных экспертных работ. Эффективное обеспечение конкурсных механизмов предполагает всестороннюю экспертную, консультационную, научную, методическую и иную поддержку ответственного исполнителя (исполнителей, участников) госпрограммы, приоритетных (ведомственных) проектов и ведомственных целевых программ госпрограммы.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку