Письмо Рособрнадзора от 30.10.2019 г. № СО-11908/06-2358 "(О лицензировании отдельных видов деятельности)"

88


В письме Управление государственных услуг Рособрнадзора дает разъяснения по вопросу лицензирования отдельных видов деятельности. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ с учетом особенностей, установленных статьей 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

 

Местом осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию, является объект, который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности или используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании, имеет почтовый адрес или другие позволяющие идентифицировать объект данные.

 

Образовательные организации должны иметь в собственности или на ином законном основании имущество, необходимое для осуществления образовательной деятельности, а также иной предусмотренной уставами образовательных организаций деятельности. Лицензионным требованием к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности является, в том числе, наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями или образовательными стандартами. Федеральным законом об образовании определено, что к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится, в том числе и материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами. Требование к сроку действия договора аренды при осуществлении образовательной деятельности действующим законодательством в области образования не предусмотрено.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку