Приказ Минпросвещения России от 22.04.2019 г. № 192 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Министерстве просвещения Российской Федерации"

9


Приказом утверждается Положение об организации и ведении гражданской обороны в Министерстве просвещения РФ. Оно определяет основы организации гражданской обороны, порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны, а также основные мероприятия по гражданской обороне в Министерстве.

 

Ведение гражданской обороны заключается в выполнении мероприятий по защите федеральных государственных гражданских служащих и материальных ценностей Министерства от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

 

Установлено, что ведение гражданской обороны в Министерстве осуществляется на основе плана гражданской обороны. План гражданской обороны определяет объем, организацию, порядок обеспечения, способы и сроки выполнения мероприятий по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Оповещение служащих Министерства производится оперативным дежурным Министерства через внутренние системы оповещения по сигналам, полученным от территориальных автоматизированных систем централизованного оповещения населения. Проведение эвакуации планируется заблаговременно в мирное время. Для укрытия служащих Министерства заблаговременно создаются защитные сооружения гражданской обороны. Также указано, что для реализации задач в области гражданской обороны осуществляется создание и использование запасов материально-технических, медицинских и иных средств. Руководство гражданской обороной в Министерстве осуществляет министр просвещения РФ.  

 

Основными задачами в области гражданской обороны Министерства являются:

- организация и осуществление подготовки служащих Министерства в области гражданской обороны;

- оповещение служащих Министерства об опасностях;

- эвакуация служащих в безопасные районы;

- проведение мероприятий по укрытию служащих;

- проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки;

- организация проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- организация проведения мероприятий по борьбе с пожарами;

- организация первоочередного жизнеобеспечения служащих Министерства;

- принятие мер по восстановлению и обеспечению устойчивого функционирования объектов Министерства;

- осуществление сбора и обмена информацией в области гражданской обороны;

- обеспечение постоянной готовности сил гражданской обороны.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку