Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 июня 2019 г. № 03-04-05/41704 "О рассмотрении предложения об увеличении размера социального налогового вычета за обучение детей"

24


В письме Департамент налоговой и таможенной политики дает разъяснения по вопросу увеличения размера социального налогового вычета за обучение детей. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

 

Социальный налоговый вычет за обучение детей позволяет ежегодно уменьшить налоговую базу по налогу на доходы физических лиц налогоплательщиков-родителей, которые несут расходы за обучение своих детей по очной форме обучения. При этом указанный вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы за обучение детей.

 

Таким образом, налоговый вычет, предоставляемый родителям за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, не может быть равнозначен расходам на данное обучение, его предназначение - своеобразная форма участия государства в софинансировании социально значимых расходов физических лиц.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку