Письмо Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 10.01.2019 г. №2 "Предложения к проекту приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации "Об особенностях регулирования работы по совместительству отдельных категорий работников"

122


В письме сообщается, что Общероссийский Профсоюз образования считает, что постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации принято постановление  от 30 июня 2003 г. № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» нуждается в совершенствовании в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ в главу 44 Трудового кодекса Российской Федерации, связанными с вопросами  регулирования труда лиц, работающих по совместительству. В частности в письме отмечается, что отдельные положения пункта первого постановления № 41 противоречат нормам статьи 284 Трудового кодекса РФ.

 

Например, положения пункта первого постановления № 41, предусматривающие   продолжительность работы по совместительству в объеме 16 часов в неделю,  в настоящее время не соответствуют положениям статьи 284 ТК РФ, претерпевшим изменения в связи с принятием Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ.

 

Кроме того, возникает необходимость уточнить организации, в которых по совместительству замещение должностей педагогических работников и работников культуры может осуществляться большей продолжительностью, как это уже установлено для ряда работников культуры, привлекаемых в организации дополнительного образования в качестве педагогических работников, художественных руководителей, балетмейстеров, хормейстеров и других работников культуры.

 

Необходимо также урегулировать продолжительность работы по совместительству лиц, замещающих должности педагогических работников или работников культуры и искусства в организациях, осуществляющих оздоровление и (или) отдых детей в период их ежегодных основных и дополнительных оплачиваемых отпусков.

 

Также предлагается уточнить положения пункта 2  постановления № 41 в части:

- категорий работников, для которых  не считаются совместительством отдельные виды работ, которые не требуют заключения  трудового договора при их выполнении;

- видов работ, которые  не считаются совместительством, а также терминологии их обозначения.

 

Специалистами Общероссийского Профсоюза образования подготовлены в инициативном порядке предложения к проекту приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об особенностях регулирования работы по совместительству отдельных категорий работников (педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры), а также видов работ, не считающихся совместительством». Они представлены в приложении к письму.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку