Федеральный закон РФ от 29.07.2018 г. № 262-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка аккредитации"

36


Документом вносятся изменения в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».

 

Закон дополнен пунктом о том, что порядок аккредитации в области космической деятельности устанавливается законодательством РФ в области космической деятельности.

 

Также вносятся изменения в определение понятия «область аккредитации». И устанавливается, что актуализация области аккредитации – это изменение описания области аккредитации, осуществляемое по инициативе аккредитованного лица в рамках процедуры подтверждения компетентности и в иных случаях, определенных национальным органом по аккредитации, в связи с изменением описания отдельных элементов формы области аккредитации и включенных в область аккредитации документов, в соответствии с которыми аккредитованное лицо выполняет работы и оказывает услуги по оценке соответствия.

 

Кроме того, закон дополнен пунктом, который гласит, что утверждение перечня несоответствия заявителя критериям аккредитации, которые при осуществлении аккредитации влекут за собой отказ в аккредитации, перечня несоответствий аккредитованного лица требованиям законодательства РФ к деятельности аккредитованных лиц, влекущих за собой приостановление действия аккредитации.

 

Еще изменения касаются организации формирования и ведения реестров сертификатов соответствия, выдаваемых аккредитованным лицам.

 

Также устанавливается, что национальным органом по аккредитации могут быть сформированы технические комиссии и технические группы. Национальный орган по аккредитации вправе привлекать подведомственные ему федеральные государственные учреждения к научно-методическому, информационному и техническому обеспечению своей деятельности. Подведомственное национальному органу по аккредитации федеральное государственное учреждение осуществляет мероприятия, направленные на повышение компетентности кадров в национальной системе аккредитации, реализует программы проверки их квалификации и выполняет функции экспертной комиссии. Документ дополнен информацией о правах должностных лиц органа по аккредитации при проведении мероприятий по оценке соответствия заявителя критериям аккредитации.

 

Помимо этого, устанавливается, что мероприятия по оценке соответствия заявителя критериям аккредитации и необходимость их проведения определяются на основании методики, утверждаемой национальным органом по аккредитации. Также изменения внесены в критерии аккредитации. Некоторые корректировки внесены и в порядок рассмотрения заявлений об аккредитации и проведения выездных оценок, а также требованиями к акту выездной экспертизы и прилагаемым к нему документам. Некоторые корректировки внесены и в процесс оформления решения о сокращении области аккредитации.

 

В новой редакции представлен процесс принятия решения по аккредитации. Устанавливается, что аккредитация в национальной системе аккредитации является бессрочной.

 

Указано, что федеральный государственный контроль за деятельностью аккредитованных лиц осуществляется с применением риск-ориентированного подхода.

 

Глава 3 дополнена пунктом «Особенности осуществления аккредитации национальным органом по аккредитации в отдельных сферах деятельности.

 

Кроме того, законом вносятся соответствующие изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, касающиеся аккредитации в национальной системе аккредитации и пункт 6 статьи 7 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе».

 

Законом установлено, что национальный орган по аккредитации прекращает действие аккредитации аккредитованных в национальной системе аккредитации лиц, а также юридических лиц и ИП, указанных в частях 2 и 31 статьи 30 Федерального закона № 412-ФЗ, в течение 20-ти рабочих дней со дня вступления в силу настоящего ФЗ в случае, если ко дню вступления в силу настоящего закона прошло 6 и более месяцев после наступления срока прохождения ими процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, но данная процедура ко дню вступления в силу настоящего ФЗ не была завершена.

 


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку