Информационное сообщение ФСТЭК России от 28.02.2018 № 240/11/881 "О рассмотрении проектов дополнительных профессиональных программ в области информационной безопасности, направленных образовательными организациями в ФСТЭК России на согласование"

23


В сообщении указано, что в соответствии с Порядком разработки дополнительных профессиональных программ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, и дополнительных профессиональных программ в области информационной безопасности, утвержденным приказом Минобрнауки России от 5 декабря 2013 г. № 1310, программы профессиональной переподготовки в области информационной безопасности утверждаются образовательной организацией по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации и (или) федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности в соответствии с их компетенцией. Также установлено, что данный Порядок является обязательным для организаций дополнительного профессионального образования, образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение (научные организации или иные юридические лица).

 

Принятие решения о направлении в ФСТЭК России на рассмотрение и согласование проектов программ повышения квалификации специалистов, работающих в области обеспечения безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры, противодействия иностранным техническим разведкам и технической защиты информации, остается за образовательной организацией. Проект программы направляется образовательной организацией с сопроводительным письмом в соответствующее Управление ФСТЭК России по федеральному округу.

 

Управление в течение 10 дней со дня поступления документов осуществляет подготовку заключения на предмет соответствия проекта программы структуре программы, установленной пунктом 8 Порядка разработки дополнительных профессиональных программ. Рассмотрение содержательной части проекта программы осуществляет подведомственное ФСТЭК России ФАУ «ГНИИИ ПТЗИ ФСТЭК России», г. Воронеж в течение 15 дней со дня поступления в Институт от Управления проекта программы и заключения.

 

ФСТЭК России согласовывает проект программы в случае его положительного рассмотрения Институтом. Согласованные ФСТЭК России и утвержденные образовательной организацией программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации вносятся ФСТЭК России в Перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, имеющих дополнительные профессиональные программы в области информационной безопасности, согласованные с ФСТЭК России, размещенный на официальном сайте ФСТЭК России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.fstec.ru (раздел «Техническая защита информации», подраздел «Обучение специалистов»).


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку