Письмо Минобрнауки России от 18.05.2017 г. № 06-517 "О дополнительных мерах"

139


C целью принятия дополнительных мер по обеспечению профессиональным образованием и обучением лиц с ограниченными возможностями здоровья Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки  России сообщает, что конвенцией о правах инвалидов определено, что инвалиды должны иметь доступ к профессиональному образованию в течение всей жизни без дискриминации и наравне с другими.

 

В соответствии со статьей 43 Конституции Российской Федерации и частью 4 статьи 68 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ) прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования осуществляется на общедоступной основе.

 

Также сообщается, что Департамент проводит мониторинг по вопросу планируемого приема в профессиональные образовательные организации на программы СПО и профессионального обучения выпускников из числа лиц с ОВЗ и инвалидностью, в том числе обучавшихся по адаптированным основным общеобразовательным программам. Сведения мониторинга необходимо заполнить на сайте Главного информационно-вычислительного центра https://miccedu.ru в выделенных «рабочих кабинетах» в разделе «Среднее профессиональное образование». Приложение 1 необходимо прикрепить до 25 мая 2017 года в рабочем кабинете, в окне сбора данных.

 

Также с целью организации работы в субъектах РФ по приему на обучение в профессиональные образовательные организации лиц с ОВЗ и инвалидностью направляются методические рекомендации о Порядке организации приемной кампании лиц с ОВЗ и инвалидностью на обучение по программам СПО и профессионального обучения.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку