Письмо Минпросвещения России от 07.11.2019 г. № 05-ПГ-МП-22445 "О рассмотрении обращения"



В письме Департамент государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров дает разъяснения по вопросу обучения инвалидов на занятиях физической культурой и спортом и сообщает, что содержание образования определяется образовательной программой. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных образовательных программ и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

 

Кроме того, содержание среднего профессионального образования и условия организации обучения обучающихся с ОВЗ определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

 

Образовательными организациями должны быть созданы специальные условия для получения среднего профессионального образования обучающихся с ОВЗ. Под специальными условиями понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента, оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания образовательных организаций и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ОВЗ. При организации обучения, в том числе по физической культуре и спорту, инвалидов и лиц с ОВЗ необходимо руководствоваться Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ и приказом Минобрнауки России от 14 июня 2013 г. № 464.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку