Письмо Минтруда России от 06.05.2019 г. № 14-2/В-260 "О порядке предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска"

1


В письме Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты РФ дает разъяснения по вопросу о порядке предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

 

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Исчисление стажа работы, дающего права на ежегодный оплачиваемый отпуск, производится в соответствии со статьей 121 Кодекса. Данная статья не содержит положений, прямо указывающих на включение времени простоя по вине работника либо работодателя, либо по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

 

Вместе с тем согласно части 1 данной статьи в указанный стаж включается, помимо времени фактической работы, также время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха. Перечень обстоятельств, при которых работник фактически не работал (не исполнял свои трудовые обязанности), но за ним сохранялось место работы (должность), не является исчерпывающим. Согласно статье 72.2 Кодекса под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

 

Исходя из приведенных норм полагается, что время простоя также включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку