Письмо Минобрнауки России от 22.01.2019 г. № 03-140 "О приеме в 1 класс"

10


Департамент государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации сообщает, что в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от места жительства, а также других обстоятельств. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено Федеральным законом. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

 

Отмечается, что информация о приеме в первый класс размещена также на официальных страницах Министерства просвещения РФ в соцсетях.

 

С целю организованного приема детей в 1 класс Департамент обращает внимание на необходимость целенаправленной информационной работы с родителями будущих первоклассников, в том числе с организацией работы в субъектах РФ «горячей линии», привлечением СМИ, иных средств информирования граждан, включая размещение необходимой информации на официальном сайте образовательной организации.

 


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку