Письмо Минобрнауки России от 24.08.2018 г. № 08-ПГ-МОН-41769 "О рассмотрении обращения"

2


В письме Департамент государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ дает ответ на обращение.

 

Сообщается, что в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» единство образовательного пространства обеспечивается федеральными государственными образовательными стандартами. Содержание образования в конкретной образовательной организации, а также единство образовательного пространства определяются образовательной программой.

 

С учетом специфики основной образовательной программы образовательной организации педагог разрабатывает рабочую программу конкретного учебного предмета. Разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации относятся к компетенции образовательной организации.

 

Примерные основные образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования (в том числе примерные учебные планы), разработанные в соответствии с частью 9 статьи 12 Федерального закона, включены в реестр примерных основных образовательных программ и размещены на сайте www.fgosreestr.ru.

 

Основная образовательная программа образовательной организации реализуется через урочную и внеурочную деятельность в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189).

 

Внеурочная деятельность, так же как и деятельность учащихся в рамках уроков, направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы, но при этом реализуется в формах, отличных от урочных: научно-практические конференции, олимпиады, концерты, выставки, экскурсии, походы, предметные недели и декады, школьные СМИ, общественно полезные практики и др.

 

План внеурочной деятельности, как и учебный план, является основным организационным механизмом реализации основных образовательных программ общего образования, определяет содержание, формы организации, объем внеурочной деятельности. В соответствии с ФГОС внеурочная деятельность является обязательной. Формы ее организации образовательная организация определяет самостоятельно с учетом интересов и запросов учащихся и их родителей (законных представителей).

 

В соответствии со статьей 16 Федерального закона организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

 

Также сообщается, что Министерством образования и науки РФ утвержден порядок применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ (приказ Минобрнауки России от 9 января 2014 г. № 2). В настоящее время разработана ведомственная целевая программа проекта «Российская электронная школа», которая будет содействовать созданию условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды. В 2017 году Минобрнауки России были переданы права на электронный образовательный контент, информационные системы и программное обеспечение проекта «Московская электронная школа». Таким образом, электронный образовательный контент МЭШ интегрирован с РЭШ. Единая точка доступа к электронным образовательным ресурсам нового поколения обеспечит их массовое использование в образовательной деятельности всеми участниками образовательных отношений в составе целостной открытой электронной информационно-образовательной среды. Кроме того, в июле 2017 года Правительством РФ была утверждена программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Министерством образования и науки РФ по поручению Правительства РФ были направлены предложения по вопросу реализации данного проекта.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку