Распоряжение Правительства РФ от 12.07.2018 г. № 1441-р "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Сирийской Арабской Республики об обучении несовершеннолетних граждан Сирийской Арабской Республики в находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации общеобразовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе"



Распоряжением приказано одобрить представленный Минобороны России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Сирийской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Сирийской Арабской Республики об обучении несовершеннолетних граждан Сирийской Арабской Республики в находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации общеобразовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе (согласно приложению).

 

Соглашением установлено, что подготовка обучающихся осуществляется на основании контрактов, заключаемых уполномоченными органами сторон, по учебным планам и образовательным программам, разработанным для российских воспитанников. Их подготовка осуществляется на безвозмездной основе, расходы по их обучению и содержанию несет Российская сторона. Заявки на обучение должны подаваться Югоосетинской стороной до 15 января года начала обучения.

 

Настоящее соглашение заключается на 7 лет. По истечении указанного срока его действие автоматически продлевается каждый раз на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не менее чем за 6 месяцев до истечения первоначального или любого последующего периода письменно не известит другую сторону о намерении прекратить действие настоящего соглашения.

 

Минобороны России с участием МИДа России приказано провести переговоры с Сирийской стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства РФ указанное соглашение, разрешив вносить в него не имеющие принципиального характера изменения.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку