Письмо Минфина России от 22.12.2016 г. № 02-05-10/77264 "Об отражении в учете расходов на образование в организациях дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки"

1


Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов РФ рассмотрел обращение по вопросу применения бюджетной классификации РФ (Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства РФ от 1 июля 2013 г. № 65н, и сообщает, что в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 02 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» рассмотрению подлежат следующие виды обращений граждан:

- предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;

- просьбы граждан о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщения о нарушении законов или иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

- жалобы граждан - просьбы о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав и свобод или законных интересов других лиц.

 

Содержащийся в обращении вопрос не соответствует предусмотренным Законом видам обращений граждан, подлежащих рассмотрению федеральными органами государственной власти. Кроме того, в силу положений постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации№, Министерство финансов Российской Федерации не наделено полномочиями по консультированию физических лиц в вопросах применения классификации расходов бюджетов.

 

Вместе с тем, Департамент сообщает, что порядок применения разделов (подразделов) классификации расходов бюджетов определен пунктом 3 раздела III «Классификация расходов бюджетов» Указаний, размещенных на официальном сайте Минфина России в рубрике «Бюджет», подрубрике «Бюджетная классификация Российской Федерации», разделе «Бюджетная классификация Российской Федерации». Согласно Указаниям по подразделу 0705 «Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации» отражаются расходы на образование в организациях дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки.


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку