Письмо Минтруда России от 26.12.2016 г. № 15-2/ООГ-4698 "О профессиональном стандарте, требованиях к квалификации работников и службе охраны труда"

5


Департамент условий и охраны труда дает разъяснения по вопросам, связанным с применением профессионального стандарта, а также требованиями к квалификации и поясняет, в соответствии с частью первой статьи 195.3 Трудового кодекса РФ, если Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. При применении части первой статьи 195.3 Кодекса под иными нормативными правовыми актами имеются в виду постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы федеральных органов исполнительной власти, которые специально устанавливают требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, носящие нормативный правовой характер. В этом случае в части требований применяются данные нормативные правовые акты. Кроме того, если в соответствии с Кодексом или иными федеральными законами выполнение работ по должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений, то согласно статье 57 Кодекса наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах. В остальных случаях профессиональные стандарты носят рекомендательный характер.

 

В случаях, если наименования должностей, профессий, специальностей содержатся и в квалификационных справочниках, и в профессиональных стандартах, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом в соответствии со статьей 217 Кодекса в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Работодатель вправе назначить на должность специалиста по охране труда работника, имеющего соответствующую подготовку, или работника, имеющего опыт работы в области охраны труда. В данном случае работодатели вправе с 1 июля 2016 г. применять профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда», утвержденный приказом Минтруда России от 4 августа 2014 г. № 524н, в соответствии с частью второй статьи 195.3 Кодекса. Согласно Макету профессионального стандарта, утвержденному приказом Минтруда России от 12 апреля 2013 г. № 147н, возможные наименования должностей и требования к образованию и обучению представлены в разделе III.

 

Требования к образованию и обучению должности «специалист по охране труда» - высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки′ (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности, либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, либо среднее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.

 

Также в письме представлены разъяснения по вопросам, связанным с выполнением работником дополнительных обязанностей (пункт 6 обращения), с подчинением службы охраны труда (пункт 7 обращения), о согласовании численности службы охраны труда с государственной инспекцией труда (пункт 8 обращения), с привлечением специалиста по охране труда к ответственности (пункт 9 обращения), с наименованиями должностей работников (пункт 10 обращения) и о ненадлежащей организации службы охраны труда (пункт 11 обращения).


Документ доступен авторизованным пользователям:
Вход для пользователей

Назад к списку