Международный Институт Дизайна и Сервиса

5
Международный Институт Дизайна и Сервиса - логотип
454014, Челябинская область, г. Челябинск, ул. Ворошилова, д. 12
Телефоны: (351) 216-10-10
Сайт: https://midis.ru/
Эл. почта:

Международный Институт Дизайна и Сервиса - фото
Международный Институт Дизайна и Сервиса – это частный образовательный комплекс (общеобразовательная школа, колледж, вуз), основанный в 1992 году как образовательный стартап – колледж для девушек «Ариадна». Образовательная деятельность осуществлялась по специальностям «Домашнее обучение», «Секретарь-референт», «Экономика и бухгалтерский учет», «Юрисконсульт». 1996 г. – учебное заведение начинает реализацию образовательных программ высшего образования и переименовано в Челябинский гуманитарный институт. 2009 г. - Русско-Британский Институт Управления. 2018 г. – Международный Институт Дизайна и Сервиса.

В настоящее время в вузе реализуется 13 программ высшего и 9 программ среднего профессионального образования, программы общего образования, программы дополнительного образования.

За всю свою историю МИДиС стал во многом первооткрывателем. Первыми в Уральском регионе начал подготовку дизайнеров по направлениям «Дизайн костюма», «Дизайн среды», «Графический дизайн». Сегодня это единственный вуз и колледж в области, где осуществляется обучение по всем трём специализациям.

Именно в МидиС открыта единственная в России европейская отельная школа с Объединением Туристических Школ Зальцбурга по подготовке отельеров, рестораторов и туроператоров. Сегодня – это лучшая отельная школа в России.

За студентов и выпускников Института ведут конкурентную борьбу крупнейшие международные отельные сети Radisson, Hyatt, Kempinski. Наряду с дипломом государственного образца Российской Федерации выпускники вуза получают и австрийский диплом.
МИДиС – первый российский вуз, получивший статус центра подготовки национальной сборной к международным соревнованиям по профессиональному мастерству WorldSkills. Студенты института завоевали 17 наград национальных Чемпионатов и 9 европейских и мировых по компетенциям «Администрирование отеля», «Ресторанный сервис», «3D-моделирование для компьютерных игр», «Визуальный мерчендайзинг». На мировом чемпионате WorldSkills (Казань, 2019) от МИДИС в состав сборной России вошло 2 студента, и оба внесли свой вклад в победу (золото в компетенции «Визуальный мерчендайзинг» завоевала Анастасия Распопова, в компетенции «3D-моделирование для компьютерных игр» бронза у Алексея Артемасова).

Студенты МИДиС сдают экзамены по стандартам WorldSkills – это альтернатива традиционным экзаменам. обучающиеся получают возможность подтвердить свою квалификацию в соответствии с международными стандартами, получить паспорт компетенций и попасть в базу молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется все ведущим предприятиям-работодателям для поиска и подбора персонала.

Образование с трудоустройством – это кредо МИДиСа.

Процесс обучения выстраиваем таким образом, чтобы встреча будущих выпускников и работодателей происходила в стенах института как можно раньше, в сязи с чем в образовательный процесс встроены:

• мастер-классы и вебинары профессионалов;
• проектно-аналитические сессии совместно с предпринимателями;
• элективные курсы – курсы по выбору, где студенты получают дополнительные профессиональные навыки;
• разработка реальных бизнес-проектов.

В настоящее время одними из успешно реализованных бизнес-проектов ЧОУВО МИДиС являются:
Разработка концептов по теме «Платформа развлечений на борту (In-Fligt Entertaement)»;
Проведение исследования методом краудсорсинга посредством привлечения пассажиров ОАО «Аэрофлот» с целью сбора, изучения, анализа и обобщения их предложений по совершенствованию деятельности авиакомпании;

Выполнение опытно-конструкторской работы по разработке автоматизированной системы «одного окна» для работы с инновационными предложениями субъектов малого и среднего предпринимательства и прочих субъектов инновационной экосистемы.

В 2019 г. руководством Института совместно с социальными партнерами начата реализация:

• регионального проекта «Профессиональное программирование на языке Python» (совместно с ООО Antida software);
• проекта развития технологий обработки текста, развития методов машинного обучения, построения различных аналитических решений (совместно с ООО «Компания «Мегапьютер Интеллидженс»);
• регионального этапа Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», одного из ключевых проектов АНО «Россия – страна возможностей».
• дополнительных профессиональных программ повышения квалификации преподавателей (мастеров производственного обучения) «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом спецификации стандартов Ворлдскиллс Россия по компетенциям: «Ресторанный сервис», «Администрирование отеля», «Визуальный мерчендайзинг», «3D Моделирование для компьютерных игр», «Дизайн интерьера», «Технологии моды» (совместно с Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»)
• проектов обучения и подготовки кадров в сфере информационно-коммуникационных цифровых технологий по направлениям: «Машинное обучение и Dig-data анализ», «Мобильная разработка», «Современные технологии обучения администрированию информационных ресурсов», «Разработка программного обеспечения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Системы управления контентом», «Проектирование и создание пользовательских интерфейсов: web и мобильных приложений», «Project management (управление it-проектами)», «Web-дизайн и создание сайта», «Искусственный интеллект», «Разработка мобильных приложений с нуля», «VR» и «АR»;
• программ обучения федеральных государственных гражданских служащих по программам дополнительного профессионального образования «Работа с программным обеспечением ОС Linux» (совместно с ООО «Ланит-Урал»).
• пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия. По результатам в 2019 г. ЧОУВО МИДиС присвоен статус центра проведения демонстрационного экзамена, аккредитованного по стандартам Ворлдскиллс Россия, по 9 компетенциям: «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Ресторанный сервис», «Технологии моды», «Предпринимательство», «Туризм», «Администрирование отеля», «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8», «Визуальный мерчендайзинг».
География прохождения студентами практики и стажировок представлена Россией, Австрией, Грецией, Турцией, Китаем, Королевством Нидерландов, Великобританией.

В составе Института работает Общеобразовательная школа «7 ключей», в которой в настоящее время создана эмоционально-благоприятная развивающая среда для школьников, где каждый, занимаясь в течение полного дня в различных кружках, секциях, лабораториях по интересам, может реализовать себя с учетом способностей, потребностей и возможностей как в области общего образования, так и в сфере дополнительного образования.

В институте издается научный журнал «Современная высшая школа: инновационный аспект/ Contemporary higher education: innovative aspects» по направление «Образование и педагогические науки», входящий Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.
Сайт журнала: https://www.journal.rbiu.ru.

Реализуемые программы обучения:

Образовательные программы высшего образования

09.03.03 Прикладная информатика (высшее образование, прикладной бакалавриат)
37.03.01 Психология (высшее образование, академический бакалавриат)
38.03.01 Экономика (высшее образование, академический и прикладной бакалавриат)
38.03.02 Менеджмент (высшее образование, прикладной бакалавриат)
38.03.03 Управление персоналом (высшее образование, прикладной бакалавриат)
38.03.05 Бизнес-информатика (высшее образование, прикладной бакалавриат)
43.03.01 Сервис (высшее образование, академический и прикладной бакалавриат)
43.03.02 Туризм (высшее образование, прикладной бакалавриат)
43.03.03 Гостиничное дело (высшее образование, прикладной бакалавриат)
45.03.02 Лингвистика (высшее образование, прикладной бакалавриат)
54.03.01 Дизайн (высшее образование, прикладной бакалавриат)
44.06.01 Образование и педагогические науки (направленность: Теория и методика профессионального образования) (высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, аспирантура)
38.06.01 Экономика (высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, аспирантура)

Образовательные программы среднего профессионального образования (программы подготовки специалистов среднего звена)

09.02.03 Программирование в компьютерных системах
43.02.03 Стилистика и искусство визажа
38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
38.02.04 Коммерция (по отраслям)
38.02.07 Банковское дело
43.02.02 Парикмахерское искусство
43.02.10 Туризм
43.02.11 Гостиничный сервис
54.02.01 Дизайн (по отраслям)

Образовательные программы общего образования
Начальное общее образование
Основное общее образование
Среднее общее образование

Программы дополнительного образования
Дополнительное образование детей и взрослых
Дополнительное профессиональное образование

27 марта
Международный фестиваль креативных индустрий «Креадром»
18-20 апреля 2023 г. на базе ЧОУВО «Международный Институт Дизайна и Сервиса» при поддержке Губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера состоится Международный фестиваль креативных индустрий «Креадром», целью которого является повышение роли креативных индустрий в экономике
10 ноября
Инновационные методы решения социальных, экономических и технологических проблем современного общества - 2022
Частное образовательное учреждение высшего образования «Международный Институт Дизайна и Сервиса» приглашает принять участие в Международной научно-исследовательской конференции «Инновационные методы решения социальных, экономических и технологических проблем современного общества - 2022», которая состоится 25 ноября 2022 года.
09 марта
В МИДиС пройдёт конференция "Перспективные направления взаимодействия бизнеса, образования и культуры"
Частное образовательное учреждение высшего образования «Международный Институт Дизайна и Сервиса» приглашает принять участие во Всероссийской научно-исследовательской конференции «Перспективные направления взаимодействия бизнеса, образования и культуры», которая состоится 31 марта 2022 года.
18 октября
Инновационные методы решения социальных, экономических и технологических проблем современного общества - 2021
Частное образовательное учреждение высшего образования «Международный Институт Дизайна и Сервиса» приглашает принять участие в Международной научно-исследовательской конференции «Инновационные методы решения социальных, экономических и технологических проблем современного общества - 2021», которая состоится 26 ноября 2021 года
07 ноября
Назад к списку