Лобненский техникум строительной индустрии и предпринимательства

Лобненский техникум строительной индустрии и предпринимательства - логотип
141730, Московская область, г. Лобня, ул. Первая, д. 3
Телефоны: 8(495)577-12-64 (Приемная комиссия), 577-01-53 (Приемная директора)
Факс: 8(495)577-01-53 (Приемная директора)
Сайт: http://ltsiip.ucoz.ru/
Эл. почта:

Лобненский техникум строительной индустрии и предпринимательства - фото
В техникуме разработана организационно-функциональная структура, позволяющая установить оптимальное взаимодействие структурных подразделений, исключить дублирование функций, определить конкретные обязанности каждого работника, выполнение которых обеспечивает главную задачу – ведение образовательного процесса в соответствии с нормативными документами.

История

1944 год вошел в историю как год решающих побед СССР над фашистскими захватчиками.

От Мурманска до берегов Черного моря Советская армия громила полчища фашистов, освобождая территорию родной страны.

Страна и ее руководство готовили народ к восстановлению разрушенных фашистами сел, городов, фабрик, заводов, к мирному созидательному труду.

На пути вставали неимоверные трудности. В стране не хватало строительных материалов. Хлеб, мясо и другие продукты выдавались по карточкам. Нужны были кадры для всех отраслей.

В это трудное для страны время, 4-го мая 1944 года СовНарКом СССР вынес постановление об организации сотен техникумов для подготовки специалистов среднего звена промышленности – техников.

Так был организован Лобненский керамический техникум при Лобненском керамическом заводе.

Техникум получил небольшое деревянное двухэтажное здание с печным отоплением, без водопровода и канализации. Площадь, занимаемая аудиториями и подсобными помещениями составляла 400 м2 (6 аудиторий для занятий и две комнаты: учебная и административно-хозяйственная части).

Первый выпуск состоялся в 1947 году.

В 1950 году было возведено кирпичное здание Учебного корпуса техникума, в котором разместились кабинеты, аудитории и актовый зал.

За участие в сооружении спортивного зала и развертывание спортивно-массовой работы техникум был награжден Большой золотой медалью.

В 1956 году была организована керамическая мастерская Лобненского индустриального техникума, а в 1964-1965 годах была сделана пристройка к учебному корпусу для расширения керамической и механической мастерских.

Изделия, изготовленные в порядке технического творчества студентов, экспонировались на выставках.

С первых дней работы техникума возникла необходимость в организации кабинетов и лабораторий.

Коллектив техникума всю свою энергию, инициативу направлял на создание и укрепление учебной базы.

В настоящее время при техникуме работают все необходимые кабинеты и лаборатории, оснащенные необходимым оборудованием и материалами.

В мае 1979 года Лобненский индустриальный техникум был реорганизован во Всесоюзный заочный индустриальный техникум строительных материалов.

В 1984 году техникум становится учебно-методическим центром, обеспечивающим методическим материалом заочные техникумы всей страны.

В 1993 году ВЗИТСМ переименован в Лобненский техникум строительной индустрии и предпринимательства.

Несмотря на трудности, возникшие в стране в период перестройки, техникум продолжал оборудовать кабинеты и лаборатории, оснащать их новыми приборами и вычислительной техникой.

Продолжал совершенствовать процесс обучения по новым специальностям. Так, в 2006 году начался набор студентов на интересную и очень нужную специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

1 января 2012 года техникум переименован в Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской области «Лобненский техникум строительной индустрии и предпринимательства».

Учредителем является Министерство образования Московской области.

Характеристика

В техникуме создан коллектив преподавателей, который в педагогическом процессе реализует миссию учебного заведения, в соответствии с основными направлениями развития системы среднего профессионального образования России.

В структуре техникума можно выделить следующие элементы:

  • Учебная часть
  • Административно-хозяйственная часть
  • Бухгалтерия
  • Отдел кадров; канцелярия
  • Учебно-производственные мастерские.

Структурные подразделения техникума осуществляют свою деятельность в соответствии с его Уставом, положениями об их деятельности и утвержденными в установленном порядке планами работы на учебный год.

Взаимодействие организационных структур техникума обеспечивается средствами оперативного управления.

В целях совершенствования качества обучения и воспитания обучающихся, методической работы, повышения педагогического мастерства преподавателей в техникуме созданы предметные (цикловые) комиссии, которые объединяют преподавателей групп дисциплин:

  • экономических дисциплин;
  • общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин;
  • общепрофессиональных и естественно-научных дисциплин;
  • технических дисциплин.

Техникум располагает зданиями учебного корпуса и тремя общежитиями. В учебном корпусе имеются: библиотека с богатым собранием специальной литературы, включая электронные учебники, список которых постоянно пополняется, читальный зал, оборудованные кабинеты и лаборатории, спортивный зал, столовая, медицинский кабинет, компьютерный центр с выходом в сеть Интернет и доступом к информационным ресурсам.

 

Техникум проводит обучение специалистов по следующим специальностям:

08.02.01 (270802) Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

Срок обучения: 2 года 10 месяцев – на базе 11 классов, 3 года 10 месяцев – на базе 9 классов. Квалификация техник.

15.02.01 (151031) Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

Срок обучения: 2 года 10 месяцев – на базе 11 классов, 3 года 10 месяцев – на базе 9 классов. Квалификация техник-механик.

18.02.05 (240111) Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий

Срок обучения: 2 года 10 месяцев – на базе 11 классов, 3 года 10 месяцев – на базе 9 классов. Квалификация техник.

38.02.01 (080114) Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Срок обучения: 1 год 10 месяцев – на базе 11 классов, 2 года 10 месяцев – на базе 9 классов. Квалификация бухгалтер.

46.02.01 (034702) Документационное обеспечение управления и архивоведение

Срок обучения: 1 год 10 месяцев – на базе 11 классов, 2 года 10 месяцев – на базе 9 классов. Квалификация специалист по документационному обеспечению управления, архивист.

Назад к списку