Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова

6
Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова - логотип
670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, д. 24а
Телефоны: 3012-297-170
Факс: 3012-297-140
Сайт: http://www.bsu.ru
Эл. почта:

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова - фото
Бурятский государственный университет - один из старейших ВУЗов Сибири, образован в соответствии с Указом Президента РФ от 30 сентября 1995 г. и постановлением Правительства РФ от 2 ноября 1995 г. на базе Бурятского государственного педагогического института (БГПИ) имени Доржи Банзарова (основан в 1932 г.) и филиала Новосибирского государственного университета в г. Улан-Удэ.
Бурятский государственный университет является системообразующим учебным заведением, поскольку готовит кадры для всех органов образования, науки, управления, экономики, здравоохранения, социальной сферы и т. п. Одним из основополагающих принципов БГУ является реализация системы непрерывной подготовки научных и научно-педагогических кадров: от школ, колледжей к университету, аспирантуре, докторантуре.

На 72 кафедрах и в 23 научных подразделениях работает более 150 докторов наук и профессоров, около 500 кандидатов наук и доцентов. Среди преподавателей 2 член-корреспондента государственных академий РАН, РАО, РАМН, а также более 30 академиков и член-корреспондентов общественных академий России.

БГУ располагает самым крупным научным потенциалом в Байкальском регионе. В нем осуществляются практически все виды фундаментальных исследований. На многих кафедрах ведутся прикладные и инновационные исследования. В университете сложились ведущие научные школы мирового уровня в области физики конденсированного состояния, ботаники, орнитологии, истории, монголоведения, социологии, философии, литературы, лингвистики, педагогики.

БГУ активно сотрудничает с ведущими российскими университетами, институтами Российской академии наук, Российской академии образования и рядом международных организаций, занимающихся проблемами образования, науки, культуры и техники. Это обусловлено в первую очередь тем, что университет сохранил лучшие традиции, накопленные в вузах-предшественниках. Важным фактором в развитии университета явился постоянный поиск нестандартных решений для улучшения материальной базы, привлечения высококвалифицированных кадров и выхода из тех многочисленных кризисных ситуаций, которые возникают в последние годы в российском образовательном пространстве.

Сегодня университет включает в себя:

7 факультетов:

  • Биологии, географии и землепользования
  • Физико-технический;
  • Химический;
  • Физической культуры, спорта и туризма;
  • Социально-психологический;
  • Исторический;
  • Юридический.

6 институтов:

  • Институт математики и информатики;
  • Институт филологии и массовых коммуникаций;
  • Медицинский институт;
  • Восточный институт;
  • Институт экономики и управления;
  • Педагогический институт.

Колледж

21 августа
Более 600 человек из 13 стран приняли участие в I Международном буддийском форуме в Улан-Удэ
В I Международном буддийском форуме «Традиционный буддизм и вызовы современности» приняли участие свыше 600 человек из 13 стран, где распространен буддизм. Мероприятие состоялось в Улан-Удэ 17–19 августа. Организаторы — Буддийская традиционная Сангха России, Правительство Республики Бурятия, Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям при поддержке Фонда Росконгресс
19 августа
В Улан-Удэ состоялась церемония открытия I Международного буддийского форума
В Улан-Удэ 17 августа состоялась церемония торжественного открытия I Международного буддийского форума «Традиционный буддизм и вызовы современности». С приветственными словами к участникам мероприятия обратились представители российских органов законодательной и региональной власти, а также зарубежные гости из Индии, Камбоджи, Китая, Лаоса, Мьянмы, Таиланда и Шри-Ланки. I Международный буддийский форум проходит 17–19 августа в Улан-Удэ. Организаторы — Буддийская традиционная Сангха России, Правительство Республики Бурятия, Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям при поддержке Фонда Росконгресс
18 августа
Перспективы развития буддийского образования обсудили на I Международном буддийском форуме
Проблемы и перспективы буддийского образования в России, а также зарубежный опыт преподавания буддизма обсудили участники дискуссии в рамках I Международного буддийского форума «Традиционный буддизм и вызовы современности». Мероприятие проходит 17–19 августа в Улан-Удэ
17 августа
На I Международном буддийском форуме подписали соглашение о создании Консорциума вузов «Буддийское образование»
Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова, Тувинский государственный университет, Буддийский университет «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева и Агинская Буддийская Академия подписали соглашение о создании Консорциума вузов «Буддийское образование». Подписание документа состоялось в рамках I Международного буддийского форума, который проходит 17-19 августа в Улан-Удэ
19 мая
Народный студенческий ансамбль "Байкальские волны" БГУ им. Д. Банзарова, май 2020
Участники народного студенческого ансамбля «Байкальские волны» передают горячий привет друг другу, каждому студенту и сотруднику своей любимой Альма-матер из разных уголков республики и из других регионов.
24 марта
Открытая лабораторная 2020
День науки в БГУ состоялся! Как мы помним, уже два раза «Открытую лабораторную» пришлось переносить из-за сложной эпидемиологической обстановки. В результате, этап тестирования участники прошли онлайн http://openlaba.com/ (для желающих можно пройти и сейчас). 14 марта состоялся второй этап - интерактивные площадки на факультетах естественно-научного направления БГУ (ФТФ и ФБГиЗ).
Назад к списку