Омский государственный медицинский университет

8
Омский государственный медицинский университет - логотип
644099, Омская область, г. Омск, ул. Ленина, д. 12
Телефоны: 8 (3812) 23-32-89
Факс: 8 (3812) 23-46-32
Сайт: http://www.omsk-osma.ru
Эл. почта:

Омский государственный медицинский университет - фото
Омский государственный медицинский университет – один из старейших вузов Сибири, датой своего основания считает 1920 год. Решением Оргбюро Сибревкома от 8 ноября 1920 года было организовано медицинское отделение при Сибирском ветеринарно-зоотехническом институте г. Омска, на которое было принято 186 студентов. В 1921 году был создан государственный Западно-Сибирский институт, первым ректором которого стал Н.К. Иванов-Эмин. В 1924 году вуз был переименован в Омский государственный медицинский институт.
Осенью 1931 года открылся факультет охраны материнства и младенчества, переименованный в дальнейшем в педиатрический. В 1938 году был открыт санитарно-гигиенический факультет (ныне медико-профилактический). В 1957 году состоялся набор на четвертый – стоматологический факультет. Пятый вновь созданный фармацевтический факультет начал прием в 2002 году на очную форму обучения, в 2003 – на заочную. В 1994 году институт получил статус государственной медицинской академии. 5 декабря 2011 года к Омской государственной медицинской академии в качестве структурного подразделения присоединен Омский медицинский колледж. В 2015 году академии присвоен статус университета.

Университет сегодня

Сегодня университет является одним из крупнейших медицинских вузов сибирского региона и России в целом. Образовательная деятельность университета подтверждена Сертификатом соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ИСО 9001:2008). По результатам официальных и независимых экспертиз ОмГМУ неизменно, из года в год, входит в число 100 лучших вузов России (РЕЙТИНГ ВУЗОВ РОССИИ - 2015, РЕЙТИНГ ВУЗОВ СНГ - 2015, РЕЙТИНГ МИРОВЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ ARES - 2015). 

 

Образовательная деятельность

Итогом многолетней деятельности университета является подготовка более 35 тысяч врачей. Воспитанники работают во всех регионах страны, а также в странах СНГ и дальнего зарубежья. Безусловным достижением ОмГМУ является целевой набор, который составляет 45,4 % от общего количества студентов, обучающихся на бюджетной основе. Сегодня заключены договоры о подготовке врачей с администрациями и органами здравоохранения Омской, Курганской, Томской, Новосибирской областей, ХМАО, Красноярского и Алтайского краёв и других регионов.  Ежегодно вуз выпускает более 8,5 тысяч врачей.

Университет в своем составе имеет учебное управление, центр довузовской подготовки и профориентации, 5 факультетов и 4 отделения колледжа, центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, а также научное управление, финансово-экономическое управление; центральную научно-исследовательскую лабораторию; центр международных отношений и информационных технологий; управление по лечебной работе и производственной практике; хозяйственное управление; а также хозрасчетные подразделения: центр лабораторной диагностики; поликлинику; издательско-полиграфический центр.

 

Подготовка специалистов в университете осуществляется по следующим основным направлениям: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», «Фармация», а также по всем программам довузовского и последипломного образования. В колледже обучение ведется по направлениям: «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Лабораторная диагностика», «Фармация».

 

Учебный процесс проводится на 67 кафедрах, на которых работают 122 профессора и доктора наук, 343 кандидата наук. Среди преподавателей - 5 заслуженных деятелей науки РФ; 3 заслуженных работника высшей школы РФ; 13 заслуженных врачей РФ, 1 заслуженный работник здравоохранения РФ, 37 отличников здравоохранения РФ. Более 180 сотрудников награждены Почётными грамотами Президента РФ, Правительства РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Правительства Омской области.
 

Занятия проводятся в шести собственных корпусах. Кроме того, для организации учебного процесса используются 33 базы в ведущих лечебных и медико-профилактических учреждений города Омска и области, оснащенных современной диагностической и лечебной аппаратурой. Совершенствование учебного процесса развивается в направлении его непрерывной модернизации на основе современных информационных технологий.

 

В университете имеется богатейшая научная медицинская библиотека, насчитывающая около 600 тысяч печатных единиц, а также электронный читальный зал с доступом к ресурсам Интернет. С 2002 года библиотека – член АРБИКОНа, что позволяет использовать ресурсы удаленных библиотек страны, а с 2005 года она вступила в проект «Российская медицина» под руководством ЦНБМ, в котором участвуют медицинские библиотеки Москвы, Перми, Казани, Владикавказа и др. Вся выдача литературы осуществляется через электронную систему.

 

 

Научная деятельность

Большим и важным разделом работы является научная деятельность и подготовка кадров. В организации и координации научных исследований принимают участие Ученый совет университета, 8 проблемных комиссий, отдел аспирантуры и докторантуры, студенческое научное бюро, 4 докторских диссертационных совета и другие научные подразделения ОмГМУ. Приоритетными направлениями исследований вуза являются:

- актуальные проблемы охраны репродуктивного здоровья и педиатрической патологии в региональном аспекте;

- медико-социальные проблемы наркологии в условиях крупного промышленного центра;

- разработка и клиническая апробация новых методов и технических средств в хирургии;

- региональные особенности инфекционной патологии: мониторинг, клинический анализ, программы эпидемиологического надзора, вторичные иммунодефициты;

- социально-гигиенические аспекты здоровья населения Омской области;

- стоматологические заболевания у населения Сибири и Севера;

- экстремальные и терминальные состояния: вопросы патогенеза, клиники, диагностики и лечения;

- совершенствование лекарственной помощи населению Сибирского региона.

 

Молодые сотрудники ОмГМУ являются постоянными участниками конкурса У.М.Н.И.К. Приятно отметить, что пять молодых ученых ОмГМУ стали победителями данного конкурса в номинациях "Медицина будущего" и "Биотехнологии" в мае 2012.

 

Межрегиональная и международная деятельность

Университет участвует в реализации 6 договоров о проведении совместных научных исследований и интеграции образовательных программ с несколькими университетами и научно-исследовательскими институтами.

 

В частности, имеется двухсторонний договор со Страсбургским университетом Франции, а также с Люксембургским университетом. Ежегодно там проходят стажировку студенты лечебного факультета, клинические ординаторы и врачи. Совместно с медицинским факультетом Страсбургского университета, Люксембургским университетом, Минздравом Омской области, областным онкологическим диспансером и Барнаульским филиалом НИИ онкологии получен образовательный грант Евросоюза «Модернизация образовательных программ для онкологической службы Омской области» с суммой финансирования 500 тыс. евро. Грантодержателем является университет.

 

 

В 2009 году получен образовательный грант Евросоюза «Система обучения в течение жизни для преподавателей медицинских вузов». Грант рассчитан на 3 года с общим финансированием 700 тыс. евро. В состав участников проекта входят Минздравсоцразвития РФ, Московская медицинская академия им М.М. Сеченова, Владивостокский, Волгоградский, Архангельский университеты, Иркутский ГИДУФ. Зарубежными партнерами стали медицинские факультеты Страсбургского, Люксембургского, Римского университетов и университет г. Бохум (Германия). Грантодержатель также ОмГМУ.

 

 

Участие в проекте подразумевает работу в составе экспертных групп по созданию квалификационных требований для преподавателей медицинских вузов, усовершенствование аттестационных механизмов и системы контроля качества в соответствии с современными международными принципами, распространение положительных результатов выполнения проекта. Кроме того, проект обеспечивает поддержку обучения в течение всей жизни и распространение одобренных результатов с созданием в рамках межрегионального и международного сотрудничества. Подписан также прямой договор о сотрудничестве с Люксембургским университетом по совместной работе в области психоонкологии, физиологии и психофизиологии боли.

 

Кроме этого работающий центр международных связей и информационных технологий занимается формированием единого медицинского информационного пространства региона, что создает возможности дистанционного образования и внедрения новых телемедицинских программ. Центр помогает также в осуществлении заграничных стажировок для студентов.

 

Студенческая жизнь

Обучающиеся в университете иногородние студенты проживают в общежитии. Университет располагает 6 общежитиями.

Студенческая жизнь позволяет всем питомцам раскрыть многообразные таланты. Далеко за её пределами известны художественные коллективы: студенческий театр миниатюр «Агар», танцевальный ансамбль «Вдохновение». Желающих заняться спортом ждут многочисленные спортивные секции. У университета есть собственная спортивно-оздоровительная база в загородной зоне отдыха. Важнейшим достижением является факт победы в открытом публичном конкурсе «Вуз здорового образа жизни», проходившем под эгидой Межрегиональной общественной организации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России» при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия», Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства образования и науки РФ в 2012 и 2015 годах.

18 января
«Крещенские купания»: как подготовиться к купанию в ледяной воде
17 января в Омском областном «Доме журналистов» состоялась пресс-конференция на тему «Крещенские купания»
26 мая
«Мы выбираем жизнь»
С 10 по 20 мая на кафедре химии прошел конкурс наглядных материалов (листовки, плакаты, стенгазеты) «Мы выбираем жизнь» к Международному дню памяти жертв СПИДа (15 мая) с участием студентов 1-ого курса всех факультетов ОмГМУ
06 мая
Викторина волонтеров-медиков по первой помощи
30 апреля волонтёры-медики направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» провели викторину по знаниям основ оказания первой помощи в ПКиО «Зелёный остров»
19 апреля
Состоялась VII Межвузовская научная сессия молодых ученых и студентов
16 апреля прошла очередная VII Межвузовская научная сессия молодых ученых и студентов. В этот День науки в корпусах нашего Университета одновременно работали 16 научных секций и 4 ассамблеи, посвященные практически всем направлениям медицины. Тема новой коронавирусной инфекции была достаточно популярна на клинических заседаниях.
01 апреля
Важная победа!
Омский врач-онколог, ассистент кафедры онкологии, лучевой терапии ДПО ОмГМУ стал победителем престижного международного конкурса
14 февраля
Гуманитарно-философские проблемы современного медицинского образования обсудили в ОмГМУ
Гуманитарная секция Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вся жизнь – делу врачевания и просвещения» открылась в стенах ОмГМУ 6 декабря. Двухдневное мероприятие проходит в преддверии 100-летнего юбилея Омского государственного медицинского университета в формате Регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники»
27 июня
Вышел в свет свежий номер газеты Омского государственного медицинского университета «За медицинские кадры».
- В фокусе - семейная медицина (репортаж со II съезда врачей общей практики СФО); - ОмГМУ в десятке лучших медицинских вузов страны; - Интервью со стипендиатом Президента РФ, к.х.н., зав. научной лабораторией стоматологического факультета ОмГМУ Анной Солоненко; - О самом важном (результаты конференции "Здоровье медицинского персонала") и другие публикации.
11 мая
Омский государственный медицинский университет вошел в сотню лучших вузов России
Омский государственный медицинский университет вошел в сотню лучших вузов России и занял 66 место (категория BB+) в Российском сегменте Международного рейтинга высших учебных заведений ARES - 2016.
Назад к списку