Краснокаменский медицинский колледж

7 10 7
Краснокаменский медицинский колледж - логотип
674676, Забайкальский край, г. Краснокаменск, ГОС №3
Телефоны: 8 (302-45) 4-24-52
Факс: 8 (302-45) 4-16-99
Сайт: https://gouspokmk.ru/
Эл. почта:

Краснокаменский медицинский колледж - фото
ГПОУ «Краснокаменский медицинский колледж» был основан в 1989г. на базе ЦМСЧ-107. Первоначальное название - «Филиал Читинского базового медицинского училища для подготовки медицинских кадров среднего звена для лечебно-профилактических учреждений». Колледж был основан на основании решения исполнительного Комитета Читинского областного Совета народных депутатов. В 1993 г. переорганизован в филиал Читинского медицинского училища базового медицинского колледжа в г. Краснокаменске. В 1994г. филиал реорганизован в самостоятельное Краснокаменское медицинское училище. В 1995г. училище реорганизовано в Краснокаменский медицинский колледж.
ервым директором была назначена Курышева Любовь Терентьевна (1989-1994гг.). С 1994-2002 гг. - Гашенко Галина Васильевна, 2002-2010гг. Туганова Наталья Викторовна. С 2010 года директором Краснокаменского медицинского колледжа является Дружинина Светлана Викторовна. Образовательное учреждение осуществляет подготовку специалистов по следующим специальностям: 1. Лечебное дело 2. Акушерское дело 3. Сестринское дело В 2005 году открыт патологоанатомический музей, инициаторами открытия которого стали преподаватель анатомии О.Н. Несмиянова и врач-патологоанатом В.В. Шлапаков. С 2006 года на базе колледжа открыт класс профильного обучения для учащихся 10-11 лицейского класса школы № 1, с целью углубленного изучения предметов медицинского профиля. С 2008 года образовательное учреждение проводит курсы повышения квалификации для специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

Учебные занятия проводятся в специализированных кабинетах и лабораториях оснащенных стандартной учебной мебелью и специализированным оборудованием из них: 21 кабинет теоретической подготовки, 10 кабинетов доклинической практики, 5 специализированных лабораторий (компьютерный класс, микробиология с курсом иммунологии и вирусологии, анатомия и физиология человека, функциональная диагностика, технические средства обучения), 3 спортивных комплекса (спортивный зал, открытый стадион широкого профиля с элементами полосы препятствий, стрелковый тир), патологоанатомический музей, библиотека (общий книжный фонд составляет – 9908 экземпляров, читальный зал на 30 посадочных места).

Основные направления научно-исследовательской деятельности:

-внедрение в педагогический процесс эффективных образовательных технологий;

-написание и подготовка к изданию собственной педагогической продукции;

-рецензирование учебной, учебно-методической и методической продукции педагогических работников ОУ;

-подготовка научных статей, докладов, методических материалов для публикаций в профессиональных журналах, специальных сборниках, СМИ;

-представление результатов научно-методической и исследовательской деятельности ПС на научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах» и других профессиональных мероприятиях различного уровня;

-научно-методическое сопровождение исследовательской деятельности обучающихся (УИРС, КР, ВКР), в том числе деятельности студенческих научных кружков;

-организация и проведение научно-практических конференций обучающихся, предметных олимпиад и профессиональных конкурсов.

Достижения в научно-исследовательской деятельности:

-внедрение современных образовательных технологий: активных методов обучения, информационно-компьютерных технологии, личностно-ориентированного обучения, технологий деятельностного обучения;

-издательская деятельность преподавателей: разработано 19 учебно-методических пособий для студентов.

С целью реализации учебно-исследовательской работы студентов разработаны методические рекомендации по написанию курсовой и выпускной квалификационной работ.

Преподаватели колледжа принимают активное участие в научно-практических  конференциях, олимпиадах и других мероприятиях различного уровня(см. результаты), публикуют собственные материалы в научно-методических печатных и электронных изданиях (см. публикации).

Студенты колледжа участвуют в научно-практической конференции ГПОУ "КМК" «Медицина XXI века», а также, в конференциях районного, краевого и межрегионального уровня (см.достижения).

Колледж имеет тесную взаимосвязь с практическим здравоохранением. Основной базой для практического обучения во время прохождения производственных практик является ГУЗ "Краевая больница №4". Выпускники колледжа трудятся в лечебно-профилактических учреждениях всех районов Забайкальского края.

В колледже существует студенческое самоуправление. Студенты организуют конкурсные и познавательные мероприятия, участвуют в профориентационной работе и пропагандируют здоровый образ жизни.​

Рабочая программа учебной дисциплины "Гигиена и экология человека"
Иванова Наталья Владимировна, преподаватель, Краснокаменский медицинский колледж
84
Назад к списку