Бузулукский гидромелиоративный техникум

Бузулукский гидромелиоративный техникум - логотип
461040, Оренбургская область, г. Бузулук,ул. Объездная, 2
Телефоны: +7 (35342) 4-57-91
Факс: +7 (35342) 4-57-91
Сайт: http://bgmt56.ru/
Эл. почта:

Бузулукский гидромелиоративный техникум - фото
Сегодня филиал сотрудничает с предприятиями области, где студенты проходят стажировки и преддипломные практики, с центрами занятости населения города Бузулука и ближайших районов, принимает активное участие в зональных ярмарках вакансий и учебных рабочих мест.Большое внимание уделяется трудоустройству выпускников. В апреле 2009 года проведен телемост «Бузулук - Оренбург» где был поднят целый пласт проблем и вопросов, которые выпускники, главы муниципальных образований западной зоны Оренбуржья, руководители предприятий, организаций сельскохозяйственной направленности смогли напрямую друг другу задать и получить ответы. В 2012 году на базе филиала проведен интернет-форум по трудоустройству выпускников и совершенствованию кадрового обеспечения АПК (Адамовка - Оренбург - Бузулук). Ежегодно дипломы с отличием получают более 15% выпускников, фотографии и резюме лучших выпускников заносятся в региональный справочник «Лучшие выпускники». Студенты техникума являются именными стипендиатами. Ведется большая работа по вовлечению студентов в спорт. В 2001 г. на базе техникума был создан клуб дзюдо и самбо «Триумф», которым руководит Заслуженный тренер России П.Д. Плотников. Численность спортсменов клуба составляет более 300 человек, из них: 13 человек – чемпионов и призеров мира, 2 мастера спорта международного класса, 1 – заслуженный мастер спорта и 2 воспитанницы – члены сборной олимпийской по дзюдо. Сегодня перед Бузулукским гидромелиоративном техникумом – филиалом ФГБОУ ВПО "Оренбургский ГАУ" стоят новые задачи в соответствии с модернизацией Российского образования. Педагогический коллектив реально оценивает перспективы движения вперед, проектируя новые направления развития. В 2012 году техникум отметил 80 летний юбилей.
Бузулукский гидромелиоративный техникум основан в 1930 году в городе Оренбурге, назывался сельско-строительным техникумом имени Чапаева. В 1932 году техникум переводят в город Бузулук с основным названием Бузулукский сельскохозяйственный. В 1934 году техникуму выделены земельные угодья с целью проведения учебных практик. 1951 - Бузулукский сельскохозяйственный техникум реорганизован в гидромелиоративный техникум. В 1941 - 1945 годы техникум объединяется со школой среднего сельскохозяйственного образования. С января 2007 года техникум входит в структуру Оренбургского государственного аграрного университета и становится его филиалом.

Материально-техническая база филиала способствует высокому качеству подготовки специалистов в соответствии с требованиями.

В техникуме созданы комплексные лаборатории, оснащенные новейшим современным оборудованием:

  • Лаборатория «Водоснабжения и обводнения», где планируется оказание услуг по диагностике, ремонту и монтажу систем водоснабжения, с выдачей удостоверения о повышении квалификации.
  • Лаборатория «Геодезии и земельного кадастра» создана с целью оказания образовательных и измерительно-оформительских услуг для физических и юридических лиц. Для выполнения различных услуг лаборатория оснащена необходимым оборудованием и программными продуктами. На базе лаборатории проводятся курсы повышения квалификации по теме: «Информационно – коммуникационная подготовка техников – геодезистов».
  • На базе учебной бухгалтерии созданы рабочие места: кассира, бухгалтера расчетного стола, бухгалтера материального стола, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера. Студенты приобретают практический опыт работы, последовательно пройдя весь цикл учетно-бухгалтерских работ.
  • Ресурсный центр орошаемого земледелия оснащен современным производственным оборудованием: системой капельного орошения, дождевальным агрегатом ДДА-100, машинным комплексом по выращиванию картофеля.


В компьютерных классах все компьютеры объединены в локальную сеть и имеют выход в интернет, что значительно повышает процесс реализации применения информационных технологий при изучении отдельных дисциплин и дипломного проектирования.

Библиотека филиала имеет богатый фонд учебной, справочной, учебно-методической, научной и художественной литературы, который постоянно обновляется и пополняется (44350 уч.ед). Библиотека филиала входит в состав научной библиотеки Оренбургского ГАУ, благодаря этому сотрудничеству в библиотеке имеется электронный каталог и электронная библиотека, где можно найти материал, выпущенный издательским центром Оренбургского ГАУ. Для работы с электронно – библиотечными системами «Книгафонд», «Лань»  в библиотеке установлен сервер, который связан с компьютерным классом. Электронный учебник можно увидеть на любом компьютере техникума, поскольку все они объединены в единую локальную сеть.Библиотечный фонд укомплектован печатными и электронными изданиями основной и дополнительной учебной литературы по дисциплинам всех циклов соответствует коэффициенту п.7.16 ФГОС. Библиотека предоставляет студентам возможность доступа к современным профессиональным базам данных и информационным ресурсам сети «Интернет».

Филиал располагает общежитием на 175. Стоимость проживания 250 руб. в месяц.

Техникум имеет типовой стадион, спортивные залы, обеспечивающие потребности студентов в занятиях физической культурой в соответствии с требованиями СЭС и ГПС.
    
Работает пункт общественного питания – буфет, в соответствии с требованиями СЭС и ГПС.

Медицинское обслуживание  студентов и работников филиала осуществляется на основании договора с МУЗ ГБ №1 г. Бузулука, с использованием базы МУЗ ГБ №1 и фельдшерского здравпункта  техникума, прошедшего аттестацию и оборудованного медицинским сертифицированным оборудование в объеме 100%.

Специальности:

080114 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям)

120701 «Землеустройство»

230401 «Информационные системы» (по отраслям)

280104 «Природоохранное обустройство  территорий»

110201.51 «Агрономия»   

120301.51 «Землеустройство»

230103.51 «Автоматизированные системы обработки и управление (по отраслям)»

280401.51 «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»


Перечень основных образовательных программ ФГОС 3 +

38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям)
Форма обучения – очная, заочная
Квалификация - бухгалтер
Срок обучения – 2 года 10 мес.

21.02.04 «Землеустройство»
Форма обучения – очная, заочная
Квалификация -  техник - землеустроитель
Срок обучения – 3 года 6 мес.

09.02.04 «Информационные системы» (по отраслям)
Форма обучения – очная
Квалификация -  техник по информационным системам
Срок обучения – 3 года 10 мес.

20.02.03 «Природоохранное обустройство  территорий»
Форма обучения – очная
Квалификация -  техник
Срок обучения – 3 года 10 мес.

Язык обучения – русский

Назад к списку