Сарапульский колледж для инвалидов

Сарапульский колледж для инвалидов - логотип
427965, Удмуртская Республика, г. Сарапул, Мысовская, 62А
Телефоны: (34147)2-30-49
Факс: (34147)2-30-49
Сайт: http://sarkin.udmprof.ru
Эл. почта:

Сарапульский колледж для инвалидов - фото

История колледжа для инвалидов началась с решения Совета Народных Комисаров РСФСР о создании в 1943 году профшколы-интерната для инвалидов Отечественной Войны.
В соответствии с приказом Народного комиссара СОРСФСР № 153 от 10.09.43 г. Об организации профшкол-интернатов для инвалидов отечественной войны в УАССР домом правительства было вынесено Постановление № 1296 от 24.09.43 г. Об организации профшколы-интерната для инвалидов отечественной войны. С этого момента и началась деятельность нашего учебного учреждения.
Даже в это тяжелое время страна заботилась о своих людях. Основной задачей профшколы-интерната являлось профессиональное обучение инвалидов в целях последующего трудоустройства.
Началась подготовка рабочих по швейному и столярному делу. Фуфайки и гимнастерки, деревянные бочки, мочальные щетки - вот та продукция, которую выпускали учащиеся школы.
Обучение проходило в небольшом деревянном здании. В штатное расписание входили: директор, зав. учебной частью, главный бухгалтер, преподаватели и инструкторы производственного обучения, врач. Профшкола имела своё подсобное хозяйство.
С 1947 по 1948 годы введены новые специальности: обувщика, бухгалтера промышленного учета и счетовода колхозного учета.
1962 год. Профшкола-интернат была преобразована в профтехучилище-интернат для инвалидов.
В 1970 году построено новое современное здание и с ноября обучение начато в светлых просторных кабинетах. В этом же году открыто отделение радиомехаников.
1981 год. Приказом Министерства СОРСФСР от 13.02.1981 г. Сарапульское училище-интернат преобразован в техническое училище-интернат.
В 90-е годы создаются: кабинет информатики, лаборатория радиоэлектроники и телевещания.
В 1993 году на отделении радиомехаников открыта новая специальность – видеотехник.
В 1995 году – училищу присвоен статус «Сарапульский учебный комплекс «Техникум – ПТУ», а в 1999 году – преобразован в «Сарапульский колледж для инвалидов»
С годами менялся статус учебного заведения, но неизменным оставались цели учебного заведения: реабилитация инвалидов через получение профессии.
В 2013 году колледжу исполнится 70 лет, за эти годы учебное заведение для многих сотен студентов стал родным домом.
Бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Сарапульский колледж для инвалидов" является подведомственным учреждением Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики. Расположено министерство в г. Ижевске по адресу ул. Ломоносова д.5. Более подробная информация расположена на сайте министерства.
Среднее профессиональное образование
o «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям) с углубленной подготовкой
o «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники» (по отраслям)
o «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»

Начальное профессиональное образование
o «Закройщик»

Профессиональная подготовка
o Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин
o Швея
o Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Обучение с применением дистанционных технологий
o «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям) с углубленной подготовкой

Дистанционное обучение – это обучение на расстоянии с помощью сети Интернет, с комплектом электронных учебников и заданиями для самостоятельного обучения, необходимых для изучения дисциплин.
Назад к списку