Воткинский машиностроительный техникум им.В.Г.Садовникова

3 3 4
Воткинский машиностроительный техникум им.В.Г.Садовникова - логотип
427439, Удмуртская Республика, г. Воткинск-9, ул. Королева, д.20а
Телефоны: 8(34145) 3-47-26, 3-54-26
Факс: (34145) 3-47-26
Сайт: http://маштехникум.рф/
Эл. почта:

Воткинский машиностроительный техникум им.В.Г.Садовникова - фото
Бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Воткинский машиностроительный техникум им. В.Г. Садовникова является одним из старейших техникумов на Урале и первым в Удмуртии. Основан в 1907 году как техническое училище при машиностроительном заводе. Первый выпуск специалистов широкого профиля состоялся в 1912 году. За период своего существования, до 2007 года включительно, техникум выпустил 13 953 специалиста разных специальностей. С 1907 по 1977 год техникум размещался в разных помещениях. В 1977 году техникум получил типовое здание учебного и лабораторного корпусов с полезной площадью 6127 кв.м. и 4161 кв.м., что в 4 раза больше того, что он имел до 1977 года. Студенты и преподаватели получили большие светлые кабинеты, лаборатории, спортивный и актовый залы, столовую, тир, радиоузел, механические и слесарные мастерские, библиотеку с читальным залом.
Сегодня ВМТ- крупное учебное заведение, занимающее видное место в системе подготовки кадров для промышленности. В 2010 году техникум награжден медалью и Дипломом Лауреата конкурса в номинации «100 лучших образовательных учреждений СПО России».

Техникум сегодня - это учебное заведение, ориентированное на подготовку специалистов по 10 специальностям на очном, очно-заочном и заочном отделениях.

Техникум всегда пользуется популярностью у молодых воткинцев. Образовательный процесс ведут высококвалифицированные преподаватели и мастера производственного обучения. Вырастить из абитуриента грамотного специалиста, сформировать у выпускников активную жизненную позицию специалиста, воспитать людей мыслящих, достойных граждан Удмуртии и России – эти задачи успешно решает педагогический коллектив техникума. Наших педагогов отличает высокий профессионализм, преданность своей работе, стремление постоянно совершенствовать свои знания , желание творить и экспериментировать.

В основу учебного процесса положены планы по специальностям на базе ФГОС СПО.

В настоящее время в техникуме обучается

  • на дневном отделении 689 человек
  • на очно-заочном отделении 29 человек
  • на заочном отделении 254 человека

Практико-ориентированное образование является фундаментом в подготовке специалистов, поэтому техникум имеет свои мастерские:

- механические;
- слесарные;
- электромонтажные;
- монтажно-демонтажные;
- отделение по заточке инструментов.

Ежегодно проходят конкурсы профессионального мастерства «Лучший слесарь» и «Лучший токарь».

В техникуме работают четыре компьютерных класса, оснащенных современной техникой, мультимедийным оборудованием и доступом в сеть Internet. Современные информационные технологии используются на всех специальностях. Ежегодно студенты техникума занимают призовые места на республиканских олимпиадах по информатике.

Площади, занимаемые учебно-лабораторными зданиями занимают 10 957 кв.м, из них учебные кабинеты занимают 5170 кв.м. Кабинеты и лаборатории техникума укомплектованы необходимым оборудованием, позволяющим в полном объеме проводить лабораторные и практические занятия.

В техникуме работают четыре ПЦК (предметно-цикловых комиссии). Каждая цикловая комиссия имеет свои педагогические находки, свой стиль взаимоотношений со студентами, проводит большую работу по оборудованию и техническому освещению кабинетов. Ежегодно проходят недели циклов, во время которых проводятся открытые уроки, конференции, олимпиады, конкурсы, выпускаются стенгазеты. Между предметными комиссиями постоянно поддерживается взаимосвязь, практикуются совместные заседания по вопросам межпредметных связей.

На ОАО «Воткинский завод» выпускники техникума составляют основной костяк высококвалифицированных рабочих и специалистов. Они успешно решают задачи создания и освоения новых изделий и вносят достойный вклад в выполнение поставленных перед заводом задач. И в том, что Воткинский завод сегодня успешно работает, большая заслуга всего коллектива техникума.

В настоящее время техникум готовит специалистов по 10 специальностям:

  1. Технология машиностроения
  2. Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования
  3. Метрология
  4. Производство летательных аппаратов
  5. Документационное обеспечение управление и архивоведение
  6. Теплоснабжение и теплотехническое оборудование
  7. Экономика и бухгалтерский учет
  8. Информационные системы
  9. Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования
  10. Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
Практикум по виду профессиональной деятельности «Токарь - универсал»
Мехоношина Лада Владимировна, зам. директора по учебно - производственной работе, Морозова Жанна Владимировна, методист, Валиахметов Рустам Ринадович, мастер производственного обучения, Воткинский машиностроительный техникум им.В.Г.Садовникова
162
Программа преддипломной практики по специальности 15.02.08 Технология машиностроения
Мехоношина Лада Владимировна, зам. директора по учебно - производственной работе, Воткинский машиностроительный техникум им.В.Г.Садовникова
152
Внеклассное мероприятие по литературе "По праву памяти"
Кошкарова Елена Ивановна, преподаватель, Воткинский машиностроительный техникум им.В.Г.Садовникова
58
Назад к списку