Братский государственный университет

2
Братский государственный университет - логотип
665709, Братск, ул.Макаренко, 40
Телефоны: +7 (3953) 33-20-08
Факс: +7 (3953) 32-53-00
Сайт: http://brstu.ru/
Эл. почта:

Братский государственный университет - фото
Братский государственный университет - один из крупнейших университетских комплексов северного региона Сибири. Он сочетает фундаментальное образование в его лучших традициях с современнейшими методиками и технологиями обучения.
Университет образован в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 26 января 1979 г. No 97, постановлением Совета Министров РСФСР от 6 февраля 1979 г. № 82 и приказом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР от 20 февраля 1979 г. № 99 на базе Братского филиала Иркутского политехнического института как Братский индустриальный институт.

Приказом  Министерства  общего  и  профессионального  образования Российской  Федерации  от  15  апреля  1999  г.  №  1014  Братский индустриальный институт  реорганизован  в  форме присоединения  к нему Братского  целлюлозно-бумажного  колледжа  на  правах  структурного подразделения.

Приказом Министерства образования Российской Федерации от 17 августа 1999 г. № 192 Братский индустриальный институт переименован в Братский государственный технический университет.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2002 г. No 429-р Братский государственный технический университет реорганизован в форме присоединения к нему Братского педагогического колледжа на правах структурного подразделения. 6 декабря 2002 года Братский государственный технический университет внесен  в  Единый  государственный  реестр  юридических  лиц  как Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Братский государственный технический университет», которое приказом Федерального агентства по образованию от 29 сентября 2004 г. № 135 переименовано в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Братский государственный университет».

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 апреля  2011  г.  №  1565  Государственное  образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования  «Братский  государственный университет»  переименовано  в  федеральное  государственное  бюджетное образовательное  учреждение  высшего  профессионального  образования «Братский государственный университет», которое приказом Министерства образованияи науки Российской Федерации от 13 октября 2015г. № 1136 переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Братский государственный университет».

Братский государственный университет видит свою миссию в формировании единого научно-образовательного пространства северных территорий Восточной Сибири и зоны БАМ, способствующего решению задач их устойчивого социально-экономического развития.

Стратегическую цель своего развития Братский государственный университет определил как повышение качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации, инновационно–ориентированных и востребованных специалистов, научно-педагогических кадров и развитие фундаментальных и прикладных исследований по важнейшим направлениям образования и науки для севера Иркутской области и зоны БАМ.

Принятая университетом политика развития состоит в планомерном достижении стратегической цели путем повышения эффективности учебного процесса, учебно-методической работы, научно-исследовательской деятельности и воспитательных мероприятий, которые базируются на финансово-экономической стабильности вуза, реализации комплексной программы управления качеством его деятельности, развитии материально-технической базы, повышении квалификации и совершенствования механизмов мотивации работников университета, создания безопасных и комфортных условий обучения и социального развития, содействия трудоустройству выпускников.

Для ее реализации выделены основные направления развития:

  • реализация комплексной программы управления качеством деятельности;
  • повышение эффективности учебного процесса;
  • повышение эффективности учебно-методической работы;
  • повышение эффективности научно-исследовательской и инновационной деятельности;
  • повышение эффективности воспитательных мероприятий;
  • содействие трудоустройству выпускников;
  • совершенствование международной и внешнеэкономической деятельности;
  • повышение квалификации и совершенствования механизмов мотивации научно-педагогических работников, учебно-вспомогательного и хозяйственного персонала;
  • развитие информационных ресурсов;
  • повышение финансово-экономической стабильности вуза;
  • развитие материально-технической базы;
  • создание безопасных и комфортных условий обучения и социального развития.

Реализация определенной таким образом стратегии развития позволит Братскому государственному университету укрепить свое ключевое место в активизации инновационной деятельности в северном регионе Восточной Сибири и зоны БАМ, развитии региональной инновационной инфраструктуры как одному из основных источников высокообразованных, инновационно–ориентированных специалистов и перспективных научно-технических разработок.

26 февраля
Студенты ФЭиА стали серебряными призёрами международной научной конференции
Евгений Новиков и Анжелика Смолярская стали серебряными призёрами в конкурсе статей международной научной конференции "Общество, наука, государство в цифровую эпоху", который проводился РусАльянсом "Сова" в Москве
31 января
Фестиваль науки и робототехники пройдет в БрГУ
Братский государственный университет, Департамент образования Администрации г. Братска и Лицей №1 приглашают 8 февраля 2020 года посетить Фестиваль науки и робототехники, который с пройдет с 11:00 до 17:00 на площадке учебно-лабораторного корпуса №1.
Назад к списку