Нижневартовский государственный университет

18
Нижневартовский государственный университет - логотип
628605, Ханты-мансийский автономный округ-Югра, г. Нижневартовск, ул. Ленина, д. 56
Телефоны: (3466) 44-39-50
Факс: (3466) 45-18-05
Сайт: https://nvsu.ru/
Эл. почта:

Нижневартовский государственный университет - фото
Нижневартовский государственный университет – это признанный лидер образовательных технологий и услуг, соответствующих международным стандартам; современный вуз, выпускающий специалистов для работы на предприятиях и в организациях всей страны. Это университет, сохраняющий и поддерживающий традиции академической науки, развивающий международное сотрудничество. Нижневартовский государственный университет стал первым высшим учебным заведением, появившимся в Югре.
Нижневартовский государственный университет создан в 1988 году как филиал Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева. В 1992 году филиал был преобразован в Нижневартовский педагогический институт. В 1998 году Нижневартовский педагогический институт переименован в Нижневартовский государственный педагогический институт Минобразования России. В 2005 году Нижневартовский государственный педагогический институт получил статус университета. А в 2013 году государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижневартовский государственный гуманитарный университет» переименован в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижневартовский государственный университет».

Сегодня НВГУ – это 6 учебных корпусов, 9 факультетов, 22 кафедры, 10 научно-исследовательских лабораторий, 3 студенческих конструкторских бюро, аспирантура. У нас обучаются более 5000 студентов. Иногородние имеют возможность проживать в общежитии.

За 30 лет в вузе накоплен большой опыт в подготовке педагогических кадров, гуманитариев, инженеров. Ежегодно университет открывает набор на новые технические направления подготовки, которые востребованы и перспективны для Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Так, в 2017 году состоялся первый прием на бюджетные места бакалавриата «Нефтегазовое дело». В нынешнем году у выпускников школ появилась возможность стать первыми студентами таких направлений подготовки, как «Мехатроника и робототехника» и «Техносферная безопасность».

За последние 5 лет преподавателями НВГУ было защищено 20 кандидатских и 1 докторская диссертации. Зарегистрировано более 100 результатов интеллектуальной деятельности.

У студентов вуза есть возможность вести свои научные разработки в научно-исследовательских лабораториях или при студенческих конструкторских бюро.

НВГУ активно сотрудничает с 30 вузами и научно-образовательными центрами из 20 стран мира, в их числе Испании, Финляндии, Дании, Бельгии, Латвии, КНР.

В сотрудничестве с ведущими зарубежными вузами реализуются программы межвузовского обмена, проводятся международные конференции, разрабатываются и реализуются международные научно-образовательные проекты.

Инженерно-технический

Экологии и инжиниринга

Информационных технологий и математики

Гуманитарный

Педагогики и психологии

Экономики и управления

Физической культуры и спорта

Искусств и дизайна

Дополнительного образования

30 марта
НВГУ стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие вузы РФ-2021»
По результатам опроса, проводимого компанией «ЭКСПЕРТМЕДИАГРУПП» Нижневартовский государственный университет стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие вузы РФ-2021». Университет получил награду за высокое качество образовательных услуг
25 ноября
НВГУ прошел государственную аккредитацию сроком на 6 лет
Все образовательные программы высшего образования, реализуемые в Нижневартовском государственном университете, получили государственную аккредитацию. Положительные заключения экспертов опубликованы в приказе № 1143 от 20 ноября 2020 года на официальном сайте Рособрнадзора. На основании документа, НВГУ будет выдано свидетельство о государственной аккредитации образовательной организации сроком на 6 лет
30 октября
В НВГУ обучают профессионалов в области культуры, истории языка и литературы коренных народов Севера
В 2019 году в Нижневартовском государственном университете открылась новая образовательная программа магистратуры 44.04.01 Педагогическое образование, профиль «Хантыйская филология»
24 сентября
НВГУ примет участие в международном проекте при поддержке Правительства Великобритании
Нижневартовский государственный университет вошел в состав консорциума международного проекта «Международная научная интеграция молодых ученых / International scientific integration of early career researchers (ISInCAR)»
23 июля
Выпускник НВГУ проходит стажировку в СИБУР Digital
Выпускник факультета информационных технологий и математики по направлению подготовки «Прикладная математика и информатика» Ербол Жакенов успешно прошёл конкурс по программе стажировок в компанию «СИБУР Digital»
20 июля
Аспирант НВГУ выиграл грант Российского научного фонда
Вячеслав Книжников, аспирант кафедры истории России Нижневартовского госуниверситета, стал победителем конкурса Российского научного фонда «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых». Вячеслав Александрович совместно с преподавателями и аспирантами СурГУ и СурГПУ представил проект «Ведомственность как фактор развития в истории освоения Российского Севера (1930-1980 годы)». Исследование получило поддержку РНФ и грант в размере 15 миллионов рублей.
26 июня
НВГУ признан одним из лучших образовательных учреждений России
По результатам мониторинга образовательных организаций России, проводимого экспертно-статистической компанией «ИНТЕРПРОФСТАТ», Нижневартовский государственный университет был включен в число лауреатов Всероссийского публичного закрытого конкурса «Лучшие учреждения/организации РФ – 2020» в номинации «Лучшие образовательные учреждения РФ – 2020».
09 июня
НВГУ среди лучших!
Нижневартовский государственный университет включен в реестр «100 лучших образовательных организаций». Реестр создан и ведется при при содействии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Это официальная система, разработанная ООО «НИИ Социального развития и предпринимательства», предназначена для сертификации предприятий.
Назад к списку