Филиал Российский государственный профессионально-педагогический университет в г. Первоуральске

Филиал Российский государственный профессионально-педагогический университет в г. Первоуральске - логотип
623107, Свердловская область, г. Первоуральск, ул. Сакко и Ванцетти, д. 30
Телефоны: 8(343)-9-297-361
Факс: 8(343)-9-297-231
Сайт: http://pervouralsk.rsvpu.ru
Эл. почта:

Филиал Российский государственный профессионально-педагогический университет в г. Первоуральске - фото
Первоуральск - уникальный центр Урала и России, где Европа сходится с Азией. А назван он так потому, что в нем появился первый в стране завод по производству цельнотянутых труб. Город расположился на уральском хребте и сегодня приобретает черты современного красивого города 21 века. Первоуральск - это промышленный, динамично развивающийся город. На территории города находятся известные на всю страну такие предприятия, как Первоуральский новотрубный завод, Первоуральский динасовый завод, Уральский трубный завод. С 2006 года в г. Первоуральске расположился и осуществляет свою образовательную деятельность филиал Российского государственного профессионально-педагогического университета, ВУЗа, который обеспечивает комплексное образование. Студенты в ходе обучения получают фундаментальные знания в области естественных, технических и других наук в сочетании с глубокой психолого-педагогической подготовкой.

Приказом Министерства образования и науки № 1655 от 27 декабря 2006 года был открыт филиал университета в г. Первоуральске с наименованием «Филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российский государственный профессионально - педагогический университет» в г. Первоуральске. В 2009 г. РГППУ одним из первых российских ВУЗов получает статус автономного образовательного учреждения ВПО. Директор филиала Татьяна Витальевна Лазутина, кандидат философских наук, доцент кафедры профессионально-педагогического образования, профессор РАЕН.

Филиал открыт на территории ОАО «Уральский трубный завод» («Уралтрубпром»). Инвестирования в филиал университета со стороны «Уралтрубпрома» способствовали подготовке бакалавров профессионального обучения (по отраслям), востребованных в системе образования и на производстве.

Получая глубокие знания, в том числе и по рабочей профессии, выпускники филиала РГППУ осваивают современные технологии, новое оборудование и эффективно работают на нем. Филиал готовит не только знатоков технических особенностей, но и специалистов, умеющих овладеть новыми знаниями прямо в процессе работы, умеющих передать эти знания другим, умеющих руководить.

Филиал за семь лет своего существования занимается не только воспроизводством обучения, но и активно ведет научную, методическую и внеучебную деятельность. Профессорско-преподавательским составом организованы и проведены восемь Всероссийских и Международных научно-практических конференций с общей темой «Развитие профессионального образования рабочих в постиндустриальном обществе».

С 2011г филиал стал экспериментальной площадкой Федерального института развития образования (г. Москва) с темой «Тенденции развития профессионального образования в постиндустриальном обществе» (руководитель академик РАО Г.М. Романцев).

В соответствии с Концепцией воспитательной работы РГППУ, основанной на идее формирования профессиональной компетенции студентов в процессе внеучебной деятельности, ведется активная работа по воспитанию гражданской активности молодежи.

Так, студенты филиала с 2009 года регулярно принимают участие и занимают призовые места во Всероссийском конкурсе социально-значимых проектов «Моя инициатива в образовании» (г. Санкт- Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена).

В 2009, 2010 гг. в конкурсе среди студентов и аспирантов высших учебных заведений на лучшую научно-исследовательскую работу по вопросам избирательного права, законодательства о референдуме, взаимосвязи выборов с политическими, социальными и иными процессами в обществе студенты филиала стали победителями в ряде номинаций.

В 2010г. во Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ по специальности «Профессиональное обучение» студенты заочной формы обучения стали Лауреатами.

В 2011 во Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна - моя Россия» (г.Москва, Государственная Дума) проект студентки очной формы обучения был признан лучшим в своей номинации и занял 1 место.

В 2011г. в связи с 65-летним юбилеем Великой Победы студенты филиала приняли активное участие во Всероссийском проекте «Наша общая Победа»

В 2013 г. на Всероссийском конкурсе социально-значимых проектов «Моя страна – моя Россия» была представлена конкурсная работа «Тот, кто ничего не делает для других - ничего не делает для себя!»»

Образовательное и научное пространство филиала ориентировано на международное взаимодействие. Организована совместная деятельность с ведущими ВУЗами Украины: Украинская инженерно-педагогическая академия, Харьковский национально-педагогический университет им. Г.С.Сковороды, Харьковская гуманитарно-педагогическая академия, Харьковская государственная академия культуры.

В филиале имеются современные аудитории, включая три компьютерных класса, кроме того, лаборатория химии и физики, лаборатория электротехники, лаборатория сварки, лаборатория автомобилей.

В настоящее время в филиале ведется работа по развитию материально-технической базы для использования новых информационных технологий в учебном процессе, научных исследованиях и управлении.

Профиль: Экономика и управление

 

  • Предпринимательская  деятельность (с углубленным изучением английского языка) 

 

Предметы вступительных испытаний:

математика (профильный), русский язык, обществознание. 


Профиль: Правоведение и правоохранительная деятельность

 

  • Административное право
  • Правозащитная деятельность 

 

Предметы вступительных испытаний:

русский язык, обществознание,  математика.

 

Профиль: Декоративно-прикладное искусство и дизайн

 

  • Дизайн интерьера 

Предметы вступительных испытаний:

русский язык,  математика, творческий экзамен (рисунок, композиция) 

 

  • Дизайн и компьютерная графика

 

Предметы вступительных испытаний: 

русский язык,  математика, творческий экзамен (рисунок, композиция)

 

Профиль: транспорт

 

  • Cервис и эксплуатация автомобильного транспорта

 

Предметы вступительных испытаний:

русский, математика, физика.

 

Профиль: Машиностроение и материалообработка

 

  • Технологии и оборудование  машиностроения

 

Предметы вступительных испытаний:

русский, математика, физика

 

 

  • Технологии и технологический  менеджмент в сварочном производстве

 

Предметы вступительных испытаний:

 

русский, математика, физика 

 

 

Профиль: энергетика

 

  • Компьютерные технологии автоматизации и управления

 

Предметы вступительных испытаний:

русский, математика, информатика и ИКТ

 

 

  • Электропривод и автоматика

 

Предметы вступительных испытаний:

 

русский, математика, физика

 

Профиль: Информатика и вычислительная техника

 

  • Компьютерные технологии

 

Вступительные испытания:

 

русский, математика, информатика и ИКТ.

Назад к списку