Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса

4
Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса - логотип
659321, ул. Советская, 219/5, г. Бийск, Алтайский край
Телефоны: (8-3854) 36-33-76 – приемная директора; (8-3854) 36-34-60 – приемная комиссия;
Факс: (8-3854) 36-33-76
Сайт: http://akptb.biisk.ru
Эл. почта:

Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса - фото
В октябре 1941 года при Бийском мясоконсервном комбинате было создано фабрично - заводское училище (ФЗУ), которое стало историческим началом КГБПОУ «Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса», последовательно включающим  в себя с 1941 по 2015г.г. ФЗУ Бийского мясокомбината, ФЗУ №10, ГПТУ №22, СПТУ №22, ПУ №22, а с 1994г. - «Профессиональный лицей №22».
В настоящее время колледж - это современный учебно-производственный комплекс, включающий в себя два учебных корпуса.Для осуществления теоретического обучения в колледже созданы и оборудованы в соответствии с изучаемыми дисциплинами общеобразовательного и профессионального циклов 52 учебных кабинета и лаборатории, оборудованных в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения. Аудитории дисциплин профессионального цикла представляют собой образовательное пространство, интегрирующее две обязательные зоны: практики с технологическим оборудованием, позволяющим создавать реальные продукты, и теории с дидактическим оборудованием, направленным на успешное освоение знаний.

Для проведения учебной практики в колледже имеются 15 учебно-производственных  мастерских. Производственная практика проходит на предприятиях города и края по общим и индивидуальным договорам, заключенным между колледжем, предприятием, обучающимися.

В колледже сформирован профессиональный педагогический коллектив. Педагогов с ученой степенью и званиями - 30,8%.Педагогов с квалификационной категорией – 63,8%, в том числе с высшей квалификационной категорией – 41,4%.

95% всего педагогического коллектива имеют документ о повышении квалификации за последние три года.

В настоящее время директором КГБПОУ «Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса» является Сергей Георгиевич Карабиц – Почетный работник начального профессионального образования РФ, профессор Международной Славянской Академии наук, образования, искусств и культуры (Западно-Сибирское отделение).

Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса - первое и единственное в крае образовательное учреждение по подготовке специалистов для предприятий мясоперерабатывающей промышленности. Главной стратегической линией колледжа является подготовка, повышение квалификации и переподготовка квалифицированных мастеров и технологов по переработке мяса, мясопродуктов, молока и молочных продуктов, механиков по ремонту оборудования в пищевой промышленности, специалистов по маркетингу и реализации продукции. Для края, где развитие промышленности по переработке и сбыту сельскохозяйственных продуктов является приоритетным направлением в стратегии экономического развития, это особенно важно и максимально эффективно.

Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса с 1994 г. является центром непрерывного профессионального образования в крае, где ведется ступенчатая подготовка квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена через многоуровневую модель по принципу непрерывного профессионального образования в рамках вертикально-интегрированного образовательного комплекса. С целью обоснования содержательной интеграции, устранения дублирования, повышения «уплотненности» информации, рациональной компоновки учебных элементов осуществлена оптимизация учебно-программной документации в плане сходимости федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по профессиям и специальностям.

В КГБПОУ «Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса» созданы психолого-педагогические, экономические, информационно-технические условия для реализации исследовательской и опытно-экспериментальной работы. С 2001 г.колледж  реализует проекты федеральных экспериментальных площадок. По итогам конкурсного отбора среди профессиональных образовательных учреждений на присвоение статуса краевых инновационных площадок системы профессионального образования Алтайского края приказом Главного управления образования и молодежной политики от 20.09.2013 г. АКПТиБ включен в реестр инновационных площадок системы профессионального образования Алтайского края. Колледжу присвоен статус «Базовая площадка» по теме «Центр инновационного развития профессионального образования для подготовки специалистов индустрии туризма в городе Бийске Алтайского края» и статус «Инновационная (экспериментальная) площадка» по теме «Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса – пространство профессиональной социализации и формирования образовательных ресурсов обучающихся».

Педагоги колледжа убеждены, что создание практико-ориентированной образовательной среды учебного заведения невозможно без участия работодателей. Колледж сотрудничает с каждым работодателем, но гораздо больший эффект дает организация работы с их объединениями.

Образовательное учреждение является членом НП «Мясной Союз Алтая», НП «Ассоциация туристской индустрии Алтая», Алтайской региональной Ассоциации «Алтайское гостеприимство». На заседаниях НП и ассоциаций рассматриваются вопросы качества подготовки специалистов, трудоустройства выпускников, формирования профессиональных компетенций, организации производственных практик на предприятиях края, готовности студентов колледжа к выполнению производственных заданий.

Постоянно укрепляются партнерские отношения с Управлением Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. При участии отделения перерабатывающей промышленности колледжа ежегодно проводятся краевые конкурсы профессионального мастерства «Обвальщик мяса» и «Формовщик колбасных изделий». Педагоги разрабатывают теоретические вопросы и критерии оценки практических заданий. Студенты выступают в качестве хронометристов. Наблюдая за лучшими рабочими, они приобретают опыт ответственного отношения к делу и учатся у них. Отрадно, что основная доля конкурсантов и победителей представлена выпускниками колледжа.

Сотрудничество с работодателями позволило повысить эффективность работы колледжа, что подтверждается трудоустройством выпускников (85%) и выполнением  государственного задания (102%).

Отделения, направления подготовки

Колледж имеет право на реализацию программ подготовки специалистов среднего звена; программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих; дополнительного образования детей и взрослых; дополнительного профессионального образования.

В настоящее времяв колледже идет подготовка компетентных специалистов с высокой степенью социальной адаптации на рынке труда города и региона на 3 отделениях:

Отделение перерабатывающей промышленности:

15.02.06

Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям)

19.02.08

Технология мяса и мясных продуктов

19.02.07

Технология молока и молочных продуктов

19.02.10

Технология продукции общественного питания

15.01.18

Машинист холодильных установок

15.01.30

Слесарь

19.01.10

Мастер производства молочной продукции

19.01.14

Оператор процессов колбасного производства

 

Отделение сервиса

43.02.10

Туризм

43.02.11

Гостиничный сервис

54.02.02

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)

54.01.13

Изготовитель художественных изделий из дерева

 

Отделение торговли и делопроизводства

38.02.04

Коммерция (по отраслям)

46.02.01

Документационное обеспечение управления и архивоведение

38.01.02

Продавец, контролер-кассир

46.01.03

Делопроизводитель

30 июня
Методическое обеспечение практико-ориентированного обучения
Традиционно в конце учебного года методическая служба Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса для совершенствования педагогического мастерства, учебно-методического обеспечения профессиональной деятельности преподавателей и мастеров производственного обученияпровела смотр-конкурс по методической, инновационной и исследовательской деятельности предметно-цикловых комиссий по теме «Методическое обеспечение практико-ориентированного обучения».
29 июня
«Все наши выпускники востребованы!»
Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса ведет набор абитуриентов по девяти специальностям и семи профессиям.
18 июня
Победитель в номинации «Великая Победа
Проект «Живая память» Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса назван победителем Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов VII Международного молодежного управленческого форума «Алтай.
«Свое дело»
Бизнес-проект «Студия – Фантазеры батика» студентки Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса Натальи Кривобоковой (гр.29С, руководитель проекта С.Б.Климкина)занял на краевом бизнес фестивале «Свое дело» почетное второе место. А в разделе презентации «Мастер-класс» он назван лучшим проектом.
Назад к списку