Тюменский медицинский колледж

Тюменский медицинский колледж - логотип
625026, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Холодильная, 81
Телефоны: 3452) 75-98-07 (приёмная директора), (3452) 75-98-11 (вопросы поступления, трудоустройство выпускников)
Факс: (3452) 75-98-07, 75-98-11
Сайт: http://www.goutmk.ru
Эл. почта:

Тюменский медицинский колледж - фото
Тюменское медицинское училище было организовано по решению Тюменского Губисполкома № 35 от 19 мая 1921 года. Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 158 от 14 мая 1992 года училище было реорганизовано в медицинский колледж.Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области Тюменский медицинский колледж в 2014 году прошёл государственную аттестацию, аккредитацию и обеспечивает образовательную деятельность в сфере среднего и дополнительного профессионального образования по специальностям: «Лечебное дело» (повышенный уровень), «Акушерское дело», «Фармация», «Сестринское дело», «Стоматология профилактическая», «Стоматология ортопедическая», «Лабораторная диагностика» и рабочей профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».
В настоящее время в колледже активно проводится работа по внедрению новой системы менеджмента качества образования, новых государственных образовательных стандартов. Такой подход повышает ответственность во всех звеньях образовательного процесса, позволит пересмотреть существующие нормативы и требования, и в конечном итоге позволит колледжу после соответствующей аттестации выдавать выпускнику сертификат специалиста международного образца.Такой сертификат признается во всем мире и позволит нашему выпускнику с полным правом претендовать на соответствующую своему образованию должность в любой стране мира.

История:

Базой для создания Тюменской фельдшерско-акушерской школы явилась Тобольская повивальная школа, которая была открыта в 1878 году и переведена в Тюмень 19 мая 1921 года согласно решению Президиума Тюменского губисполкома. Первым директором был Дмитрий Захарович Жуков (1877 – 1956 гг). За свою деятельность он был награжден орденом Трудового Красного знамени, в 1947 году ему было присвоено звание «Заслуженный врач РФ».

В 20-е – 30-е годы прошлого века контингент учащихся составлял от 90 до 350 человек. Работали акушерское и фельдшерское отделения, в начале 30-х годов было открыто отделение техников по уходу, позже переименованное в отделение медицинских сестер, также в 30-е годы были организованы группы по подготовке помощников санитарных врачей, помощников врачей-терапевтов и лаборантов. Первыми преподавателями были опытные клиницисты, профессионалы своего дела, Заслуженные врачи Российской Федерации Карнацевич С.И., Сушков Н.В., Быстров М.М., Сперанский М.А., Русских Н.Н., Сазонов П.И., Карелин И.С.. Все они были талантливыми врачами и педагогами и являлись примером преданного отношения к делу.

В годы Великой Отечественной войны основной задачей педагогического коллектива была подготовка медицинских кадров для фронта и работы в тылу. На краткосрочных курсах РОКК были подготовлены 1200 медицинских сестер, 1000 из них ушли на фронт, остальные работали в госпиталях города. В послевоенные годы фельдшерско-акушерская школа набирает темпы подготовки медицинских кадров для города и области.

В 1950 году наше учебное заведение становится базовым, выполняет функции методического центра, объединяющего училища всей области: городов Тобольска, Ханты-Мансийска, Салехарда. В 1954 году ФАШ была переименована в Тюменское медицинское училище.

В 70 – 80-е годы 20-го века на деятельность училища оказало большое влияние бурное развитие нашей области, связанное с разработкой нефтяных и газовых месторождений, когда на наше учебное заведение была возложена задача обеспечения медицинскими кадрами не только юга Тюменской области, но и быстро растущих северных городов и поселков. К тому времени контингент студентов вырос до 2000 человек, практически на всех базах — больницах города были созданы отделения медицинских сестёр.

Итоги работы тех лет: в 1981 году Тюменскому медицинскому училищу за победу в социалистическом соревновании между средними специальными учебными заведениями города на вечное хранение было передано Красное знамя горкома КПСС, а в 1986 году наше училище победило в социалистическом соревновании среди учреждений здравоохранения РСФСР. В те годы пост директора занимала Заслуженный врач Российской Федерации Валентина Николаевна Сазонова.

В 1992 году приказом Министерства здравоохранения РСФСР от 14 мая № 158 Тюменское медицинское училище было реорганизовано в колледж. Сегодня колледж является крупнейшим учебным заведением в системе среднего специального образования в Тюменской области. У нас готовят специалистов по 7-и специальностям: «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Фармация», «Лабораторная диагностика», «Стоматология профилактическая», «Стоматология ортопедическая».По специальности «Лечебное дело»обучение ведётся по повышенному уровню.Ведётся обучение рабочей профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

В колледже работают 75 высококвалифицированных преподавателей, среди которых трое удостоены почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации», 5 преподавателей имеют научную степень кандидата наук. За высокие результаты в деле обучения и воспитания молодых специалистов преподаватели колледжа награждены знаками «Отличнику здравоохранения» (5 человек), «За отличные успехи в среднем специальном образовании» (4 человека), «Отличник народного просвещения» (4 человека), «Почетный работник среднего специального образования Российской Федерации» (7 человек). С 1992 года в колледже работает отделение повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров (ныне – отдел дополнительного профессионального образования); за годы его существования более 9000 специалистов прошли обучение по 27 специальностям.

В настоящее время в колледже обучается более тысячи студентов. Созданы все условия для их профессионального и творческого развития. Внеаудиторная и воспитательная работа со студентами направлена на сохранение старых и создание новых традиций, отражающих дух нашего учебного заведения. Студенты занимаются научно-исследовательской работой, спортом, творческой деятельностью. В колледже ежегодно проводятся спортивные соревнования, научно-практические конференции, театральный фестиваль, конкурсы профессионального мастерства, фестивали самодеятельного творчества, «Дебют первокурсника», «Посвящение в студенты», конкурсы чтецов и вокалистов, выпускные вечера, вечера встреч с выпускниками разных лет и пр. Студенты достойно представляют родной колледж на мероприятиях областного и регионального уровней, неизменно получая за свои успехи дипломы различного достоинства. С 2005 года студенты колледжа являются активными участниками проекта «Эстафета милосердия», в рамках которого они работают волонтерами на базах лечебно-профилактических учреждений и детских домов города. В 1996 году в колледже открыт Музей истории, который за годы своего существования стал центром нравственно–патриотического воспитания студентов и центром пропаганды традиций нашего учебного заведения.

С 2000 по 2004 годы колледж принимал участие в реализации российско-канадского образовательного проекта «HELP» совместно с канадским медицинским колледжем им. ГрентаМакЮэна, а с 2005 года в России начал работу новый российско-канадский образовательный проект «РОКСИ», одним из официальных партнеров которого является Тюменский медицинский колледж. В 2006 году по итогам Всероссийского конкурса «Золотая медаль «Европейское качество» в Санкт-Петербурге Тюменский медицинский колледж стал лауреатом в номинации «Сто лучших ссузов России». В этом же году колледж признан победителем в конкурсе среди средних специальных учебных заведений Тюменской области.

В настоящее время в колледже активно проводится работа по внедрению новой системы менеджмента качества образования, новых государственных образовательных стандартов. Такой подход повышает ответственность во всех звеньях образовательного процесса, позволит пересмотреть существующие нормативы и требования, и в конечном итоге позволит колледжу после соответствующей аттестации выдавать выпускнику сертификат специалиста международного образца.Такой сертификат признаётся во всем мире и позволит нашему выпускнику с полным правом претендовать на соответствующую своему образованию должность в любой стране мира. Это и будет признанием диплома выпускника Тюменского медицинского колледжа в мире. Цель очень высокая, но она реально достижима для творческого коллектива колледжа.

Тюменский медицинский колледж в 2014 году прошёл государственную аттестацию, аккредитацию и обеспечивает образовательную деятельность в сфере среднего и дополнительного профессионального образования.

Специальности:

«Лечебное дело» (повышенный уровень)

«Акушерское дело»

«Фармация»

«Сестринское дело»

«Стоматология профилактическая»

«Стоматология ортопедическая»

«Лабораторная диагностика»

рабочая профессия «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Характеристика:

Специальность 31.02.01 Лечебное дело

Квалификация — фельдшер

Форма обучения — очная (дневная)

Образование — среднее (полное) общее

Срок обучения — 3 года 10 месяцев

Область профессиональной деятельности выпускников:

лечебно-диагностическая, медико-профилактическая и медико-социальная помощь населению в системе первичной медико-санитарной помощи (скорая и неотложная медицинская помощь, общая врачебная практика, здравпункты образовательных и детских дошкольных учреждений, промышленных предприятий, фельдшерско-акушерские пункты, реабилитационные учреждения, учреждения социальной защиты); организационно-аналитическая деятельность в рамках учреждений здравоохранения.

Специальность 31.02.02 Акушерское дело

Квалификация — акушерка

Форма обучения — очная (дневная)

Образование — среднее (полное) общее

Срок обучения — 2 года 10 месяцев

Область профессиональной деятельности выпускников:

оказание акушерско-гинекологической помощи в учреждениях здравоохранения.

Специальность 31.02.03 Лабораторная диагностика

Квалификация — медицинский лабораторный техник, медицинский технолог

Форма обучения — очная

Образование — среднее (полное) общее

Срок обучения — 2 года 10 месяцев

Область профессиональной деятельности выпускников:

клинические, микробиологические, иммунологические и санитарно-гигиенические лабораторные исследования в учреждениях здравоохранения и научно-исследовательских институтах.

Специальность 34.02.01 Сестринское дело

Квалификация — медицинская сестра, мед.брат

Форма обучения — очная (дневная) / очно-заочная (вечерняя)

Образование — среднее (полное) общее

Срок обучения — 3 года 10 месяцев (очно-заочная (вечерняя))

Срок обучения — 2 года 10 месяцев (очная (дневная))

Область профессиональной деятельности выпускников:

оказание населению квалифицированной сестринской помощи для сохранения и поддержания здоровья в разные возрастные периоды жизни.

Специальность 33.02.01 Фармация

Квалификация — фармацевт

Форма обучения — очная (дневная)

Образование — среднее (полное) общее

Срок обучения — 2 года 10 месяцев

Область профессиональной деятельности выпускников:

аптечные предприятия независимо от их организационно-правовых форм;

профильные научно-исследовательские институты.

Специальность 31.02.06 Стоматология профилактическая

Квалификация — гигиенист стоматологический

Форма обучения — очная (дневная)

Образование — среднее (полное) общее

Срок обучения — 1 год 10 месяцев

Область профессиональной деятельности выпускников:

укрепление стоматологического здоровья детского и взрослого населения.

Специальность 31.02.05 Стоматология ортопедическая

Квалификация — зубной техник

Форма обучения — очная (дневная)

Образование — среднее (полное) общее

Срок обучения — 2 года 10 месяцев

Область профессиональной деятельности выпускников:

изготовление зубных протезов, ортодонтических и челюстно-лицевых аппаратов в учреждениях здравоохранения по указанию врача.

Рабочая профессия 34.01.01 Младшая медицинская сестра по уходу за больными

Квалификация — младшая медицинская сестра по уходу за больными

Форма обучения — очная (дневная)

Образование — среднее (полное) общее

Срок обучения — 10 месяцев

Область профессиональной деятельности выпускников:

предоставление пациенту квалифицированного общего медицинского ухода вне зависимости от заболевания.

 

Назад к списку