Филиал горного университета "Хибинский технический колледж"

3 2 4 4
Филиал горного университета "Хибинский технический колледж" - логотип
Фактич.: 184250, г. Кировск, Мурманская область, ул. 50 лет Октября, дом 2, юр.: 199106, г. Санкт-Петербург, В.О., 21-я линия, дом 2
Телефоны: (81531) 9 43 81 (приемная директора)
Факс: (81531) 9 43 81 (приемная директора)
Сайт: http://htk.edu.ru
Эл. почта:

Филиал горного университета "Хибинский технический колледж" - фото
31 октября 1931 г. Постановлением Cовета Hародных Kомиссаров СССР было создано первое техническое учебное заведение Мурманской области Хибиногорский горно-химический техникум. Филиал является правопреемником созданного в 1931г. Хибиногорского горно-химического техникума (с 1934 г.- Кировский горно-химический техникум, с 1962 г.- Кировский горный техникум, с 1991г. – Хибинский горный колледж, с 1993 г. – Хибинский технический колледж). Открытие образовательного учреждения было связано с результатами геологических изысканий в 1920-х г.г.: под руководством академика Александра Ферсмана в Хибинах были открыты богатые залежи апатито-нефелиновых руд, разработка которых началась в 1929 (трест «Апатит»). В 1931 г. был осуществлен первый набор студентов на четыре факультета: горный, механический, химический и геолого-разведочный. Среди выпускников колледжа: вице-президент АН РФ; академик, профессора, доктора геолого-минералогических наук.

Хибинский технический колледж имеет лицензию и государственную аккредитацию по широкому перечню основных и дополнительных профессиональных образовательных программ, в том числе для горной отрасли.
Хибинский технический колледж имеет в своей материальной базе: 3 учебных корпуса, учебный горный полигон, учебные мастерские, общежитие, спортивный комплекс, учебный центр дистанционного обучения, библиотеку, комбинат общественного питания и т.д. Теоретические занятия проводятся в 37 учебных кабинетах, лабораториях и компьютерных классах. Занятия проводятся штатными преподавателями и ведущими специалистами ОАО "Апатит".
В колледже успешно функционируют все необходимые органы самоуправления - Совет колледжа, Педагогический совет, Малый совет, Совет студентов ХТК, студенческий Совет общежития; активно развивается молодежная организация.
Колледж имеет свой гимн, знамя.
За прошедшее время колледжу удалось создать имидж престижного учебного заведения в регионе, выпускники которого востребованы на предприятиях области и за ее пределами. Основными потребителями и заказчиками филиала являются ОАО «Апатит», ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат», Кольская АЭС.
"Подземная разработка месторождений полезных ископаемых"
Область профессиональной деятельности:
Организация и проведение работ на производственном участке по добыче полезных ископаемых подземным способом.

«Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»
Область профессиональной деятельности:
Организация и проведение работ по сооружению объектов транспорта, хранения, распределения газа, нефти и нефтепродуктов, эксплуатации и ремонту оборудования газонефтепроводов и газонефтехранилищ.

"Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) "
Область профессиональной деятельности бухгалтера:
Учет имущества и обязательств организации, проведение и оформление хозяйственных операций, обработка бухгалтерской информации, проведение налоговых и страховых расчетов, формирование бухгалтерской отчетности.

«Компьютерные системы и комплексы»
Область профессиональной деятельности техника:
Совокупность методов и средств по разработке и производству компьютерных систем и комплексов; эксплуатация, техническое обслуживание, сопровождение и настройка компьютерных систем и комплексов; обеспечение функционирования программно-аппаратных средств защиты информации в компьютерных системах и комплексах, проектирование цифровых устройств

«Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)».
Область профессиональной деятельности техника:
Организация и проведение работ по техническому обслуживанию, ремонту и испытанию электрического и электромеханического оборудования отрасли; выполнение сервисного обслуживания бытовых машин и приборов; участие в модернизации и модификации отраслевого электрического и электромеханического оборудования.

«Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий»
Область профессиональной деятельности техника:
Организация монтажа, наладки, ремонта и эксплуатации силового и осветительного электрооборудования электрических сетей промышленных и гражданских зданий.
27 февраля
Методическая разработка урока по английскому языку «Моя будущая профессия. Маркшейдерское дело. Специальные термины в английском языке, используемые в геодезии»
Подмазова Ирина Ивановна, преподаватель английского языка, Филиал горного университета "Хибинский технический колледж"
2981
26 февраля
Методическая разработка урока русского языка по теме «Фразеологизмы»
Сидорович Ирина Вячеславовна, преподаватель, Филиал горного университета "Хибинский технический колледж"
4009 3
25 февраля
Методическая разработка занятия по дисциплине «Математика» для технических специальностей колледжа тема «Вычисление площадей плоских фигур»
Котович Елена Анатольевна, преподаватель, Филиал горного университета "Хибинский технический колледж"
2300
25 октября
Воспитательный аспект личностно-ориентированных технологий образовательного процесса
Ярославцева Елена Анатольевна, методист, преподаватель гуманитарных дисциплин, Филиал горного университета "Хибинский технический колледж"
1708
03 февраля
Памяти поэта Николая Рубцова
Январь – месяц памяти Николая Рубцова. Он родился в январе 1936 г., а в январе 1971 г. трагически оборвалась его жизнь... В это время во многих городах России традиционно проводятся памятные вечера, фестивали, конференции, посвящённые памяти поэта. Есть две точки соприкосновения Николая Рубцова с Кольским краем: горно-химический техникум (ныне Хибинский технический колледж) и Северный флот.
26 сентября
День здоровья в филиале горного университета "Хибинский технический колледж"
В целях развития физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни в молодежной среде, 10 сентября 2013 года в филиале горного университета "Хибинский технический колледж" прошел спортивный праздник «День Здоровья» для студентов всех учебных групп.
Назад к списку