Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.

1 34
Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А. - логотип
410054, Саратов, ул. Политехническая, 77
Телефоны: +7 (8452) 99-88-22
Факс: +7 (8452) 99-88-10
Сайт: http://www.sstu.ru/
Эл. почта:

Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А. - фото
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. стал одним из опорных вузов России. Проект СГТУ вошел в число победителей конкурса Министерства образования и науки РФ.
Программа развития опорного университета рассчитана на 5 лет и включает следующие направления: модернизация образовательной деятельности; модернизация научно-исследовательской и инновационной деятельности, включая развитие инновационной экосистемы университета; развитие кадрового потенциала; модернизация системы управления университетом; модернизация материально-технической базы и социально-культурной инфраструктуры; развитие местных сообществ, городской и региональной среды.

СГТУ имени Гагарина Ю.А. — один из крупнейших технических вузов России, в котором в настоящее время обучается свыше 28 тысяч студентов.
Обучение студентов ведется по направлениям бакалавриата (4 года на очной форме), магистратуры (2 года на очной форме) и программам подготовки специалиста (5–6 лет на очной форме) в Саратове, Энгельсе, Балакове и Петровске.Студенты СГТУ имени Гагарина Ю.А. имеют уникальную возможность проходить подготовку и получать офицерское звание на военной кафедре.В СГТУ имени Гагарина Ю.А. реализуется программы высшего и среднего профессионального образования.В СГТУ обучается 26466 студентов, из них 15115 на дневном, 1554 на вечернем и 9723 на заочном отделении.

В 2005 году только на первый курс зачислено 1478 студентов. В настоящее время в вузе работает 1175 преподавателей, в том числе 200 профессоров и докторов наук, 590 доцентов и кандидатов наук, свыше 60 преподавателей являются действительными членами и членами-корреспондентами различных общественных академий РФ.

В структуру СГТУ входят:

  • Институт энергетики и транспортных систем (ИнЭТС)
  • Институт электронной техники и машиностроения (ИнЭТМ)
  • Физико-технический институт (ФТИ)
  • Институт урбанистики, архитектуры и строительства (УРБАС)
  • Институт прикладных информационных технологий (ИнПИТ)
  • Институт социального и производственного менеджмента (ИСПМ)
  • Институт дополнительного и довузовского образования (ИДДО)
  • Военно-инженерный институт имени Тимакова С. И.
Международный образовательный центр

Центр создан в декабре 1998 г. в рамках европейского проекта TEMPUS-TACIS для реализации международных образовательных программ.

Международный центр тестирования, языковой подготовки и переводов

Центр реализует дополнительные образовательные, переводческие и консультационные услуги, связанные с применением иностранных языков, развитием коммуникационных навыков, профессиональной подготовкой и переподготовкой. На базе Центра осуществляется подготовка и проведение лингводидактического тестирования иностранных граждан для получения сертификатов по русскому языку как иностранному (РКИ) и для получения гражданства РФ.

Центр тестирования СГТУ

Центр ведет подготовку учеников 9-х и 11-х классов к независимой итоговой аттестации, обучает работников образовательных учреждений методике использования тестовых технологий в учебном процессе, организует индивидуальные и групповые тренировочные тестирования на бланках через Интернет.

Научно-образовательный центр по нанотехнологиям и наноматериалам

НОЦ НН был создан в 2009 г. для формирования в университете научно-образовательной среды, обеспечивающей подготовку кадров, соответствующих мировому уровню в области приоритетного направления развития российских науки, технологии и техники. Центром руководит доктор химических наук, профессор А. В. Гороховский.

Школа электротехники, электроники и схемотехники «Smart Electro»

Школа была образована на базе Института энергетики и транспортных систем при кафедрах «Электротехника и электроника» и «Электроснабжение и электротехнология».

Авторизированный учебный центр «Аскон-СГТУ»

Центр оказывает дополнительные образовательные услуги по переподготовке инженерно-технических специалистов, повышение качества подготовки высококвалифицированных специалистов, способных работать на основе использования современных программных продуктов компании «АСКОН»: КОМПАС-ГРАФИК, КОМПАС-3D, ВЕРТИКАЛЬ, ЛОЦМАН-PLM.

Испытательный лабораторный центр СГТУ «ЭкоОС»

В составе центра, возглавляемого профессором Е. И. Тихомировой, работают две группы: отбора проб и проведения испытаний.

Региональный центр подготовки энергоаудиторов и повышения энергоэффективности

Региональный центр подготовки энергоаудиторов и повышения энергоэффективности организован приказом ректора СГТУ № 1086-п от 01.10.2010 г. во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации № 1830-р от 01.12.2009 г. "Об утверждении плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации, направленных на реализацию Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Научно-образовательный региональный центр мониторинговых исследований

Для развития прикладных социологических исследований в области социальных технологий в составе Института урбанистики, архитектуры и строительства работает Научно-образовательный региональный центр мониторинговых исследований.

Учебно-научно-производственный центр «Мехатроника, автоматизация и управление в промышленности»

Центр, открытый в январе 2011 года, осуществляет подготовку специалистов в области управления жизненным циклом мехатронных систем и создания интегрированных систем управления промышленными предприятиями на базе кафедры «Системотехника» ИнЭТМ СГТУ.

Научно-образовательный центр «Музей естествознания»

Основной целью деятельности центра является дальнейшее совершенствование научно-образовательной среды СГТУ, проведение исследований, организация практик студентов, популяризация науки.

Региональный межотраслевой центр инновационных технологий «Интех»

Образован на базе машиностроительного факультета и ППК СГТУ им. Гагарина Ю. А. в 2013 году для реализации инновационных технологий в области образования, производства наукоемкой продукции и научных исследований.

Экспертно-аналитический центр «Промышленная экология»

Создан в 2013 году в целях обеспечения организации и эффективного проведения экологических и экспертно-аналитических исследований в области промышленной экологии, оценки качества окружающей среды (атмосфера, гидросфера, литосфера), действия производственных факторов и аттестации рабочих мест.

Центр практической психологии МТЦ «Медита-сервис»

Центр действует с 2010 года и осуществляет психологические услуги на платной основе.

Центр компетенции в экономико-правовой области студентов технических специальностей

Центр открыт в 2012 г. в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А. на 2012—2013 гг. при кафедре «Прикладная экономика и управление инновациями».

Центр компетенций «СГТУ-Сбербанк»

Центр создан приказом № 483-П от 05.06.2013 г. на базе кафедры «Экономическая безопасность и управление инновациями» в целях реализации основной образовательной программы подготовки специалистов по направлению подготовки (специальности) 38.05.01 «Экономическая безопасность», создания модели государственно-частного партнерства как образовательно-исследовательской платформы, объединяющей усилия федерального высшего учебного заведения и бизнес-структур в целях развития кадрового и инновационного потенциала региона.

Руководитель центра компетенций «СГТУ-Сбербанк» зав. кафедрой «Экономическая безопасность и управление инновациями» д.э.н. О. Ю. Гордашникова.

Межфакультетская научно-производственная лаборатория

Лаборатория образована в мае 2015 года в структуре технического университета с целью дальнейшего совершенствования научно-технической, исследовательской и образовательной среды. Лаборатория оснащена современным производственным сварочным и металлообрабатывающим оборудованием. На базе лаборатории проводятся лабораторные, практические и исследовательские работы по дисциплинам: «Материаловедение и технологии конструкционных материалов», «Технологические процессы в машиностроении», «Механические свойства твердых тел», «Перспективные материалы и технологии» и др.

Инновационно-образовательный центр космических услуг

Инновационно-образовательный центр космических услуг был организован с целью совершенствования университетской научно-образовательной среды, обеспечения современными научно-образовательными технологиями и исследованиями, а также подготовки кадров на уровне, соответствующем передовому российскому и международному опыту в области информационно-коммуникационных технологий и внедрения результатов космической деятельности в экономику регионов, разработки и реализации проектов местного, регионального, федерального, международного уровней, координации и мониторинга научно-образовательной деятельности университета.

Учебно-научно-производственный центр «Студенческое проектное бюро»

Учебно-научный проектный центр в области урбанистики, архитектуры и градостроительства был открыт на кафедре архитектуры в 2017 году. Его возглавил кандидат архитектуры, доцент С. Ф. Дядченко.

Поволжский региональный Центр информационно-телекоммуникационных систем

Центр создан для реализации следующих для обучения студентов современным информационным и телекоммуникационным технологиям, современным языкам программирования и языкам программирования J2SE, J2EE, SQL (на базе Oracle).

 

17 марта
СГТУ и Сбер расширяют сотрудничество в сфере ESG и кибербезопасности
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. и Сбербанк заключили соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили ректор СГТУ, профессор Сергей Наумов и управляющий Саратовским отделением Сбербанка Александр Решетняк
27 февраля
«Сильные идеи для нового времени» - каждый третий региональный проект разработан политеховцами
В Москве проходит форум «Сильные идеи для нового времени», организованный Агентством стратегических инициатив (АСИ) и фондом «Росконгресс» совместно с Государственной корпорацией ВЭБ.РФ
26 ноября
Для школьников «Гагаринских классов» состоялась викторина «Угадай профессию»
В школе №102 Саратова состоялось профориентационное мероприятие в рамках проекта «Шаг в профессию». Девятиклассникам рассказали о специальности «Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров»
28 октября
Итоги «Недели без турникетов»: гагаринцы – самые востребованные на предприятиях ОПК
В Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. успешно завершился осенний этап Всероссийской акции «Неделя без турникетов», организованной по инициативе Союза машиностроителей России. Основной целью карьерных и профориентационных мероприятий является привлечение молодежи к инженерным профессиям
15 октября
СГТУ – победитель областной Универсиады по многоборью ГТО
Завершились первые соревнования Универсиады образовательных организаций высшего образования Саратовской области 2023-2024 учебного года по многоборью ГТО
17 сентября
Политеховцы стали обладателями премии «Успех»
В Историческом парке «Россия – моя история» состоялось торжественное вручение молодежной премии главы города Саратова «Успех». Всего премии были удостоены 25 человек из 144 претендентов
14 августа
СГТУ — один из лидеров патентной деятельности в регионе
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. традиционно занимает сильные позиции в области регистрации результатов интеллектуальной деятельности. На сегодняшний день в вузе 280 действующих патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы
10 июля
Политех выпустил высококвалифицированных специалистов
В Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. состоялась торжественная церемония вручения дипломов о высшем образовании выпускникам всех институтов Политеха. В этом году документы о высшем образовании получили 2245 молодых специалистов, из них 495 стали обладателями дипломов с отличием
Назад к списку