Обмен опытом

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Положение о размещении авторского материала

Размещение информации

Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Экономика» по теме «Банковская система. Финансовые институты»

09.02.2015 4762 8489
Гильманова Ольга Павловна
Гильманова Ольга Павловна, преподаватель экономических дисциплин

Верхнепышминский филиал Уральского государственного колледжа имени И.И. Ползунова

Цель: рассмотреть историю возникновения и развития Центрального банка и коммерческих банков, ознакомить студентов с терминологией, расширить представление о банках 

Задачи:

  1. изучение терминов и функций Центрального и коммерческого банков с помощью докладов, презентаций,
  2. закрепление теоретических знаний по теме в игровой форме (тест, кроссворд),
  3. формирование у студентов навыков групповой работы, развитие коммуникативных способностей,
  4. развитие мыслительной деятельности, навыков самостоятельной работы, творческих возможностей и расширения  кругозора студентов.

Организационная форма занятия: урок

Тип урока:урок изучения нового материала

Вид урока:комбинированный с изучением нового материала и контроля

Форма организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная

Методы обучения: игровой, проблемно-поисковый.

Продолжительность занятия: 45 минут

 

Ход занятия

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

  1. Проверка присутствующих
  2. Актуализация изучаемой темы, постановка целей и задач.
  3. Распределение студентов по группам

II. ОСНОВНОЙ ЭТАП

1. Закрепление изученной терминологии.

Термины:

Банк – это финансово-кредитное учреждение, которое имеет исключительное право осуществлять в совокупности основные операции, а также оно является самостоятельным хозяйствующим звеном, имеет юридические права, производит своеобразный продукт, продает его, т.е. оказывает услуги и все осуществляется на принципах окупаемости, покрытия своих расходов доходами и создания определенной прибыли.

Центральный банк – это банк, стоящий во главе кредитно-денежной системы, осуществляющий эмиссию банкнот.

Функции Центрального банка

  • эмиссия банкнот,
  • хранение государственных золотовалютных резервов,
  • денежно-кредитное регулирование экономики,
  • поддержание обменного курса национальной валюты,
  • кредитование коммерческих банков и осуществление кассового обслуживания государственных учреждений,
  • проведение расчетов и переводных операций,
  • контроль над деятельностью кредитных учреждений.

Коммерческие банки являются кредитными организациями, имеющими право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции:

  1. привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц,
  2. размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности,
  3. открытие и ведение банковских счетов  физических и юридических лиц.

Функции коммерческого банка

  1. выдача ссуды,
  2. контроль за финансовыми операциями предприятия и населения,
  3. обеспечение перемещения денежных средств в хозяйстве,
  4. оказание услуг и обслуживание предприятий.

Вклад (депозит) – это денежные средства, переданные в банк их собственником для хранения на определенных условиях.

Специализированные кредитно-финансовые институты: пенсионные фонды, страховые компании, ссудо-сберегательные ассоциации, инвестиционные и ипотечные банки и т.д.

Просмотр со студентами видеоролика «История возникновения Центрального банка»

2. Выступление студентов по подготовленным ими презентациям.

2.1. Презентация «Банковская система» (происхождение, уровни, законодательство, функции)

2.2. Презентация «Центральный банк России» (правовой статус, цели деятельности, задачи, функции, методы и инструменты денежно-кредитной политики, организационная структура)

2.3. Презентация «Коммерческие банки» (банк, операции, принципы кредитования, норма резервов)

2.4 Презентация «Коммерческие банки Верхней Пышмы» (история возникновения, юридический адрес, валютный курс, особенности)

2.5. Презентация «Центральные банки других стран»

3. Разгадать кроссворд.

 Задание выполняется в группах. Время - 10 минут.

Кроссворд № 1

  1. Вклады в банках  депозит
  2. Финансово-кредитное учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами банк
  3. Металлический денежный знак монета
  4. Стандартного размера и формы документ, выдаваемый банком клиенту при оформлении банковского вклада сберкнижка
  5. Выпуск в обращение новых денег эмиссия


Кроссворд № 2

  1. Сумма денег, образующаяся в ходе финансовых операций с вкладом  процент  
  2. Сумма денег, передаваемая одним участником договора другому участнику на условиях платности, срочности и  возвратности кредит
  3. Денежная единица страны валюта   
  4. Автоматическое устройство для выдачи (получения) денег, проверки наличности на лицевом счете по пластиковым карточкам банкомат 
  5. Деньги, в виде записей на банковских счетах безналичные


Кроссворд № 3

  1. Особый товар, всеобщий эквивалент  деньги
  2. Вид договора займа, предоставляемого в денежной или натуральной форме ссуда
  3. Электронное устройство, которое позволяет клиенту выполнять разные банковские операции  терминал
  4. Кредитование Центральным банком коммерческих банков рефинансирование 
  5.  Валюта одной из стран в каком-либо физическом представлении у конкретного физического или юридического лица (купюры и монеты) наличные


4. Ответить на вопросы теста, подготовленные студенткой группы.

1. Банк, предоставляющий ссуду под имущественный залог, называется:

А) инвестиционный,

Б) ипотечный,

В) инновационный.

 

2. Банк – это …

А) совокупность отношений, между государством и  юридическими лицами,

Б) финансовое учреждение, сосредотачивающее временно свободные денежные средства,

В) совокупность отношений, складывающихся между странами в процессе совершения валютных и кредитно-финансовых операций.


3. Операции по формированию источников средств, носят название:

А) активные,

Б) пассивные,

В) торгово-коммерческие.

 

4. Банковская система включает в себя:

А) Центральный банк России, коммерческие банки,

Б) Рынок ценных бумаг, фондовые биржи,

В) Государственный кредит, собственные средства банка.

 

5. Банковская система – это…

А) совокупность активных и пассивных операций банка,

Б) совокупность разного вида банков,

В) совокупность финансово-кредитного спектра на коммерческих началах.

 

6. Основным источником ресурсов коммерческого банка являются:

А) собственные средства,

Б) ссуды клиентам,

В) бюджетные ассигнования,

Г) клиентские депозиты.

 

7. Что необходимо банкам для обеспечения своевременного возврата средств их владельцам при совершении активных операций:

А) поддержание определённого уровня ликвидности,

Б) снижать ставки по кредитам,

В) предоставлять более выгодные условия клиентам.

 

8. Наличность в кассе банка используется для:

А) покупки канцелярских принадлежностей,

Б) вложений в ценные бумаги,

В) приобретения дополнительного здания банком.

 

9.Первичные резервы - это:

А) кассовая наличность,

Б) ценные бумаги,

В) кредиты.

 

5. Подведение итогов работы. Выставление оценок преподавателем.

Домашнее задание: подготовить сообщения по темам: «Основные функции и задачи ЦБ РФ», «Характеристика специализированных кредитно-финансовых учреждений»

 

Список литературы:

  1. Современная экономика. Лекционный курс. Многоуровневое учебное пособие. – Ростов н/Д : Издательство «Феникс», 2000
  2. Базылев Н.И., Базылева М.Н. Экономическая теория: Учебник для студентов экономических специальностей высших учебных заведений / Н.И Базылев, М.Н.Базылева – Мн.: Книжный Дом, 2004
  3. Курс экономической теории: учебник – 5-е дополненное и переработанное издание – Киров: «Аса», 2003
  4. Слагода В.Г. Экономическая теория: Рабочая тетрадь. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2006
  5. И.В.Липсиц Экономика, 2008
  6. Слагода В.Г. Основы экономики: Учебник.  – 2-е издание. – М.:ФОРУМ: ИНФРА-М, 2008
  7. Грузинов В.П. Экономика предприятия (предпринимательская): Учебник для вузов. –2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002
  8. Янова В.В. Экономика. Курс лекций: учебное пособие для вузов / В.В.Янова. – 4-е изд., стереотип. – М.: Издательство «Экзамен», 2008
  9. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия. – М., 2002
  10. Носова С.С. Основы экономики: учебник / С.С.Носова. – 4-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2009

Интернет-ресурсы:

  1. http://infoteka.economicus.ru/index.php?kurs=1-Инфотека – ресурсы для преподавателей: учебные тексты, методика, ситуации для анализа, задачи и тесты, статистика, из истории, ресурсы Интернет.
  2. www.finec.ru/rus/parts/microeconomics/contents.htm- Микроэкономика - электронный учебник. Курс лекций и тесты



Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*