Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку
Положение о размещении авторского материалаПлан проведения занятия по учебной дисциплине «Информатика и ИКТ»
Тема: Составление запросов в программе Ms Access.
Цель: Приобретение практических навыков работы с запросами в программе Ms Access.
Задачи:
образовательные – формирование представления о работе с базами данных на примере программы Ms Access;
развивающие – развитие
внимания, логического мышления, умения работать с инструкционными картами,
формирование профессионального интереса;
воспитательные– воспитание конструктивного отношения к возможностям программного обеспечения компьютера.
Вид занятия: практическое занятие.
Форма: комбинированная.
Время занятия: 45 минут.
Методы обучения: тестирование, выполнение практических заданий.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, карточки с практической работой, приложение Microsoft Office Access 2007.
Приложение 1. Лист проверки знаний.
Приложение 2. Инструкционная карта.
Приложение 3. Лист оценки.
Приложение 4. Домашнее задание.
Приложение 5. Вопросы для рефлексии.
№ п/п |
Этап урока |
Содержание и процедура деятельности |
|
Деятельность преподавателя |
Деятельность студентов |
||
1 |
Организационный момент 1 мин. |
Приветствие. Добрый день, рада вас видеть! |
|
2 |
Актуализация знаний 8 мин. |
Для проверки знаний по теме «Основные понятия базы данных» проводится устный опрос: - Определение базы данных, их модели. - Модели базы данных. - Основные объекты базы данных. Два студент решает тест в ЭОР. Два студент решает тест в программе «MyTest». Пять студентов задание на карточках (приложение 1). |
Отвечают устно. Выполняют тест, задание, проводят самопроверку и взаимопроверку. Сдают выполненные задания (приложение 1).
|
3 |
Формулировка цели и задач урока 5 мин.
|
Видеоролик – создание запросов.Определите по видео тему занятия. Определите вид занятия (на прошлом уроке лекция, сегодня отрабатываем теоретические знания на практике, следовательно? - пз) Студенты записывают тему урока в тетрадь. Поставьте цель занятия. (Что должны научиться в результате урока)? Поставьте задачи сами. (Выполнить задание на соответствие). |
Устные ответы на вопросы, заданные преподавателем. Формулировка собственных целей и задач. |
4 |
Инструктаж по технике безопасности 2 мин. |
Студент рассказывает инструктаж по технике безопасности |
Устные ответы на вопросы, заданные преподавателем. |
5 |
Практическое занятие 24 мин |
Выполнение заданий по инструкционным картамс последующей самооценкой. Преподаватель оказывает помощь при затруднении, если требуется. |
Садятся с инструкционными картами за компьютеры и приступают к работе (приложение 2), проводят самооценку (приложение 3). |
6 |
Выставление оценок, домашнее задание 2 мин. |
Объявляет оценки. Задаёт домашние задание (приложение 4). На следующем уроке мы с вами продолжим работать с запросами. |
Записывают домашнее задание в тетрадь. |
7 |
Рефлексия 3 мин. |
Преподаватель задаёт вопросы (приложение 5). Спасибо за урок! |
Студенты отвечают на поставленные вопросы, анализируют свою деятельность. |
Приложение 1
1) Установите правильную последовательность создания таблицы базы данных в режиме конструктор.
ОТВЕТЫ: 1 _____; 2 _____; 3 ______; 4 ______; 5______.
2) Установите соответствие между названием объектов и их назначением
|
Объект база данных |
|
Предназначен для: |
1 |
Таблица |
А |
Предназначен для выдачи данных по определенным параметрам |
2 |
Форма |
B |
Предназначен для выдачи данных на экран или печать |
3 |
Запрос |
C |
Предназначен для ввода и просмотра данных |
4 |
Отчет |
D |
Предназначен для хранения информации |
ОТВЕТЫ: 1 _____; 2 _____; 3 ______; 4 ______.
3) Реляционная база данных задана таблицей:
Какие записи будут выбраны по условию: специальность = «бухгалтер» И пол = «женский» ИЛИ возраст < 20
|
Ф.И.О |
пол |
возраст |
специальность |
1 |
Иванова А.П. |
женский |
26 |
технолог |
2 |
Попов А.Г. |
мужской |
20 |
бухгалтер |
3 |
Сидорова О.А. |
женский |
17 |
технолог |
4 |
Беляков Ю.В. |
мужской |
23 |
бухгалтер |
5 |
Жукова Г.В. |
женский |
19 |
секретарь |
6 |
Кускова И.С. |
женский |
21 |
бухгалтер |
Критерии оценки:
91 % – 100 % – «отлично» – 11-12 баллов
70 % – 90 % – «хорошо» – 9-10 балла
50 % – 69 % – «удовлетворительно» – 6-8 баллов
Менее 50 % – «неудовлетворительно» – менее 5 баллов
Приложение 2
Инструкционная карта по проведению практического
занятия по учебной дисциплине «Информатика и ИКТ»
Тема: Составление запросов в программе MsAccess.
Цель: Приобретение практических навыков работы с запросами в программе MsAccess.
1. Создайте базу данных «Продукты». Структура таблицы «Показатели качества конфет» в режиме конструктора
Данные для заполнения таблицы «Показатели качества конфет».
Код записи |
Наименование конфет |
Калорийность (Ккал) |
Начинка |
Срок хранения в месяцах |
Производитель |
1 |
«Беловежская пуща» |
383 |
желейная |
4 |
«Коммунарка» |
2 |
«Березка» |
526 |
пралиновая |
2 |
«Коммунарка» |
3 |
«Коровка-неженка» |
364 |
глазированная |
6 |
ОАО «Ивкон» |
4 |
«Лиса-плутовка» |
410 |
помадная |
1 |
«Коммунарка» |
5 |
«Желейная клюква» |
361 |
желейная |
4 |
ОАО «Ивкон» |
6 |
«Красная шапочка» |
529 |
глазированная |
12 |
«Спартак» |
7 |
«Сладкая мечта» |
369 |
помадная |
4 |
ОАО «Ивкон» |
8 |
«Рябиновая роща» |
358 |
желейная |
4 |
«Коммунарка» |
9 |
«Вишенка» |
512 |
помадная |
12 |
«Спартак» |
2. Закройте базу, дайте имя «Показатели качества конфет».
3. Сформируйте к базе данных запросы в режиме конструктора. Для этого откройте базу данных «Показатели качества конфет» и выбрать на панели Создание – Конструктор запросов.
В диалоговом окне Добавление таблицы выбрать Показатели качества конфет.
4. Создайте следующие запросы на выборку, выделяя условия отбора.
a) Выбрать наименование конфет, срок годности которых больше >4 месяцев, запросу присвоить имя Сроки хранения.
b) Наименование конфет, калорийность которых меньше <400, запросу присвоить имя Калорийность.
c) Наименование конфет, c желейной начинкой и сроком хранения 4 месяца, запросу присвоить имя Начинка – Срок хранения.
Дополнительное задание
Создайте запросы на выборку, выделяя условия отбора.
Приложение 3
Лист оценки (от 1 до 5 баллов)
ФИО |
Балл самооценки |
Балл оценки преподавателя |
Средний балл |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Критерии оценки:
оценка «5» ставится, если:
оценка «4» ставится, если:
оценка «3» ставится, если:
оценка «2» ставится, если:
Приложение 4
Домашнее задание
Задание 1.
Разработайте таблицу «Показатели качества печенья» со следующими полями: Ассортимент печенья, Вид печенья, Жир в %, Срок хранения. Самостоятельно заполните таблицу «Показатели качества печенья» 10-ю записями.
Задание 2.
На основе таблицы «Показатели качества печенья» создайте запрос:
Приложение 5
Вопросы для рефлексии.
Список литературы.
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.