Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку
Положение о размещении авторского материала
Технологическая карта занятия
Тема: Атмосферные явления, их виды, классификация.
Цель: Изучить классификацию атмосферных явлений и особенности наблюдений.
Тип: Формирование новых знаний на основе обобщения изученного материала.
Технологии: Использование элементов индивидуальной и групповой работы.
Этапы |
Шаги |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студентов |
Время |
1. Начало занятия |
Организационный момент
|
Эпиграф: «Человечество должно научиться жить в согласии с Природой, с её законами. Люди должны воспринимать себя не господами, а частью Природы». Н.Н. Моисеев, российский ученый и мыслитель |
Слушают. |
|
|
Мотивация |
Объявляю тему, цели, план работы. |
Записывают в тетрадь. |
2 мин |
|
Актуализация знаний |
Задаю вопросы о составе атмосферы, атмосферных явлениях, о последствиях опасных явлений природы, о влиянии на организм человека. |
Отвечают на вопросы. Слушают.
|
3 мин |
2. Изучение нового материала
Рефлексия первого этапа занятия |
Групповая работа
Индивидуальная работа (тренинг)
Работа в парах (тренинг) Индивидуальная работа (тренинг)
Работа в парах (тренинг)
Индивидуальная работа (тренинг)
Сообщение учащегося Работа в парах
Индивидуальная работа
Сообщение учащегося
Групповая работа
Групповая работа
Индивидуальное задание
Работа в парах
Звучит тихая музыка
Групповая работа
Индивидуальная работа
|
1. Объясняю классификацию атмосферных явлений. Задание группе: Запишите характеристику групп атмосферных явлений (гидрометеоры, литометеоры, электрические, оптические и неклассифицированные явления). Задание: Изучите виды осадков, относящихся к группе гидрометеоры и присвойте условный знак(дождь, морось, снег, снежная крупа, снежные зерна, ледяные иглы, ледяной дождь, разновидностям туманов и метелей). Задание: Отгадать ребус и присвоить условный знак атмосферному явлению. Задание: Изучите группу литометеоры и присвойте условный знак(пыль, пыльная буря, мгла). Задание: Разгадать, зашифрованные условными знаками загадки и пословицы.
Задание: Изучить электрические явления (гроза, молния, зарница, гром) и присвоить условный знак. Огни Святого Эльма Задание: 1.Указать направление ветра в циклоне и антициклоне, отметить давление на изобарах. 2. Указать направление прохождения фронта. 3.Обозначить виды осадков в разных типах облаков. Задание: Изучить оптические явления (гало, радуга, полярное сияние, мираж) и присвоить условный знак. Призраки Броккена
Задание: Разгадать кроссворды и ключевые слова
Рассказываю о неклассифицированных явлениях, прошу привести примеры
Задание: Изучить основные виды неклассифицированных явлений (шквал, вихрь, смерч) и присвоить условный знак.
Задание: Работа со схемой (соединить стрелкой краткую характеристику и название атмосферного явления).
Рассказываю, что атмосферные явления находят отражение в художественных произведениях, поэзии, музыке и полотнах художников, привожу примеры (Айвазовский «Девятый вал».Прокофьев «Дождь и радуга», Пушкин «Медный всадник»).
Рассказываю о призводстве метеорологических наблюдений за атмосферными явлениями, делаю акцент на особенности наблюдений. Привожу примеры телеграмм с категорией «Шторм».
Задание: Составить телеграмму (гроза, ветер, скорость, интенсивность осадков, движение относительно сторон горизонта) |
Слушают и заполняют таблицу в тетради.
Выбирают основное из текста и записывают.
Работают с таблицей условных обозначений, отвечают.[1].
Работают с карточкой, отвечают.[2]. Работают с таблицей условных обозначений.[1].
Думают, советуются друг с другом, записывают.[3].
Записывают в тетрадь.
Слушают, смотрят фото.[8].
Работают с карточками: рисуют, подписывают.[4].
Работают с текстом и таблицей условных обозначений.[9],[10].
Слушают, смотрят фото.[7].
Разгадывают кроссворды.[5].
Приводят примеры, характеризуют последствия.
Записывают в тетрадь, работают с таблицей.[1].
Работают со схемой.[6].
Слушают, называют авторов произведений.
Слушают, конспектируют.
Составляют, записывают, приводят пример на доске. |
7 мин
4мин
5 мин
3мин
4мин
5мин
4мин
2мин
5мин
5мин
2мин
7мин
5мин
4мин
2мин
3мин
5мин
3мин |
3.Закрепление изученного материала. |
Рефлексия. |
5. Обобщим знания об основных группах атмосферных явлений. Организую опрос и проверку правильности выполнения заданий.
Логическим завершением занятия является просмотр видеоролика «Атмосферные явления»
Рефлексия преподавателя по деятельности на занятии. |
Отвечают на вопросы.
Смотрят, делают выводы.
Рефлексия студентов по цели занятия. |
3 мин
5 мин |
4.Домашнее задание.
|
|
Выучить конспект, условные обозначения для диктанта, подготовить материал о местных признаках и предсказаниях погоды, сообщения об опасных явлениях природы |
Записывают. |
1 мин |
5.Выставление оценок. |
|
Оценивание работы студентов. |
|
1 мин |
Список используемой литературы:
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.