Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку
Положение о размещении авторского материалаПредставленный урок английского языка по теме «Досуг» демонстрирует приёмы реализации личностно-ориентированного подхода в обучении иностранным языкам в педколледже.На уроке мы со студентами осуществили попытку раскрыть содержание досуга как приватной формы реализации культуры в ее личностном и предметном выражениях.
Досуг как часть социального времени является наиболее открытой фазой для инициативного усвоения новых социально-культурных знаний личностью.
Процесс самореализации личности осуществляется в пространстве и времени, причем именно время оказывается решающим фактором этого действия. Исторически сложились существенные отличия между рабочим временем, как правило, ограничивающим содержание деятельности индивида профессиональными рамками, и временем досуга, в принципе посвященным разностороннему социальному и культурному саморазвитию личности.
Мы выяснили в
различных видах речевой деятельности на английском языке, как личность каждого
студента проявляется в его интересах и занятиях свободное время.
Расширение
лингвострановедческого кругозора осуществлялось с использованием песни и
видеоклипа ‘С’estVenice’,
тематических текстов ‘CherryBlossomFestival’.
Поскольку музыкальная композиция предлагалась в оригинале на французском и итальянском языках, у студентов, при выполнении задания к песне, была возможность активизировать знания латинского языка, узнать соответствующие слова в английском и русском языках (интернациональная лексика).
В текстах ‘SakurafestivalinJapan’ приводятся названия реалий данной культуры и на японском языке.
Особую атмосферу урока создавали: приятная тема ‘Leisure… suchafascinatingword, suchafascinatingtime!’, интересные высказывания студентов, завораживающий голос Тото Кутуньо, восхитительные виды Венеции во время карнавала и Японии в период цветения сакуры, а также уникальная наглядность, созданная самими студентами.
Конспект урока
Цель: Развитие лексических навыков говорения по теме “Leisure”
Задачи:
- совершенствование навыков устной (монологической) речи
- совершенствование навыков аудирования
- расширение лингвистического и страноведческого кругозора
- развитие мышления (анализ, сравнение, обобщение)
- развитие внимания, памяти, воображения
- воспитание эстетических чувств
Оборудование: иллюстрации хобби и увлечений студентов, фотографии
(с Фестиваля Сакуры), ноутбук, видео (видеоряд“CherryBlossomViewing”,клип к песне TotoCutugno“C’estVenice”), слова песни, тематические
тексты, таблица интересов и личных качеств студентов, разрезанное
стихотворение.
Ход урока
I. Greeting T: - Good morning. Nice to see you. Sit down, please.
|
Приветствие.
|
II. - We continue speaking about Leisure. Let’s start with reciting the poem ‘Leisure’ (by W. H. Davis) What is
this life if, full of care, |
Фонзарядка Стихотворение «Беззаботность» (В. Х. Дэвис)
Что толку жить в оковах суеты, |
III. Warm-up
- Today we’ll speak about your interests, hobbies and favourite leisure activities. Answer my questions:
-Leisure is such a fascinating word, such a fascinating time, isn’t it? -How much leisure time have you got every day? -How often do you go for a walk? -Do you manage to find time for sport or exercise? -Do you prefer to spend your free time in social networks or meeting with friends? -Are you an active or passive type of person? -Have you got a hobby? -What’s your favourite pastime? -Do you agree that “By the way in which a man uses his leisure his character can be told -more surely in all probability than by the way he does his work” (For most men work is necessity in order to gain a living. But in their leisure time they do what they really want to do and their real selves are reflected in their actions).
|
Введение в тему. Создание положительной мотивации.
Студенты отвечают на вопросы преподавателя об их интересах, хобби и любимых занятиях в свободное время.
В последнем вопросе студентам предлагается прокомментировать мнение, что «по занятиям в свободное время о характере человека можно сказать больше, чем по работе, (так как увлечения он выбирает сам, а работу может выполнять по экономической необходимости)» (См. Приложение 1) |
IV. Speaking
- Let’s see how your pastimes reveal your characters.
- Listen to one another attentively. - Fill in ‘The Table of Interests’. - Characterise the speaker according to his/her pastimes.
|
Развитие навыков монологической речи.
Студенты по очереди рассказывают о том, как они проводят своё свободное время. Слушая друг друга, они заполняют «Таблицу Интересов» и по окончании рассказа каждого студента делают вывод о том, как его увлечения характеризуют его как личность. (См. Приложение 2) |
V. Listening comprehension
- We don’t usualy have much free time on weeekday, or even on our day off, but we can enjoy ourselves more on holidays, can’t we? What festival do we celebrate to say ‘Good-bye’ to Winter?(Shrovetide) What do Russian people do on Shrovetide?
- Listen to the song watching the video. - What language is it sung in? - Do you know the singer? - What country is shown in the video clip? - What event is it?
- You know people in Italy organize such a carnival to say ‘Good-bye’ to Winter.
- Have you heard any familiar words?
- Look at the script. There are original lyrics with translation. Pay attention to the underlined words. Trace back their Latin origin
- Do you wait for spring? What holiday is a welcome to spring? (Easter) - What are Easter traditions?
|
Аудирование. Работа с песней
Студенты отвечают на вопросы о недавнем и предстоящем праздниках (Масленица, Пасха), о традициях проводов Зимы и встречи Весны в России. Преподаватель интересуется, знают ли они похожие праздники в других странах.
Студенты слушают песню Тото кутуньо «Венеция» (видеоклип с Венецианским Карнавалом) на французском и итальянском языках) и смотрят видеоклип. Им предлагается узнать знакомые слова, известные им или похожие по звучанию на русские, английские, латинские и из других языков.
Затем предлагается проанализировать текст оригинала и построчный перевод песни с выделением данных слов и указанием их происхождения из латинского языка. (См. Приложение 3) |
VI. Reading
- Look at this photo. What flower is it? Where does/might it grow? (sakura, Japan)
-Look at the pictures of Sakura Festival. How do they celebrate it in Japan?
- Now read the texts and tell us about this festival to these magnificent video.
|
Развитие навыков чтения
Студенты угадывают по картинке цветок (сакура). По фотографиям с Фестиваля Сакуры предполагают, как его отмечают в Японии. Студенты читают небольшие тексты о Фестивале Сакуры в Японии и рассказывают о нём на основе прочитанного с опорой на тематический видеоряд. (См. Приложение 4)
|
VIII. Round-up
- Thank you very much! We’ve spoken about your interests and favourite pastimes and learnt more about your personalities. We’ve seen off the Winter with wonderful Venice Carnival and have welcomed Spring joining in Sakura festival. At home you are to a) make a story about your favourite holiday; b) think of a new (your own) holiday and tell about it.
|
Подведение итогов.
Домашнее задание: а) составить рассказ о любимом празднике; б) придумать свой (новый) праздник и рассказать о нём. |
Приложение 1
The Use of Leisure
By the way in which a man uses his leisure his character can be told -more surely in all probability than by the way he does his work.For most men work is necessity in order to gain a living. Vast numbers of men have not even been able to choose what work they would do, but have been forced by economic necessity to take the first job that came their way. But in their leisure time they do what they really want to do and their real selves are reflected in their actions.
Some people are completely passive during leisure hours If such people go out they go to some place of entertainment where no effort is required by them, a cinema or a dancing hall, and if the latter, they do not dance but simply sit and watch others dancing.
A different type of person hurries home from work full of eagerness to begin on some scheme which he has been planning for his leisure time. Perhaps his hobby is carpentry or model engineering, or gardening-, or he might wish to write, or to study some subject in which he is interested. This is the creative type of character. For him, his leisure hours are full of promise and he can look back on them with satisfaction when he reviews what he has achieved in them.
Leisure should be refreshment; it should send a man out with fresh spirits to battle with the problems of life. Sometimes this freshness comes not from doing anything, but by filling one's mind with fresh springs of beauty. Many a man gets full value from his leisure by contemplating nature, listening to music, or reading noble books. By this sort of occupation he may not have made anything that he can show, but he has none the less recreated his own source of inspiration and made his own mind a richer and fuller treasure house. This is the true use of leisure.
(From "Fifty Model Essays " by Joyce Miller)
Ex. 1. Comprehension questions.
Ex. 2. Find in the text equivalents to the following words and phrases:
1) досуг, 2) огромное количество, 3) свежие источники красоты, 4) садоводство, 5) полный стремления, 6) место развлечения, 7) собственный источник вдохновения, 8) сокровищница, 9) творческая личность, 10) свое настоящее Я, 11) род занятий.
Ex. 3. Answer the questions:
Приложение 2
Name |
Pastimes |
Personal qualities |
1. 2. 3. … |
|
|
C'est Venice Toto Cutugno Quante volte fra i banchi di scuola ho studiato Venezia
C'est Venice pour l'éternité Quante volte ho pensato che se non
ci fosse Venezia C'est Venice pour l'éternité |
Latin
Quante, schola, studio
amor, scriptor poeta color noster
salviamo,
ferio (бить)
carnival semper, cant solus (единств.)
mundus (мир)
non noster, amor
|
English
study
amorous story poet lagoon,colo(u)r
salvation(спасение)
promise
descants(poetsongs)
eternity, eternal
entire (весь, целый) eternity, eternal no
pensive(за-думчивый)
air |
Приложение 4
Anyone traveling to Japan in the
springtime is sure to experience one of the more exceptional natural events in
the seasonal calendar. Hanami, or flower viewing, is the annual Japanese custom
of enjoying the blooming foliage after the winter weather subsides. While hanami
specifically refers to the blooming of cherry blossoms, many plan events around
the one to two week period where nature flourishes with color and fragrances. The
blossom forecast, sakurazensen is announced each year by the weather bureau,
and is watched carefully by those planning hanami as the blossoms only last a
week or two. In modern-day Japan,
hanami mostly consists of having an outdoor party beneath the sakura during
daytime or at night. Hanami at night is called yozakura. Said to have begun in
the late 8th century, the flower viewing tradition is widely believed to have
started in the Nara Period. The seasonal event was used to welcome in the new
year's harvest while marking the beginning of the rice planting season. In the
Heian Period , Emperor Saga would welcome this time with
celebratory feasts and parties under the sakura trees in Kyoto's Imperial Court. While originally
limited to Japanese royalty and the elite upper class, hanami spread to all
citizens by the Edo Period in the early 1600's. The custom still lives to this
day as visitors from around the globe partake in this traditional event. Since
then, the annual custom has drawn visitors to witness the beautiful seasonal
changes while pinpointing and celebrating the beginning of the fiscal and
scholastic year with friends and family.
A typical hanami usually consists of holding an outdoor party under cherry blossom trees during the day or night. Food, beer and sake are brought to a picnic as visitors bask in the cherry blossoms that fall from the tree. These parties last well into the night as the moon illuminates the pink blossoms.
Литература
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.