Обмен опытом

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Положение о размещении авторского материала

Размещение информации

Урок по изучению ассортимента швейных ниток и выбору их для пошива изделий

24.07.2018 809 1265
Хурматуллина Айсылу  Рифкатовна
Хурматуллина Айсылу Рифкатовна, преподаватель спецдисциплин

Кировский технологический колледж

Производители предлагают широкий ассортимент швейных ниток. Разнообразие по цветовой гамме, толщине, структуре и свойствам не только помогает производителям одежды в выборе необходимых швейных ниток, но и предполагает обоснованный подход к такому выбору, позволяющему обеспечить качество и высокую производительность пошива. Как сделать оптимальный выбор, зависящий от многочисленных факторов?

При выборе необходимо учитывать волокнистый состав и структуру швейных ниток, от которых зависят их прочность, износостойкость, растяжимость, упругость, термостойкость - очень важные свойства, позволяющие выдерживать комплекс нагрузок при пошиве и эксплуатации изделий. Правильно подобранная толщина ниток в соответствии с толщиной основных материалов обеспечивает отсутствие повреждений на полотнах, долговечность швов, их минимальную толщину. Учёт оптических особенностей швейных ниток позволяет сделать швы малозаметными или, наоборот, подчеркивает декоративность отделочных швов.

Основная задача урока - научить студентов по основным характеристикам и свойствам швейных ниток определять область их применения.

Изучение нового материала на уроке продолжительностью 90 минут происходит фронтально, большей частью в практической форме. Рассматривая образцы швейных ниток, студенты вместе с преподавателем выполняют опыты, участвуют в изложении нового материала, отвечая на поставленные вопросы.

Активное взаимодействие на уроке основывается на использовании студентами уже имеющихся знаний по видам и свойствам волокон и нитей, по оборудованию и технологии швейных изделий.

Пробой на горение определяется волокнистый состав ниток, растяжением - их крепость, упругость, а раскручиванием - строение и особенности крутки. С учётом результатов проделанных опытов у конкретного образца ниток определяются свойства, сравнивая которые с требованиями, предъявляемыми к швейным ниткам, можно определить, для каких материалов и видов швейных работ они наилучшим образом подходят.

Например, анализируя свойства хлопчатобумажных швейных ниток, можно сделать вывод, что их низкие прочность и износостойкость, высокая усадка позволяют использовать такие нитки только для строчек временного назначения при индивидуальном способе изготовления изделий. Армированные швейные нитки имеют высокую прочность, поэтому могут быть использованы практически для всех видов строчек постоянного назначения, а с учётом толщины № 35ЛЛ - для платьево-блузочных и костюмных материалов, № 45ЛЛ - для пальтовых. Благодаря повышенной растяжимости текстурированные швейные нитки можно применять для растяжимых полотен, причём их строение тоже необходимо учитывать: одиночная комплексная нить с очень малой круткой может быть заправлена только в петлитель швейной машины.

 

Тема урока: «Изучение ассортимента швейных ниток» 

Дисциплина: «Материаловедение»

Специальности: 29.02.04 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», 29.02.05 «Технология текстильных изделий (трикотаж)», 54.02.01 «Дизайн в текстильной и лёгкой промышленности»

Курс: 2

Задачи урока:

Обучающие - создать условия для формирования знаний по ассортименту швейных ниток; обеспечить усвоение и осмысление новой информации по данной теме; научить студентов выбирать и обосновывать выбор швейных ниток с учётом их основных характеристик и свойств.

Воспитательные - способствовать развитию активности и самостоятельности в учебной деятельности; воспитание добросовестного отношения к работе, избранной профессии и ответственности за результаты своей деятельности; воспитание дисциплинированности.  

Развивающие – способствовать совершенствованию профессиональных компетенций; развивать умение применять полученные знания в практических заданиях.  

Прогнозируемый результат: освоение алгоритма выбора швейных ниток для изделий.

Основной метод обучения: частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная

Средства обучения: компьютер, проектор, образцы швейных ниток, спиртовка, инструменты для определения характеристик ниток.

 

Технологическая карта урока «Изучение ассортимента швейных ниток»

 

Структура учебного занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Организацион-ный момент

(2 мин.)

приветствует студентов, проверяет их готовность к уроку

готовятся к уроку;

настраиваются на работу

Актуализация темы урока и целеполагание

(5 мин.)

- пробуждает познавательную активность, используя видеофрагмент из кинофильма «Золушка»,

- называет тему урока,

- предлагает ответить на вопросы по выбору швейных ниток для изделия (использует прием недостаточности знаний, способствует проявлению у студентов интереса),

- называет цели

- смотрят видеофрагмент,

- записывают тему,

- отвечают на вопросы, используя личный опыт,

- понимают необходимость выбора швейных ниток с учётом их свойств

Изучение нового материала

(75 мин.)

- инструктирует по оформлению работы, называет требования, выдаёт образцы швейных ниток,

- выполняет анализ первого образца швейных ниток:

·         называет торговый номер, который указан на бобине,

·         проводит пробу на горение,

·         даёт задание определить строение нити, 

·        даёт задание определить расцветку

·        определяет неравновесность крутки,

·        задаёт вопросы:

"Какие требования предъявляют к швейным ниткам?"

"Для каких строчек может быть использована данная швейная нитка?"

"Какие материалы могут быть обработаны данными швейными нитками?"

- выполняет анализ следующих образцов в той же последовательности, привлекая студентов для выполнения практических действий, корректирует действия и ответы студентов,

- в процессе изучения образцов ниток рассказывает о выборе цвета ниток для конкретного материала, о формах и размерах паковок швейных ниток, о нормировании швейных ниток

- оформляют в рабочей тетради таблицу для работы,

- фронтальная работа  практического характера:

·       отвечают на вопросы по обозначению торгового номера,

·       смотрят, определяют волокнистый состав по признакам горения,

·       определяют строение нити,

·       находят на доске соответствующую схему, отвечают на вопросы по строению нитей,

·       определяют расцветку.

·       наблюдают за проведением опыта, делают вывод об уравновешенности крутки, отвечают на вопросы по влиянию неуравновешенной крутки швейных ниток на их поведение в процессе пошива,

·        отвечают на поставленные вопросы, определяя основные свойства данного образца,

·        из предложенного перечня строчек выбирают возможные строчки, выделяют маркером,

·        называют материалы с учётом толщины швейных ниток,

·        заполняют таблицу  на протяжении всего этапа, крепят образец в тетрадь,

- выполняют предложенный алгоритм действий, анализируя образцы,

- слушают, сопоставляют с личным опытом

 

Подведение итогов (5 мин.)

обобщает материал урока, вновь обращая внимание на ключевые моменты выбора швейных ниток

подводят итоги по значимости правильного выбора швейных ниток для качества изделия

Информация о домашнем задании

(3 мин.)

даёт домашнее задание по выбору видов швейных ниток  для изготовления жакета на подкладке

записывают домашнее задание, задают вопросы

Структура учебного занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Организацион-ный момент

(2 мин.)

приветствует студентов, проверяет их готовность к уроку

готовятся к уроку;

настраиваются на работу

Актуализация темы урока и целеполагание

(5 мин.)

- пробуждает познавательную активность, используя видеофрагмент из кинофильма «Золушка»,

- называет тему урока,

- предлагает ответить на вопросы по выбору швейных ниток для изделия (использует прием недостаточности знаний, способствует проявлению у студентов интереса),

- называет цели

- смотрят видеофрагмент,

- записывают тему,

- отвечают на вопросы, используя личный опыт,

- понимают необходимость выбора швейных ниток с учётом их свойств

Изучение нового материала

(75 мин.)

- инструктирует по оформлению работы, называет требования, выдаёт образцы швейных ниток,

- выполняет анализ первого образца швейных ниток:

·         называет торговый номер, который указан на бобине,

·         проводит пробу на горение,

·         даёт задание определить строение нити, 

·        даёт задание определить расцветку

·        определяет неравновесность крутки,

·        задаёт вопросы:

"Какие требования предъявляют к швейным ниткам?"

"Для каких строчек может быть использована данная швейная нитка?"

"Какие материалы могут быть обработаны данными швейными нитками?"

- выполняет анализ следующих образцов в той же последовательности, привлекая студентов для выполнения практических действий, корректирует действия и ответы студентов,

- в процессе изучения образцов ниток рассказывает о выборе цвета ниток для конкретного материала, о формах и размерах паковок швейных ниток, о нормировании швейных ниток

- оформляют в рабочей тетради таблицу для работы,

- фронтальная работа  практического характера:

·       отвечают на вопросы по обозначению торгового номера,

·       смотрят, определяют волокнистый состав по признакам горения,

·       определяют строение нити,

·       находят на доске соответствующую схему, отвечают на вопросы по строению нитей,

·       определяют расцветку.

·       наблюдают за проведением опыта, делают вывод об уравновешенности крутки, отвечают на вопросы по влиянию неуравновешенной крутки швейных ниток на их поведение в процессе пошива,

·        отвечают на поставленные вопросы, определяя основные свойства данного образца,

·        из предложенного перечня строчек выбирают возможные строчки, выделяют маркером,

·        называют материалы с учётом толщины швейных ниток,

·        заполняют таблицу  на протяжении всего этапа, крепят образец в тетрадь,

- выполняют предложенный алгоритм действий, анализируя образцы,

- слушают, сопоставляют с личным опытом

 

Подведение итогов (5 мин.)

обобщает материал урока, вновь обращая внимание на ключевые моменты выбора швейных ниток

подводят итоги по значимости правильного выбора швейных ниток для качества изделия

Информация о домашнем задании

(3 мин.)

даёт домашнее задание по выбору видов швейных ниток  для изготовления жакета на подкладке

записывают домашнее задание, задают вопросы




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*