Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку
Положение о размещении авторского материалаЦели:
1) Обучающая: познакомить с видами ножниц, с их устройством, обобщить и дополнить знания о правилах обращения с ножницами.
2) Развивающая: развивать умение правильно резать бумагу ножницами, планировать деятельность.
3) Воспитывающая: воспитывать стремление осторожно работать с режущими инструментами, аккуратность при работе с клеем.
На уроке используется мультимедийная презентация.
Проблема урока:
- Для чего предназначены ножницы? Как устроены ножницы?
- Виды ножниц. Правила работы с ножницами.
Ход урока
- Послушайте загадки.
Есть у меня работники,
Во всём помочь охотники.
Живут не за стеной-
День и ночь со мной:
Целый десяток
Верных ребяток! (пальцы)
- Две сестрицы – мастерицы,
Друг дружке помощницы. (руки)
- Твои помощники – взгляни-
Десяток дружных братцев,
Как славно жить, когда они работы не боятся.
- Посмотрите на свои руки. Они всё могут, всё умеют, со всем справляются.
Надо только приучить их к труду.
2. Введение в проблему урока.
- Есть ещё загадка:
Инструмент бывалый-
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет и стрижёт. (Ножницы) Слайд 1
- Для чего предназначены ножницы?
-Смотрите, мы раскрыли пасть,
В неё бумагу можно класть:
Бумага в нашей пасти
Разделится на части.
- Конечно, с ножницами вы знакомы, но сегодня мы познакомимся с ними ещё ближе.
3. Объявление темы, задач урока.
- Тема нашего урока: Познакомимся с ножницами.
- Задачи нашей работы таковы:
1) Познакомиться с устройством ножниц, с видами ножниц.
2) Вспомнить и дополнить правила обращения с ножницами.
3) Узнать, как правильно резать бумагу ножницами и упражняться в резании.
4) Выполнить работу при помощи ножниц.
4. Открытие новых знаний
1. Устройство ножниц.
- Рассмотрите ножницы. Из каких частей они состоят? ( стр. 41 учебника)
(кольца, винт, лезвия) Слайд 2
- Для чего нужны ножницы?
- К какой группе предметов принадлежат ножницы? (режущие инструменты)
- Инструменты – это орудия для работы. Слайд 3
- Как вы думаете, ножницы являются нашими помощниками?
- А могут ли они нас обидеть? Как?
2. Обобщение и дополнение правил безопасного обращения с ножницами. Слайд 4
- Поэтому мы должны выполнять правила безопасного обращения с ножницами.
- Вспомним и дополним их (стр. 42 учебника)
1. Передавать ножницы нужно в замкнутом положении кольцами вперёд.
2. Хранить в футляре.
3. Не играть, не размахивать во время работы.
4. Не подносить близко к лицу, к глазам.
5. На парте располагать сверху в замкнутом положении.
6. Думать, как не поранить себя и соседа, не испортить одежду и поделку.
7. Не брать в рот.
8. Поработал – убери ножницы в футляр.
3. Знакомство с видами ножниц.
- Нам пришла посылка. Откроем и посмотрим.
- Посмотрите, какие разные ножницы к нам пришли сегодня в гости, но они не гуляют по классу, а смирно лежат на месте, никого не обижают.
- Хотите узнать, для чего предназначены разные ножницы? Послушайте отрывок из сказки. ( стр.69 учебника).
- Какие ножницы вы запомнили?
(маникюрные – для ногтей, рабочие – используются чаще всего в быту, дома, на работе, портновские – портной, швея, закройщик, школьные – пользуются дети.)
- А теперь, я показываю, а вы называйте, для кого эти ножницы. (Показ)
-Существует ещё много видов ножниц: для садовника, парикмахера, переплётчика и людей других профессий. Но об этом на следующих уроках.
4. Знакомство с рациональными приёмами держания ножниц и резания ими.
- Как удобно и правильно держать ножницы при резании? (стр. 42 учебника)
- я показываю как правильно держать ножницы: двумя пальцами - средним и большим, придерживая указательным. Слайд 5
- резать правильно не угловой частью, не концами, а средней частью лезвий, наклоняя вправо, открывая до середины.
- Возьмите ножницы, попробуем вместе.
- Положите ножницы, амкнув лезвия.
5. Физминутка.
6. Анализ образца.
- О каком времени года идёт речь? (С.А.Есенин. «Пороша»)
Заколдован невидимкой
Дремлет лес под сказку сна
Словно белою косынкой повязалася сосна. (Зима)
- Сегодня мы выполним аппликацию на тему «Зима». Слайд 6,7.
- Белая берёза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром .
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой. (С.Есенин. «Берёза»)
- Вы все любите лепить снеговиков. Вот и у нас в гостях сегодня Снеговичок.
- Из каких материалов состоит работа? Посмотрите на образец. (Картон, бумага)
- При помощи чего соединены детали? (при помощи клея)
- Попробуем расположить фигурки на листе. (Расположить в центре) Слайд 8.
7. Планирование работы.
- Составим план нашей работы. Поработайте в группах, продумайте последовательность работы. Снеговичок наблюдает за правилами поведения во время работы.
План работы: (вывели вместе).
8. Самостоятельная работа.
- Почему говорят так?
(Пословица Снеговичка «Семь раз отмерь, один раз отрежь») Слайд 9.
- Приступайте к работе, правильно держите ножницы, сначала думайте, а потом делайте.
9. Физминутка для глаз и пальцев. (в середине работы)
10. Выставка работ по рядам.
(Называются плюсы и минусы в работах. Лучшие работы помещаются на выставку Снеговичка.)
11. Подведение итога работы.
- Что вы узнали на уроке?
- Какие бывают ножницы?
- Чему вы сегодня научились на уроке?
Какие правила обращения с ножницами запомнили?
12. Рефлексия
- Поднимите вверх солнышко, если вам было легко и приятно работать на уроке, если вы не устали и вам было всё понятно.
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.