Обмен опытом

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Положение о размещении авторского материала

Размещение информации

Разработка урока по технологии «Экскурсия по строительным объектам»

20.05.2015 174 231
Умарова Самина Нагимовна
Умарова Самина Нагимовна, преподаватель специальных дисциплин высшей категории

Лысьвенский политехнический колледж (ГБПОУ)

Отделение подготовки квалифицированных рабочих и служащих

Профессия «Мастер отделочных строительных работ»

Предмет: Технология штукатурных работ

Тема урока: «Экскурсия по строительным объектам»

Цели урока:

образовательные - сформировать у учащихся системные знания об основных понятиях и закономерностях, обусловливающих технологию выполнения штукатурных работ.

развивающие - способствовать развитию познавательных процессов: воображения, восприятие, внимания, умения находить существенные признаки ряда объектов изучения.

воспитательные - показать значимость учебного материала как первоосновы профессиональных знаний.

Тип урока: Урок - обобщения и систематизация знаний

Вид урока: Урок – игра

Форма урока: работа в микрогруппах

Форма организации урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, магнитная доска, плакаты, планшеты, макеты, инструменты для штукатурных работ.

Список использованной литературы:

  1. «Штукатурные работы» Г.Г. Черноус 2012г.
  2. «Штукатур» Журавлев И.П. 2000 г.
  3. «Штукатурные работы» Шепелев А.М. 1990г.
  4. «Материаловедение для штукатуров, облицовщиков и мозаичников» Поцешковская Л.В. 2001г.
  5. «Отделочные работы» Иллюстрированное учебное пособие. Составители: Ивлев А.А., Кальгин А.А., Неелов В.А. 2000г.

 

Ход урока

I. Организационная часть:

   Ознакомление учащихся методикой игры: для проведения данной игры из учебной группы формируется четыре микрогруппы.

   Игра состоит из 5-ти разделов, разделы озаглавлены.

 

Итог подводят арбитры, которые на протяжении всей игры заполняют зачетные таблицы каждой микрогруппы и ее участников. Побеждает микрогуппа, набравшая наибольшие количество баллов (за каждый правильный ответ -1 балл, дополнительный ответ -0,5 балла).

Микрогруппа № __

Ф.И.

Конструктивные элементы зданий

Строительные материалы

Штукатурные инструменты

Подготовка поверхностей

Штукатурные работы

итого

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Игровой этап:

Микрогруппы последовательно отвечают на заданный вопрос из данного раздела.

Раздел № 1

Задание 1

- Назовите архитектурно-конструктивные элементы стен

Задание 2

- Конструктивные элементы производственных зданий

 

 

Задание 3

- Конструктивные типы зданий

 

Задание 4

- Конструктивные элементы гражданских зданий

 

 

Раздел № 2

Задание 1

- Свойства строительных материалов

 

Задание 2

- Портландцемент

 

Задание 3

- Виды извести

 

Задание 4

- Заполнители для строительных растворов

 

 

Раздел № 3

Задание 1

- Инструменты для подготовки поверхностей

 

Задание 2

- Инструменты для нанесения и разравнивания раствора

 

Задание 3

- Инструменты для отделки поверхностей

 

Задание 4

- Инструменты для проверки поверхностей

 

 

Раздел № 4

Задание 1

- Кирпичные стены

Задание 2

- Деревянные поверхности

 

Задание 3

- Подготовка поверхностей

 

Задание 4

- Бетонные поверхности

 

 

Раздел № 5

Задание 1

- Штукатурные слои

Задание 2

- Способы набрасывания раствора на поверхность

 

Задание 3

- Способы разравнивания раствора

 

Задание 4

- Затирка штукатурки

 

Задание 5

- Требования к качеству штукатурок

 

 

III. Заключительный этап:

Подводятся итоги игры. Ведущий анализирует ход урока и активность участников игры. Объявляются баллы, набранные микрогруппами, а также победители в личном первенстве.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*