Министр культуры РФ Владимир Мединский поддержал идею реализации проекта «Антоново»

17.08.2015 304

В Новгородскую область с рабочим визитом прибыл Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Сегодня вместе с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным он посетил территорию комплекса «Антоново», который создается на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Министр культуры осмотрел первый в стране Центр по реставрации монументальной живописи, открывшийся в Антоново весной этого года. Работы по созданию центра начались в 2014 году. На его создание Минкультуры России выделило около 200 миллионов рублей. Центр реставрации монументальной живописи расположился в Западном и Береговом корпусах Антониева монастыря. На площади более двух тысяч квадратных метров размещены реставрационные мастерские, архив, научная библиотека и лаборатории. Здесь будет вестись реставрация памятников архитектуры, монументальной живописи и материальной культуры. На базе центра будет также работать школа для молодых реставраторов.

Центр реставрации монументальной живописи, а также открывшийся ранее здесь же Учебно-научный музей истории русской письменной культуры и книжности — часть проекта создания Всероссийского научно-образовательного духовно-просветительского комплекса «Антоново». Планируется, что комплекс будет состоять из нескольких частей: это университетский центр многоуровневой подготовки, реставрационное отделение, археологический научно-образовательный центр изучения Древнего Новгорода, сектор книжности, культурно-образовательного туризма и православный центр.

«Сегодня в Антоново мы осмотрели Центр реставрации, Музей книжности. Теперь мне понятно, как Министерство культуры может участвовать в реализации этого проекта, что должно быть нашим вкладом в создание здесь образовательного кластера», — сказал глава ведомства.

По его словам, в Центре реставрации созданы прекрасные условия для работы. «Сегодня на рынке реставрационных работ существует большая диспропорция. Мы сталкиваемся с тем, что не хватает реставрационных компаний, качественно работающих, которые могли бы выполнять государственные заказы, не говоря уже о коммерческих. На месте молодых людей, чем становиться пиарщиками, я посоветовал бы им получать практическую профессию реставратора. На этих специалистов огромный спрос. И нам бы хотелось, чтобы как можно больше было таких специалистов не только в Москве, но и в таких исторических культурных центрах, как Великий Новгород, Нижний Новгород, Архангельск, Кижи. Если здесь, в Антоново, уделят внимание подготовке реставраторов, это будет очень востребовано», — добавил Владимир Мединский.

Губернатор области Сергей Митин поблагодарил Министра культуры за поддержку проекта.

«Еще несколько месяцев назад здесь, где сейчас реставрационные мастерские, были развалины. Сегодня это превосходный Центр реставрации, где работают люди. Самое главное, что молодые люди видят, что есть интереснейшая профессия, которая сегодня в дефиците. Реставраторов нет — мы это ощущаем, как никакой другой город. И престиж профессии, которому будет способствовать открытие такого центра, в ближайшее время, думаю, поможет нам решить здесь кадровые проблемы: молодые реставраторы придут на смену старшему поколению», — сказал Сергей Митин.

 

Источник: Министерство культуры Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*