Молодые учёные открыли форум «Итуруп»

14.08.2015 1032
На Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Итуруп» состоялась торжественная церемония открытия.

Лучшие молодые специалисты со всей России, чьи творческие и профессиональные интересы связаны с развитием Дальнего Востока, преодолев длительный путь до острова Итуруп собрались перед сценой в преддверии праздника.

Стартовала торжественная часть мероприятия с речи полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева и временно исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко.

Поздравление Президента РФ с открытием Форума зачитал в начале своего выступления руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов.

«Отрадно, что к сообществу ярких, интересных молодёжных форумов, которые проводятся во многих регионах страны, сегодня присоединяется и дальневосточный «Итуруп». Впереди у вас содержательные дискуссии, встречи с известными учёными, экспертами, политиками, обсуждение совместных проектов в сфере образования, науки, поисковой работы, предпринимательства.   

И конечно, вас ждёт богатая культурная программа, творческие конкурсы и спортивные состязания. Убеждён, что такая насыщенная повестка, широкие возможности для неформального, дружеского общения послужат хорошей основой для выработки смелых, по настоящему дельных предложений, которые найдут воплощение на практике, в том числе в интересах российского Дальнего Востока, который обладает огромным потенциалом развития»,- говорилось в обращении Владимира Путина.

«Хочу поблагодарить вас, за то что вы проделали этот путь, поблагодарить Правительство Дальневосточного федерального округа за помощь в организации «Итурупа» . Но не стоит забывать, что самые главные люди этого Форума- наши участники!»,- продолжил приветственное слово глава ведомства.

Со сцены к собравшимся обратился Совет Смены- представители из числа участников, которым предстоит совместная работа с организаторами по обеспечению комфортных условий пребывания 
форумчан на острове. 
 
Вероника Шабанова из Липецкой области уверена, что работа на Форуме будет результативной и плодотворной: «Сегодня гостеприимный Итуруп встретил нас солнцем и штилем. Организаторы создали прекрасные условия, чтобы мы с вами смогли в рамках этого форума проработать свои проекты, а дальнейшем реализовать их для развития нашего Дальнего Востока».

«Здесь мы можем прочувствовать свою Родину, ее размах, ее культуру и уникальность, насыщенность и мощь. Чтобы энергетика форпоста нашей страны, острова Итурупа, пропитала нас и мы своими идеями, креативностью подняли нашу страну на более высокий уровень. Все, что мы делаем, мы делаем для нашего будущего»,- напутствовал коллег Нудар Нугаев, прибывший на Курилы из Владикавказа.   
 
Павел Юдаев, представитель из числа молодёжи Сахалинской области, сделал акцент на широкой географии Форума: «Хочу пожелать вам провести здесь время с пользой и всю ту энергию, которую вы привезли со всех уголков нашей страны, вы оставили здесь, а уезжая, сохранили дальневосточную энергию, которую пронесете через всю жизнь». 

Этнокультурной составляющей церемонии открытия Форума стали выступления творческих коллективов. Корейские танцы, национальные ансамбли народов, населяющих дальневосточную территорию России продемонстрировали многообразие и эстетическую красоту культурного наследия региона.

В финале мероприятия прозвучал государственный гимн, и был поднят российский флаг- символы единства многонационального народа России, в честь которого курильское небо озарил праздничный фейерверк.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*