ХII Международная географическая олимпиада, Тверь, 11-17 августа 2015 г.

11.08.2015 413

С 11 по 17 августа 2015 года в Тверской области пройдет XII Международная географическая олимпиада (121h International Geography Olympiad). Данное мероприятие проводится с 1996 г. (до 2012 г. – раз в два года, в настоящее время – ежегодно). Олимпиада была организована Международным географическим союзом и, как правило, проходит одновременно с конференциями и конгрессами союза. Россия участвует в олимпиаде с 2000 г.

В XII Международной географической олимпиаде примут участие 163 учащихсясредних школ и выпускников школ текущего года из 41 команды (Австралия, Аргентина, Армения, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Боливия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Дания, Индонезия, Казахстан, Китай (КНР), Китай (САР Гонконг), Китай (САР Макао), Китай (о. Тайвань), Латвия, Литва, Мексика, Монголия, Нигерия, Нидерланды, Новая Зеландия, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, США, Таиланд, Турция, Филиппины, Финляндия, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония, Япония). Для сравнения – в прошлом году на олимпиаде в Кракове (Польша) было представлено 35 стран и территорий. В составе делегаций – 81 руководитель команд (профессиональные географы и педагоги), также на Олимпиаде будут представлены наблюдатели из Азербайджана, Ирана, Канады, Швейцарии (эти страны собираются принимать участие в Олимпиаде в будущем). Примерное количество разыгрываемых медалей (в личном зачете): 13 золотых, 26 серебряных и 39 бронзовых.

Олимпиада организована Целевой группой Международного географического союза. Основные организаторы в России: Министерство образования и науки РФ, Русское географическое общество, Тверской государственный университет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Всесоюзный лагерь информационных технологий «Компьютерия».

Церемония открытия Олимпиады состоится во вторник, 11 августа, с 19:30 до 21:30 в загородном центре «Компьютерия» под Тверью, где пройдут все три основныхсоревновательных тура – теоретический (Written Resроnsе Теst, 12 августа), полевой (Fie1d Work Exercise, 13-14 августа) и мультимедийный (Mu1ti-media Теst, 15 августа).

Для участников будут организованы автобусные экскурсии, в т.ч. в Тверь, Торжок и на озеро Селигер. Культурная программа представлена фестивалем географической песни,разнообразными коллективными творческими мероприятиями, в ходе которых ребята смогут поближе познакомиться с культурой и традициями своих сверстников из разных стран.

Церемония закрытия Олимпиады и награждения призеров состоится в понедельник, 17 августа, с 14:00 до 16:00 в актовом зале Интеллектуального центра Фундаментальной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, Ломоносовский проспект, 27). В рамках церемонии ожидается выступление заместителя председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец.

Порядок освещения полевого тура 13 августа. Представителям СМИ будет предоставлена возможность пообщаться с участниками Олимпиады – около 12:00. Вблизи места проведения полевого тура для журналистов будет организован лагерь и предоставлено питание. Посетить место проведения полевого тура представители СМИ смогут вместе с руководителями команд после того, как полигон покинет последний из участников Олимпиады.

По вопросам времени и места сбора в Москве, а также по вопросам аккредитации обращаться  к Татьяне Нефедовой (РГО): tatiana.nefedova@rgo.ru

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*