ЕГЭ попал на камеру

17.07.2015 378
 
 
Вице-премьер Ольга Голодец оценила прошедший ЕГЭ как честный и объективный, и пообещала, что в 2016 году система видеонаблюдения будет во всех российских регионах. Несмотря на строгие меры безопасности на экзамене, результаты ЕГЭ в этом году были высокими. Всего в стране было зафиксировано 1124 нарушения, которые сейчас детально разбираются.

"Самое большое улучшение - в системе русского языка, - отметила Ольга Голодец на совещании с главами регионов и руководителями Минобрнауки и Рособрнадзора. - Но были субъекты федерации, где итоги ЕГЭ показали, что школьники слабо знают некоторые предметы. Каждый регион должен подготовить программу по улучшению преподавания по тем дисциплинам, где были недостатки".

По словам вице-премьера, введение устной части на экзамене по иностранному языку потребовало технических изменений в организации ЕГЭ. "Были сложности. А на это уходило время выпускников", - напомнила Ольга Голодец и дала поручение усовершенствовать процедуру устной части экзамена.

Самое распространенное нарушение на ЕГЭ - списывание с мобильного телефона. К сожалению, были школы, где ученики массово списывали, что зафиксировали видеокамеры. В итоге некоторые председатели экзаменационных комиссий лишились своих должностей. "Сменились председатели комиссии в Тыве и других регионах, где было массовое списывание", - рассказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Министр подчеркнул, что результаты экзаменов не будут использоваться для сравнения регионов, школ и "особенно, учителей". Дмитрий Ливанов заметил, что в последнее время наблюдается рост интереса выпускников школ к среднему профобразованию. "Надо увеличить контрольные цифры приема в колледжи и техникумы в регионах", - обратился министр к местным властям и призвал их предусмотреть нужные средства в бюджетах на 2016 год. Уже известно, что в ближайшие годы выпускники девятых классов будут сдавать не два экзамена, а шесть. Правда, все это будет проходить постепенно, и эта мера заставит учеников и педагогов ответственнее относиться к изучению всех предметов, а не только русского языка и математики.

Что еще изменится на экзаменах? В 2016 году в ЕГЭ продолжится сокращение части с выбором ответов по разным предметам. Экзаменационные материалы будут печататься прямо в пункте проведения экзамена. "Количество аудиторий с онлайн-наблюдением вырастет на 10 процентов, а ЕГЭ можно будет сдавать круглый год", - рассказал о новшествах глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Причем, разрешат не только пересдать двойку, но и улучшить результат. В этом году пересдать русский и математику можно в сентябре: 26 сентября пройдет экзамен по математике, 29 - по русскому языку. "С 26 августа по 15 сентября нужно подавать заявления на ЕГЭ" - напомнил Кравцов.

Ольга Голодец поддержала идею о круглогодичной личной сдаче экзамена и допустила, что школьники могли бы пересдавать экзамен 3-4 раза. "Все зависит от организационных возможностей", - добавила она.

Еще одно важное направление работы Рособрнадзора - исследование качества школьного образования. В сентябре этого года будут известны итоги исследования по профессиональным компетенциям учителей истории, в октябре будет проводиться такая же работа по учителям русского языка и математики.

Тем временем

На международной олимпиаде по математике российская сборная команда впервые не завоевала золото и стала восьмой в общем зачете. Первыми за всю историю олимпиад мы были дважды (1999 и 2007), а держались обычно в районе четвертого места. Правда, золотые медали наши школьники привозили. Падение с 4 на 8 место, конечно, малоприятное, но еще более тревожный сигнал - отсутствие у команды хотя бы одного "золота". Как объясняют это эксперты? "Олимпиады - разновидность спорта. И ЕГЭ, на что сейчас пеняют, этим ребятам не мешает, они играют в другой лиге, - говорит директор Специализированного учебно-научного центра при МГУ Кирилл Семенов. - Дело в другом. В обществе нет заказа на точные науки. Посмотрите, куда поступают выпускники знаменитых математических школ и все будет ясно. Если раньше они шли на математические факультеты, то сейчас выбирают экономику, сырьевые специальности. В прошлом году один из самых способных выпускников СУНЦа при МГУ ушел на геологический факультет" .

Биологам, физикам, химиками ЕГЭ не мешает завоевывает золотые медали на олимпиадах, уверен Семенов. К слову сказать, с международной физической олимпиады, которая тоже прошла в эти дни, российские школьники привезли 4 золотых медали и заняли в неофициальном зачете 5 место. А первыми стали китайцы.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*