Принципы информационного взаимодействия в сфере образования и науки представлены для экспертного обсуждения

16.07.2015 370

Состоялось первое заседание рабочей группы Министерства образования и науки Российской Федерации по реализации принципов открытости под председательством заместителя министра образования и науки Российской Федерации Екатерины Толстиковой. Основная задача – обеспечение реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации. В группу также вошли специалисты Министерства, ученые, эксперты в области информационных технологий – руководитель Центра мониторинга законодательства и правоприменения, заместитель заведующего кафедрой МГЮА имени О.Е. Кутафина Олег Гринь, заместитель руководителя управления социально-политических исследований ВЦИОМ Кирилл Родин, генеральный директор государственного научно-технологического центра «Наука» Сергей Трофимов и другие.

В ходе заседания был рассмотрен проект ведомственного плана по реализации принципов открытости, а также предложения в план заседания рабочей группы на 2015 год.

Екатерина Толстикова попросила экспертов проанализировать план и высказать свои предложения и замечания. Также заместитель министра представила собравшимся принципы информационного взаимодействия в сфере образования и науки. Представители экспертного сообщества оценили работу министерства и пообещали включиться в обсуждение положений Концепции информационного взаимодействия в сфере образования и науки.

Вместе с тем, Минобрнауки России реализует проект «Открытое министерство», направленный на повышение эффективности работы, в том числе, через внедрение системы открытых данных, механизмов общественного и экспертного контроля закупок, расходов, публичных деклараций целей и задач и отчетов по их реализации.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*